За незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, назначено наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1 - 15/2011пос. Рамонь 13 января 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Рамонского района Храмых В.И.,подсудимого Сысоева Ю.В.,защитника Александрова С.В., представившего ордер № 23837,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЫСОЕВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <......>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <......>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Сысоев Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 05 минут в <......> напротив <......> <......> сотрудником милиции при личном досмотре гражданина Сысоева Ю.В., жителя <......>, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ в левом внутреннем кармане его куртки была обнаружена и изъята марихуана, массой в высушенном состоянии, которое согласно списка №1 Перечня наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427) отнесена к наркотическим средствам, при этом ее масса согласно редакции постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Сысоев Ю.В., в сентябре 2010 года незаконно приобрел путем сбора листьев с куста дикорастущего растения конопли в районе лесополосы на расстоянии 50 метров к юго-западу от <......>, после чего высушил, измельчил и хранил по месту проживания, а 20.10.2010 года хранил при себе в своей одежде, а значит незаконно приобрел и хранил вышеуказанную марихуану без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

Подсудимый Сысоев Ю.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Сысоева Ю.В. суд квалифицирует по статье 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЫСОЕВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Сысоеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району, - наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 13,9 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.