За хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей суд назначил наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №129/2011

пос. Рамонь                                                                                                 13октября 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г. с участием государственного обвинителя Храмых В.И. - подсудимой Кургузиковой Т.Е., защитника Золотухина П.Н. представившего ордер №..., при секретаре Фетисовой И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

по обвинению Кургузиковой Т. Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <.......>, зарегистрированной в <.......>, проживающей в <.......>, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кургузикова Т.Е. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В июне 2011 года Кургузикова Т.Е. приобрела в <.......> Воронежской у неустановленного следствием лица пять литров спиртосодержащей жидкости по цене 70 рублей за литр. Данную спиртосодержащую жидкость она стала хранить у себя дома по адресу: <.......>, предварительно разлив ее по бутылкам.

11.08.2011 примерно в 17 часов сотрудниками ОРГ ЭБ и ПК отдела МВД России по Рамонскому району, в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №... "Об оперативно-розыскной деятельности по месту жительства Кургузиковой Т.Е. в <.......> была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Кургузикова Т.Е., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения реализовала Быкову А.З. полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 970 мл по цене 150 рублей.

Согласно заключения эксперта № 2168 от 02.09.2011 жидкость, реализованная гр. Кургузиковой Т.Е. является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355 -99 (Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическимм показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и (или)здоровью человека при употреблении.

Подсудимая Кургузикова Т.Е. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Кургузиковой Т.Е. суд квалифицирует по статье 238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кургузикову Т. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей рублей.

Вещественное доказательство по делу - бутылку емкостью 1литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при деле, - уничтожить, денежные купюры достоинством по 50 рублей, АЭ2569233, Ьл 7270708, АЕ 9481180, хранящиеся в бухгалтерии ОВД МВД по <.......>, - передать по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий                              Зубов В.Г.