За незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осужден к условной мере наказания



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 20/2011пос. Рамонь 26 января 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М., подсудимого Арман Игоря Георгиевича,защитника Александрова С.В., представившего ордер № 23836,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АРМАН И. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <......>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <......>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Арман И.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года в 15-м часу, Арман И.Г. в целях приобретения наркотического средства, проходя мимо заброшенных сараев, расположенных по адресу: <......>, для личного употребления сорвал шесть кустов дикорастущего растения конопля. Данные кусты он отнес к себе в хозяйственную постройку, расположенную по адресу: <......>. После чего, в хозяйственной постройке он оборвал листья и соцветия дикорастущего растения конопля, а остатки от дикорастущего растения конопля выбросил на свалку. Листья и соцветия дикорастущего растения конопля, высушил и измельчил кустарным способом, которые сложил в полимерный пакет и хранил без цели сбыта для личного употребления у себя в хозяйственной постройке, расположенной по адресу, указанному выше. 17.11.2010 года в ходе обыска в хозяйственной постройке у Арман И.Г. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято данное вещество, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области №3760 от 22.11.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 176,83 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Подсудимый Арман И.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Арман И.Г. суд квалифицирует по статье 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРМАН И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Арман И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 176,83 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.