незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 27 октября 2010 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Попов А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,

подсудимых Сотников Е.В. и Захарук Р. Р.,

защитника адвоката Стуковой В.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №,

защитника адвоката Крючатовой Л.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колосовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сотников Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого,

Захарук Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, временно проживающего по месту пребывания в РФ: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,, военнообязанного, работающего дефектоскопистом в Управлении монтажных работ «Бушер» ОАО «Энергоспецмонтаж», ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сотников Е.В. организовал перемещение, а Захарук Р.Р. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, а также Сотников Е.В. и Захарук Р.Р. совершили незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сотников Е.В., являющийся немедицинским потребителем наркотического средства - героин, вступил в преступный сговор с также являющимся немедицинским потребителем наркотических средств Захаруком Р.Р. на совершение тяжкого преступления - незаконного приобретения наркотического средства героина в особо крупном размере и перемещения его через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

При этом, согласно предварительной договоренности о распределении ролей Сотников Е.В., имевший возможности приобретения героина на территории Кыргызской Республики, так как длительное время проживал на территории указанной республики и имел криминальные связи в преступной среде, подыскал на территории Кыргызской Республики не установленное следствием лицо, сбывающее наркотическое средство - героин крупными партиями, непосредственно вел переговоры с не установленным следствием лицом с целью подготовки приобретения героина на территории Кыргызской Республики; в свою очередь, Захарук Р.Р., действуя согласованно и в соответствии с отведенной ему в составе группы ролью, на территории Кыргызской Республики приобретал наркотическое средство - героин и перемещал через таможенную границу Российской Федерации, осуществляя дальнейшую перевозку по территории РФ.

Так, тщательно планируя совершение тяжкого преступления, с целью подготовки приобретения наркотического средства - героина в Кыргызской Республике и последующего его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, Сотников Е.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Захаруком Р.Р. совместно выехали на территорию Кыргызской Республики, где Сотников Е.В. познакомил Захарука Р.Р. с не установленным следствием лицом, сбывающим героин крупными партиями.

Далее Сотников Е.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по находившемуся в его пользовании мобильному телефону с абонентским номером 9204659981 имел неоднократные телефонные соединения с не установленным следствием лицом, находящимся на территории Кыргызской Республики, в ходе которых условился о приобретении наркотического средства - героина в особо крупном размере, стоимости, месте и времени приобретения, а также сообщил, что лицом, непосредственно приобретающим героин и производящим взаиморасчет, будет Захарук Р.Р.

После чего, Сотников Е.В. и Захарук Р.Р., продолжая умышленные действия в составе группы лиц по предварительному сговору, подготавливая в том числе и международную воздушную перевозку наркотического средства из Кыргызской Республики в <адрес>, затем - в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ приобрели в <адрес> пассажирские билеты на имя Захарука Р.Р. и Захарук Е.С. воздушным сообщением: «Москва - Бишкек» на ДД.ММ.ГГГГ, «Бишкек - Москва» на ДД.ММ.ГГГГ, а также железнодорожные проездные документы - на ДД.ММ.ГГГГ на поезд № 025 сообщением «Воронеж-Москва». Кроме того, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, у <адрес>,Сотников Е.В., финансируя преступную деятельность группы передалЗахаруку Р.Р., денежные средства в сумме 1500 долларов США, предназначенные для приобретения на территории Кыргызской Республики у не установленного следствием лица наркотического средства - героина.

Захарук Р.Р. действуя целенаправленно в составе группы лиц по предварительному сговору с Сотниковым Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, 12 июля 2009 года, в сопровождении супруги Захарук Е.С., не осведомленной о цели предстоящей поездки, прибыл воздушным транспортом в <адрес> Республики, где в этот же день, в период примерно с 19 до 21 часа, желая достижения преступного результата, у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления и потребления Сотниковым Е.В. наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 122,527 грамма, заплатив денежные средства в сумме 1500 долларов США (что соответствует 48052 руб.95 коп., курс доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составил 32,0353 рубля 1 доллар США).

После чего, продолжая преступные действия, направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героина в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, исполняя отведенную ему в составе группы лиц роль, Захарук Р.Р. в целях сокрытия от таможенного контроля поместил находившееся в полимерной пленке наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 122,527 грамма, в полость своего тела - ректально в прямую кишку.

