О назначении наказания в виде 200 часов обязательных работ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 17 марта 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И.

подсудимого Мелашенко В.А.

защитника Штукина Ю.С., представившего удостоверение № 2163 и ордер № 3701

при секретаре Сигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелашенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <......>, <........>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <......>, <........>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Мелашенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02.01.2011 г. около 20-ти часов Мелашенко В. А., находясь, в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у Л. Г.В., проживающей в доме, расположенном по адресу: <......>, воспользовавшись тем, что между Л. Г.В. и Лазаренко О.А., пришедшей вместе с ним, на почве личных неприязненных отношений, возник скандал, отвлекший их внимание, к тому же полагая, что его действия неочевидны для пришедшей вместе с ним и Лазаренко О.А. Щегловой О.С, руководствуясь корыстными побуждениями и реализуя свой, внезапно возникший преступный умысел направленный на кражу, тайно похитил: портативный ДВД проигрыватель с жидкокристаллическим ТВ тюнером марки «SONY» стоимостью 5000 рублей; цифровую фотокамеру марки «OLYMPUS» стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон марки «MINIFON» с установленной в нем СИМ картой общей стоимостью 500 рублей; сотовый телефон марки «LG» с установленной в нем СИМ картой общей стоимостью 1000 рублей; зажигалку марки «AmericanLegend» стоимостью 500 рублей; два «DVDVIDEO» диска «Коллекция фильмов Жан-Клод Ван Дамм» общей стоимостью 200 рублей; куртку женскую марки «BASHICHENG» стоимостью 2000 рублей; фотоаппарат марки «СаТес» стоимостью 500 рублей, мундштук стоимостью 200 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства на общую сумму 6 рублей, мясопродукты на общую сумму 300 рублей. С похищенным, Мелашенко В.А. с места происшествия скрылся, причинив Л. Г.В. материальный ущерб на общую сумму 13906 рублей, который для последней является значительным.

Кроме того, Мелашенко В.А. совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов при следующих обстоятельствах:

02.01.11 г. около 20-ти часов Мелашенко В.А., находясь, в состоянии алкогольного опьянения, совершив при вышеуказанных обстоятельствах кражу имущества Л. Г.В., продолжая находиться у нее дома, расположенном по адресу. <......>, пользуясь тем, что между Л. Г.В. и Лазаренко О.А., пришедшей вместе с ним, на почве личных неприязненных отношений, происходит скандал, отвлекающий их внимание, к тому же полагая, что его действия неочевидны для пришедшей вместе с ним и Лазаренко О.А. Щегловой О.С, руководствуясь корыстными побуждениями и реализуя свой, внезапно возникший преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, тайно похитил паспорт серии № № и другие важные личные документы, а именно пенсионное удостоверение серии Б № и сберегательную книжку серии 03 РСХБ №, принадлежащие Л. Г.В., после чего с похищенными документами скрылся с места происшествия.

Подсудимый Мелашенко В.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Мелашенко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Штукин Ю.С. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании потерпевшая Л. Г.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что предъявленное Мелашенко В.А. обвинение обоснованно и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Мелашенко В.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное имущество возвратил.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелашенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и части 2 статьи 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ по эпизоду хищения имущества и денежных средств 02.01.2011 года у потерпевшей Л. Г.В.;

- ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ по эпизоду хищения паспорта и других важных личных документов 02.01.2011 года у потерпевшей Л. Г.В.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Мелашенко В.А. назначить путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Мелашенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: портативный DVD проигрыватель с жидкокристаллическим ТВ тюнером марки «SONY», цифровую фотокамеру марки «OLYMPUS», сотовый телефон марки «MINIFON», сотовый телефон марки «LG», зажигалку марки «AmericanLegend», два «DVDVIDEO» диска «Коллекция фильмов Жан-Клод Ван Дамм», фотоаппарат марки «СаТес», паспорт серии № №, пенсионное удостоверение серии Б № и сберегательную книжку серии 03 РСХБ № - передать по принадлежности Л. Г.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Данцер