незаконное хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 24 ноября 2010 года

Рамонский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И.,

подсудимого Воронцова С.Н.,

защитника адвоката Енова В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронцов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 40 минут в <адрес> при проверке паспортного режима в <адрес> участковым уполномоченным милиции у проживающего по данному адресу Воронцова С.Н. были обнаружены патроны в количестве 32-х штук, которые были с места происшествия изъяты. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по <адрес>, изъятые у Воронцова С.Н. и представленные на исследование патроны являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодными для производства выстрелов. Патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм, каким являются, например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» данный вид патронов относится к категории боеприпасов. Указанные патроны Воронцов С.Н. нашел в своем сарае в сентябре 2010 года, разбирая его на дрова, после чего незаконно присвоил найденное, решив их потом кому-нибудь отдать и, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконного хранения боеприпасов, оставил патроны в своем доме, обеспечивая их сохранность.

В судебном заседании подсудимый Воронцов С.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, по поводу него он консультировался с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Воронцова С.Н. адвокат Енов В.А. поддержал заявленное подсудимым Воронцовым С.Н. ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Храмых В.И. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд считает, что по делу имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Воронцова С.Н. по совершению незаконных приобретения и хранения боеприпасов суд считает правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания Воронцову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание данные о личности Воронцова С.Н., ранее не судимого, временно не работающего, не стоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому Воронцову С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Наказание Воронцову С.Н. подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Воронцова С.Н. и обстоятельств совершения им преступления суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления над ним постоянного контроля, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Воронцова С.Н. и обстоятельств совершения преступления, а также последующего его поведения, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцов С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО7 испытательный срок 1 (один) год, обязав его периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание и не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Воронцову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу - патроны калибра 5,6 мм в количестве 20 штук и гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве 12 штук, хранящиеся в ОВД по Рамонскому муниципальному району Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Попов