Реализуя преступный умысел в составе организованной группы, Захарук Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, следуя из Кыргызской Республики воздушным судном рейс № Е сообщением Бишкек - Москва, примерно в 12 часов 05 минут, прибыл в международный аэропорт «Домодедово», расположенный в городе <адрес>, где в нарушение статей 168, 169 Таможенного кодекса РФ переместил с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации находившееся в полости тела наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 122, 527 грамма.

Далее, действуя согласованно в составе группы лиц, Сотников Е.В. и Захарук Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, из международного аэропорта «Домодедово» автомобилем «Митсубиси Лансер» регистрационный знак Т645 ОЕ 36 под управлением Сотникова Е.В., в целях конспирации взятым по договору проката от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Юшин-Авто», незаконно перевозили в <адрес> по автодороге М-4 «Дон» наркотическое средство - героин в особо крупном размере, незаконно хранившееся в полости тела Захарука Р.Р.

В этот же день, примерно в 13 часов, на автодороге М-4 «Дон» на территории <адрес>, Захарук Р.Р. перемещенное через таможенную границу РФ наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 91, 893 грамма, передал Сотникову Е.В., оставив для себя наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 30,634 грамма, для перевозки в <адрес> и хранения без цели сбыта в целях личного потребления.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 10 минут до 20 часов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в багажном отсеке автомобиля «Митсубиси Лансер» регистрационный знак Т 645 ОЕ 36 под управлением Сотникова Е.В., находившегося на 492 км автодороги М-4 «Дон», сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 91, 893 грамма; ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» у Захарука Р.Р. из полости тела изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 30,634 грамма.

Согласно справкам об исследовании №№ 406/ФС от ДД.ММ.ГГГГ, 408/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ год экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 10 минут до 20 часов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в багажном отсеке автомобиля «Митсубиси Лансер» регистрационный знак Т 645 ОЕ 36 под управлением Сотникова Е.В., находившегося на 492 км автодороги М-4 «Дон», а также представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Захаруком Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» из полости тела, являются наркотическим средством - героином, общей массой 122,527 грамма, и могли иметь общий источник происхождения по способу (технологии) изготовления наркотического средства, использованному исходному сырью, могли ранее составлять единую массу. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанная масса наркотического средства - героина относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Кроме того, Сотников Е.В., являющийся немедицинским потребителем наркотического средства - героина, вступил в преступный сговор с также являющимся немедицинским потребителем наркотических средств Захарук Р. Р. на совершение тяжкого преступления - незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сотников Е.В. и Захарук Р.Р., имея умысел на совершение тяжкого преступления - незаконных приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в целях личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, заранеепланируя совершение тяжкого преступления, с целью предварительной подготовки незаконного приобретения наркотического средства - героина в Кыргызской Республике и последующей его незаконной перевозки, в том числе перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ выехали на территорию Кыргызской Республики, где Сотников Е.В. познакомил Захарука Р.Р. с не установленным следствием лицом, сбывающим героин крупными партиями.

Далее Сотников Е.В., продолжая умышленные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по находившемуся в его пользовании мобильному телефону с абонентским номером № имел неоднократные телефонные соединения с не установленным следствием лицом, находящимся на территории Кыргызской Республики, в ходе которых условился о приобретении наркотического средства - героина в особо крупном размере, стоимости, месте и времени приобретения, а также сообщил, что лицом, непосредственно приобретающим героин и производящим взаиморасчет, будет Захарук Р.Р.

После чего, Сотников Е.В. и Захарук Р.Р., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, желая достижения преступного результата и подготавливая незаконные приобретение и перевозку наркотического средства - героина в особо крупном размере из Кыргызской Республики в <адрес>, затем - в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ приобрели в <адрес> пассажирские билеты на имя Захарука Р.Р. и Захарук Е.С. международным воздушным сообщением: «Москва - Бишкек» на ДД.ММ.ГГГГ, «Бишкек - Москва» на ДД.ММ.ГГГГ, а также железнодорожные проездные документы - на ДД.ММ.ГГГГ на поезд № 025 сообщением «Воронеж-Москва».

Кроме того, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, у <адрес>,Сотников Е.В. передалЗахаруку Р.Р.денежные средства в сумме 1500 долларов США, предназначенные для незаконного приобретения на территории Кыргызской Республики у не установленного следствием лица наркотического средства - героина.

