За незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия осужден к условной мере наказания



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 26/2011пос. Рамонь 21 января 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М., подсудимого Апишева Олега Владимировича,защитника Енова В.А., представившего ордер № 23855,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АПИШЕВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <......>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <......>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ УСТАНОВИЛ:

Апишев О.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

27.11.2010 года в 17 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе проведения операции «Сфера-безопасность» в <......> у магазина № был остановлен гражданин Апишев О.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре у Апишева О.В. во внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты пять патронов. Согласно справки об исследовании №5208 от 29.11.2010 года и заключения эксперта №4080 от 09.12.2010 года ЭКЦ ГУВД по Воронежской области, представленные на исследование патроны, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, и предназначены для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм. Патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм., каким являются, например винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра.

Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 года №5, данный вид патронов относится к категории боеприпасов. Указанные боеприпасы, Апишев О.В. незаконно приобрел, найдя в земле, в лесном массе <......> 25.10.2010 года при сборе грибов, поле чего, незаконно хранил их по месту жительства, а 27.11.2010 года носил указанные патроны при себе в кармане своей куртки.

Подсудимый Апишев О.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Апишева О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличии на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Суд считает возможным при таких обстоятельствах исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АПИШЕВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - гильзы и патроны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зубов В.Г.