За тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину назначено наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1 - 90 / 2011

пос. Рамонь         25 октября 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.,

с участием государственного обвинителя Коростелева М.М.,

подсудимого Гурова С.Н.,

защитника Александрова С.В., представившего ордер №...,

при секретаре Фетисовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гурова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <.......>, проживающего по адресу: <.......>, гражданина РФ, русского, образование среднее, неженатого, неработающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2011 года около 21 часа, точная дата следствием не установлена, Гуров С.Н. с целью совершения кражи пришел к сараю Столяровой З.И., расположенного по адресу: <.......>. Гуров С.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом, подошел к указанному сараю, где путем взлома двери металлической арматурой, проник в указанное помещение, откуда похитил двухконфорочную газовую плиту стоимостью 300 рублей, газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 700 рублей, два металлических ведра емкостью по 9 литров стоимостью по 50 рублей каждое, ведро алюминиевое емкостью 15 литров стоимостью 300 рублей, два алюминиевых таза емкостью 12 литров стоимостью по 250 рублей каждый, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 800 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров стоимостью 600 рублей, ведро из нержавеющей стали емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей, чугунную плиту с колосниками стоимостью 500 рублей, принадлежащие Столяровой З.И. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Столяровой З.И. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый Гуров С.Н. виновным себя в совершении кражи признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая / письменно /не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Гурова С.Н. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «б, в» УК РФ / в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 г./, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого: впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу:

- тетрадь с фрагментом следа обуви, хранящуюся при деле, - хранить при уголовном деле;

- одну пару обуви, хранящуюся у владельца Гурова С.Н., - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий       В.Г. Зубов