Действуя целенаправленно, Захарук Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в сопровождении супруги Захарук Е.С., не осведомленной о цели предстоящей поездки, прибыл воздушным транспортом в <адрес> Республики, где в этот же день, в период примерно с 19 до 21 часа, у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления и потребления Сотниковым Е.В. наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 122,527 грамма, заплатив денежные средства в сумме 1500 долларов США (что соответствует 48052 руб.95 коп., курс доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составил 32,0353 рубля 1 доллар США).

После чего, продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Захарук Р.Р., в целях незаконных хранения и перевозки, а также сокрытия от таможенного контроля и возможного обнаружения правоохранительными органами, поместил находившееся в полимерной пленке наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 122,527 грамма, в полость своего тела - ректально в прямую кишку, после чего в этот же день, в период с 08 часов 05 минут до 12 часов 05 минут, (время московское) незаконно перевозил, храня в полости тела и следуя из Кыргызской Республики воздушным судном рейс № Е сообщением Бишкек - Москва.

Далее, действуя согласованно, Сотников Е.В. и Захарук Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, из международного аэропорта «Домодедово», автомобилем «Митсубиси Лансер» регистрационный знак Т 645 ОЕ 36 под управлением Сотникова Е.В., в целях конспирации взятым по договору проката от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Юшин-Авто», незаконно перевозили в <адрес> по автодороге М-4 «Дон» наркотическое средство - героин в особо крупном размере, незаконно хранившееся в полости тела Захарука Р.Р.

В этот же день, примерно в 13 часов, на автодороге М-4 «Дон» на территории <адрес>, Захарук Р.Р. наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 91, 893 грамма, передал Сотникову Е.В. для последующих незаконных хранения и перевозки в <адрес> без цели сбыта для личного потребления последним. Приобретенное наркотическое средство Сотников Е.В. незаконно хранил до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, сокрыв в тайнике: сумке для хранения баллонного ключа, находящегося в багажном отсеке автомобиля «Митсубиси Лансер» регистрационный знак Т 645 ОЕ 36

Наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 30,634 грамма, Захарук Р.Р. незаконно перевозил в <адрес> автомобилем «Митсубиси Лансер» регистрационный знак Т 645 ОЕ 36 под управлением Сотникова Е.В., незаконно храня без цели сбыта для личного потребления в полости своего тела до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 10 минут до 20 часов, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в багажном отсеке автомобиля «Митсубиси Лансер» регистрационный знак Т 645 ОЕ 36 под управлением Сотникова Е.В., находившегося на 492 км автодороги «Дон М4», сотрудниками УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 91,893 грамма; ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» у Захарука Р.Р. из полости тела изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 30,634 грамма.

Согласно справкам об исследовании №№ 406/ФС от ДД.ММ.ГГГГ, 408/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 10 минут до 20 часов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в багажном отсеке автомобиля «Митсубиси Лансер» регистрационный знак Т 645 ОЕ 36 под управлением Сотникова Е.В., находившегося на 492 км автодороги «Дон М4», а также представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Захаруком Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» из полости тела, являются наркотическим средством - героином, общей массой 122,527 грамма, и могли иметь общий источник происхождения по способу (технологии) изготовления наркотического средства, использованному исходному сырью, могли ранее составлять единую массу. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанная масса наркотического средства - героина относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Данные действия Сотникова Е.В. и Захарука Р.Р. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 188 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора <адрес> Коростелев М.М. поддержал предъявленное Захаруку Р.Р. обвинение по ч. 2 ст. 188 и ст. 33 УК РФ как организатора преступления.

Согласно п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Действия, совершенные организатором преступления, являются менее общественно опасными по сравнению с действиями исполнителя преступления, что предусмотрено ч. 3 ст. 34 УК РФ, предусматривающей, что уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

Судебная практика исходит из того, что переквалификация действий подсудимого со статьи УК, предусматривающей ответственность исполнителя преступления, на ту же статью УК со ссылкой на ст. 33 УК РФ улучшает положение подсудимого (Определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ N 16-<адрес> по делу Оболонского «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2002 года»).

Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 своего Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» прямо указал, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Принимая во внимание то, что для изменения государственным обвинителем предъявленного обвинения в сторону смягчения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает, что переквалификация действий подсудимого Сотникова Е.В. государственным обвинителем в сторону смягчения соответствует требованиям действующего законодательства.

