незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 18 ноября 2010 года

Рамонский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,

подсудимого Золотова В.А.,

защитника адвоката Александрова С.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего охранником на турбазе «Дивноречье», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в гараже, принадлежащем Золотову В.А., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции при производстве обыска были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное вещество, изъятое в гараже Золотова В.А. является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 8,18 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Золотов В.А. 7 или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли, которые он нарвал в <адрес> на свалке мусора у МТФ в 300-х метрах к северо-западу от <адрес> он собранные части растений высушил, измельчил и хранил в гараже, расположенном возле его дома без цели сбыта для личного употребления путем курения.

В судебном заседании подсудимый Золотов В.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, по поводу него он консультировался с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Золотова В.А. адвокат Александров С.В. поддержал заявленное подсудимым Золотовым В.А. ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коростелев М.М. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд считает, что по делу имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Золотова В.А. по совершению незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд считает правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Золотову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Судимости подсудимого Золотова В.А. за ранее совершенные преступления были погашены ко времени совершения им настоящего преступления, поэтому он считается не имеющим судимости.

Суд также принимает во внимание данные о личности Золотова В.А., работающего охранником на турбазе «Дивноречье», не стоящего на учете у врача-психиатра, стоящего на учете у врача нарколога по поводу зависимости от алкоголя, положительно характеризующегося по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Наказание Золотову В.А. подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Золотова В.А. и обстоятельств совершения им преступления суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Золотову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном состоянии 7,83 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Попов