тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 30 ноября 2010 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И.

подсудимых Попова А.А., Мамистовой А.А.

защитника Александрова С.В., представившего ордер № 32753

при секретаре Сигуновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее общее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мамистовой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее общее, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 года в 22 часу Попов А.А. и Мамистова Н.С., вступив между собой в преступный сговор, с целью совершения хищения овощей на автомобиле ВАЗ 21011 государственный номер К 032 КО 36, принадлежащем Попову А.А., под его управлением, направились в <адрес>. В 23 часу Попов А.А. и Мамистова Н.С. на указанном автомобиле подъехали к овощному полю №7, принадлежащему ООО «Черноземье Агро Рамонь», расположенному по адресу: <адрес>. Действуя согласно предварительного сговора, Попов А.А припарковал автомобиль и открыл багажное отделение для загрузки овощей. После чего Попов А.А. и Мамистова Н.С., убедившись, что за ними никто не наблюдает, прошли на территорию овощного поля, где начали срывать овощи, а именно, морковь общим весом 50 килограмм стоимостью 32 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 1600 рублей, белокочанную капусту общим весом 94 килограмма, стоимостью 28 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 2632 рубля. Попов А.А. и Мамистова Н.С. сорванные овощи погрузили в багажное отделение припаркованного автомобиля с целью дальнейшего их хищения. Однако, довести до конца свой преступный умысел Попов А.А. и Мамистова Н.С не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления охранниками ООО «Черноземье Агро Рамонь».

Мамистова Н.С. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 года в 22 часу Мамистова Н.С. и Попов А.А., вступив между собой в преступный сговор, с целью совершения хищения овощей на автомобиле ВАЗ 21011 государственный номер К 032 КО 36, принадлежащем Попову А.А., под его управлением, направились в <адрес>. В 23 часу Мамистова Н.С. и Попов А.А. на указанном автомобиле подъехали к овощному полю №7, принадлежащему ООО «Черноземье Агро Рамонь», расположенному по адресу: <адрес>. Действуя согласно предварительного сговора, Попов А.А припарковал автомобиль и открыл багажное отделение для загрузки овощей. После чего Мамистова Н.С. и Попов А.А., убедившись, что за ними никто не наблюдает, прошли на территорию овощного поля, где начали срывать овощи, а именно, морковь общим весом 50 килограмм стоимостью 32 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 1600 рублей, белокочанную капусту общим весом 94 килограмма, стоимостью 28 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 2632 рубля. Попов А.А. и Мамистова Н.С. сорванные овощи погрузили в багажное отделение припаркованного автомобиля с целью дальнейшего их хищения. Однако, довести до конца свой преступный умысел Мамистова Н.С. и Попов А.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления охранниками ООО «Черноземье Агро Рамонь».

Подсудимые Попов А.А. и Мамистова Н.С. виновными себя в инкриминируемом им преступлении признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов А.А. и Мамистова Н.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Александров С.В. поддержал ходатайство подсудимых и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны Руднев С.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания, судом установлено, что обвинение, предъявленное Попову А.А. и Мамистовой Н.С. обоснованно и действия подсудимых органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Попов А.А. и Мамистова Н.С. не судимы, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Попова А.А. и Мамистовой Н.С. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления над ними надзора с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Попову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Признать Мамистову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамистовой Н.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденную один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Мамистовой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: морковь общим весом 50 кг, белокочанную капусту общим весом 94 кг - передать по принадлежности ООО «Черноземье Агро Рамонь».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Данцер