Суд считает правильной и соответствующей фактическим обстоятельствам дела произведенную государственным обвинителем прокурором Коростелевым М.М. в судебном заседании переквалификацию действий подсудимого Сотникова Е.В. на ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает правильной квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого Захарука Р.Р. по ч. 2 ст. 188 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сотников Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что оно ему понятно и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, по поводу него он консультировался с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Захарук Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что оно ему понятно и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, по поводу него он консультировался с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Сотникова Е.В. адвокат Стукова В.Н., защитник подсудимого Захарука Р.Р. адвокат Крючатова Л.А., государственный обвинитель прокурор Коростелев М.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по делу имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Сотникову Е.В. по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 188 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, наличие отягчающего его наказание обстоятельства в виде совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, наличие смягчающих его наказание обстоятельств в виде наличия малолетнего ребенка у виновного, участие его в совершении вышеуказанного преступления в роли организатора а не исполнителя.

При назначении наказания подсудимому Сотникову Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, наличие отягчающего его наказание обстоятельства в виде совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, наличие смягчающих его наказание обстоятельств в виде наличия малолетнего ребенка у виновного.

Подсудимый Сотников Е.В. ранее не судим, временно не работает, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов», страдает хроническими заболеваниями, имеет на содержании гражданскую жену и малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Сотникову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания Сотникову Е.В. суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Сотникова Е.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Итоговое наказание в отношении Сотникова Е.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания подсудимому Захаруку Р.Р. по ч. 2 ст. 188 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, наличие отягчающего его наказание обстоятельства в виде совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, наличие смягчающих его наказание обстоятельств в виде наличия малолетнего ребенка у виновного, активного способствования раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

При назначении наказания подсудимому Захаруку Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, наличие отягчающего его наказание обстоятельства в виде совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, наличие смягчающих его наказание обстоятельств в виде наличия малолетнего ребенка у виновного, активного способствования раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Подсудимый Захарук Е.В. ранее не судим, но привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту временного пребывания характеризуется положительно, удовлетворительно и отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на диспансерном учете у нарколога в МУЗ «Новоусманская ЦРБ» <адрес> с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями», страдает хроническими заболеваниями, имеет на содержании жену и малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Захаруку Р.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания Захаруку Р.Р. не может применяться ст. 62 УК РФ в связи с наличием в его действиях отягчающего наказание обстоятельства.

При назначении наказания Захаруку Р.Р. суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Захарука Р.Р. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Итоговое наказание в отношении Захарука Р.Р. должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарук Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Признать Сотникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить ФИО15 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сотникову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Сотникову Е.В. время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Сотникову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Захарук Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Признать Захарук Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с п. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Захарук Р. Р. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Захаруку Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Захаруку Р.Р. время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Захаруку Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «героин», фрагмент полимерной пленки, четыре полимерных одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, сотовый телефон Захарука Р.Р. «SonyEricsson С 902», заграничный паспорт гражданина Украины Захарука Р.Р., записную книжку Захарука Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - возвратить жене подсудимого Захарука Р.Р. Захарук Е.С., сотовый телефон Сотникова Е.В. «Sony EricssonXPERIA», водительское удостоверение Сотникова Е.В., доверенность на имя Сотникова Е.В. от ООО «Юшин-Авто», договор проката от ДД.ММ.ГГГГ между Сотниковым Е.В. и ООО «Юшин-Авто», кассовый чек ЗАО «Домодедово Аэротель», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - возвратить гражданской жене подсудимого Сотникова Е.В. Одушкиной Е.В., пассажирские билеты на имя Захарука Р.Р. и Захарук Е.С. на рейс ДД.ММ.ГГГГ по маршруту «Бишкек-Москва», проездные билеты на имя Захарука Р.Р. и Захарук Е.С. на ДД.ММ.ГГГГ на поезд «Воронежд-Москва» - оставить в уголовном деле, автомобиль «Митсубиси Лансер» регистрационный знак Т 645 ОЕ 36, хранящийся в ООО «Юшин-Авто» - оставить у владельца ООО «Юшин-Авто», два оптических диска СD-R, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - оставить в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Сотниковым Е.В. и Захаруком Р.Р., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Попов