суд назначил условное наказание



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 05 марта 2011 годаСудья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А.с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И.,подсудимого Богомазова А.А.,защитника Енова В.А., представившего удостоверение № 1661 и ордер № 3605при секретаре Стрельниковой О.А.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богомазова А.А., ... года рождения, уроженца с. ... Рамонского района Воронежской области, фактически проживающего по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. ...; зарегистрированного по адресу: Воронежская область, Панинский район, ..., ..., ..., образование ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ:

Богомазов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2010 года в 11 часов 35 минут в селе ... Рамонского района Воронежской области, в ходе проведения обыска у проживающего по данному адресу гражданина Богомазова А.А., в хозяйственной постройке были обнаружены и изъяты патроны в количестве 6 штук. Согласно заключения эксперта №4109 от 10.12.2010 года ЭКЦ ГУВД по Воронежской области, изъятые у Богомазова А.А. и представленные на исследование патроны являются патронами трех типов. Патроны первого типа в количестве 4 штук являются военными патронами центрального боя типа «7Н6» калибра 5,45 х 39 мм. Патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из нарезного огнестрельного боевого оружия, каким являются например автоматы АК-74, АКС-74, пулеметы РПК-74 и др. Данные патроны для производства выстрелов пригодны. Патрон второго типа - 1 штука является спортивным револьверным патроном центрального боя калибра 7,62 мм. Данный патрон предназначен для стрельбы из револьвера системы «Наган» образца 1895 года калибра 7,62 мм и может использоваться также с револьвером «Pieper». Патрон третьего типа- 1 штука является пистолетным патроном центрального боя калибра 7,62 х 25мм к пистолету образца 1930- 1933 г.г. конструкции Токарева, изготовленным заводским способом. Данный патрон предназначен для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, каким являются пистолет ТТ, пистолеты-пулеметы ППД, ППС, чехословацкий пистолет CZ-52, пистолеты-пулеметы китайские типов 50, 54, 64, югославский М-56 и другое оружие, изготовленное под данный патрон. Согласно Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года №5 данный вид патронов относится к категории боеприпасов. Указанные патроны Богомазов А.А. нашел в середине сентября 2010 года в лесополосе у села Гремячье при заготовке дров, после чего незаконно присвоив найденное, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконного хранения боеприпасов, хранил в своем сарае, обеспечивая их сохранность.

Подсудимый Богомазов А.А. вину свою в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд при ходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богомазов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Богомазова А.А. правильно квалифицированы по статье 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и данные о личности виновного, который вину признал в полном объеме, по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, юридически не судим.

Обстоятельством смягчающим наказание Богомазова А.А. суд считает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих вину Богомазова А.А. суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Богомазову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богомазова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Богомазова А.А. один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Рамонского района Воронежской области.

Меру пресечения - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу- патроны в количестве 6 штук, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Рамонскому муниципальному району Воронежской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.А.Кошелева