незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 24 ноября 2010 года

Рамонский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,

подсудимой Гребневой Н.А.,

защитника адвоката Енова В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гребнева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, временно не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребнева Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В последних числах июня 2010 года (точной даты в ходе предварительного следствия не установлено), во второй половине дня, Гребнева Н.А., находясь в <адрес>, увидев на огородах возле <адрес> растения дикорастущей конопли, с целью их личного употребления путем курения, сорвала верхние части указанного растения, вручную измельчила их, сложила в имеющийся при ней полиэтиленовый пакет, затем перенесла к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранила ее без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Рамонскому муниципальному району <адрес>, проводившими обыск в жилище Гребневой Н.А. по вышеуказанному адресу обнаружено и изъято указанное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 31,84 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Гребнева Н.А. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала заявленное ею ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, по поводу него она консультировалась с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Гребневой Н.А. адвокат Енов В.А. поддержал заявленное подсудимой Гребневой Н.А. ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коростелев М.М. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд считает, что по делу имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой Гребневой Н.А. по совершению незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд считает правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Гребневой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание данные о личности Гребневой Н.А., ранее не судимой, временно не работающей, не стоящей на учете у врача-психиатра, стоящей на учете у врача нарколога по поводу наркомании, положительно характеризующейся по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимой Гребневой Н.А. наказание в виде лишения свободы.

Наказание Гребневой Н.А. подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой Гребневой Н.А. и обстоятельств совершения ею преступления суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления над нею постоянного контроля, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гребнева Н.А. испытательный срок 1 (один) год, обязав ее периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гребневой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном состоянии 31,66 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Попов