незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 19 ноября 2010 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.

подсудимого Боброва С.В.

защитника Александрова С.В., представившего ордер № 32734

при секретаре Сигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боброва С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> гражданина РФ, образование среднее общее, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> с. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Бобров С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2010 года в 15-м часу в <адрес>, Бобров СВ. с целью незаконного приобретения наркотических средств, сорвал листья, и соцветия растений дикорастущей конопли в логу, расположенном вдоль села. Данные листья и соцветия конопли он измельчил, высушил и незаконно хранил до 13 сентября 2010 года в бардачке своего автомобиля ГАЗ-2417 для личного употребления путем курения без цели сбыта. 13 сентября 2010 года в 19 часов 50 минут на <адрес> в <адрес> Бобров СВ. управлял автомобилем ГАЗ-2417 и был остановлен сотрудниками ГИБДД. При осмотре автомобиля, в бардачке на передней панели было обнаружено и изъято указанное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО № 3095 от 28.09.2010 года, является наркотическим средством - МАРИХУАНА общей массой в высушенном состоянии 113, 05 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством, в особо крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Подсудимый Бобров С.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Бобров С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Александров С.В. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что предъявленное Боброву С.В. обвинение обоснованно и действия подсудимого правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Бобров С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Боброва С.В. судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боброва С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Боброву С.В. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Боброву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ГАЗ-2417 передать по принадлежности Боброву С.В., наркотическое средство «Марихуана», хранящееся в камере хранения ОВД по Рамонскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Данцер