суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде ограничения свободы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 17 февраля 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И.,подсудимой Свидерской О.М.,

потерпевшей ФИО8,

защитника Александрова С.В., представившего удостоверение № 0860 и ордер №3628, при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свидерской О.М., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: г. Воронеж, пер. ... ..., фактически проживающей по адресу: Воронежская область, Рамонский район, ... образование ..., ..., имеющей на иждивении двоих детей: ... года рождения, работающей продавцом магазина ... ... в настоящее время находящейся в отпуске по уходу за ребенком, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Свидерская О.М. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

... в период времени с ..., в доме, расположенном по адресу: Воронежская область, Рамонский район, пос. ... между находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и его дочерью ФИО4 произошла ссора из-за того, что ФИО5 хотел продать из дома DVD- плеер, а ФИО6 возражала ему по этому поводу. С целью прекратить ссору, ФИО6 зашла в свою комнату и стала одеваться, чтобы уйти на улицу. ФИО5 зашел в комнату следом за дочерью, повалил ее на кровать и стал душить руками. ФИО6 стала сопротивляться и звать на помощь. В это время, Свидерская О.М., услышав крики дочери, взяла на кухне нож, зашла в зал и потребовала от ФИО5 чтобы он прекратил свои действия. ФИО5 увидев в зале Свидерскую О.М. с ножом в руке, вышел в зал, взял в руки масляный обогреватель и попытался бросить его в Свидерскую О.М. Однако его действиям помещала ФИО6, которая толкнула его, в результате чего масляный радиатор выпал из рук ФИО5, а сам он стал падать на пол. При падении ФИО5 схватил дочь за майку и они вдвоем упали на пол в зале. Оказавшись на полу, сидя на согнутых в коленях ногах, ФИО5 снова стал двумя руками душить дочь, которая находилась к нему спиной и сидела на полу. Увидев происходящее, Свидерская О.М. подошла к ФИО5 и поднесла нож к его шее спереди. С целью избежать дальнейшего применения насилия в отношении ФИО6 со стороны ФИО5, объективно оценивая степень и характер опасности нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющейся ФИО6, Свидерская О.М. превысила пределы необходимой обороны, совершив умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, направленные на причинение вреда посягающему ФИО5. в виде причинения смерти, и желая этого, умышленно нанесла один удар, находившимся у нее в правой руке кухонным ножом в область шеи спереди и справа. В результате противоправных действий Свидерской О.М., ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде раны на передней поверхности шеи справа с отходящим от нее раневым каналом, который по своему ходу повреждает мягкие ткани шеи, трахею, левые общую сонную артерию, внутреннюю яремную вену, мягкие ткани груди, левую подмышечную вену и слепо заканчивается в мягких тканях левой подмышечной области. После причинения телесного повреждения, ФИО5 встал на ноги, сделал несколько шагов по направлению к выходу из зала, упал на пол и скончался. Смерть ФИО5 наступила в результате проникающего слепого колото-резанного ранения шеи справа, груди с повреждением мягких тканей шеи, трахеи и крупных сосудов шеи, мягких тканей груди, левой подмышечной вены, осложнившегося обильной кровопотерей, аспирацией крови в легкие.

Подсудимая Свидерская О.М. вину свою в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного при превышении пределов необходимой обороны признала в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержала заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Храмых В.И. и потерпевшая ФИО8 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Свидерская О.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Свидерской О.М. правильно квалифицированы по статье 108 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного Свидерской О.М. преступного деяния, которое относится к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшей ФИО8, которая просила суд не назначить в отношении подсудимой Свидерской О.М. наказания, связанного с лишением свободы, и данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, ранее не судима, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Явку с повинной Свидерской О.М., наличие у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей (одному из которых в настоящее время исполнилось 10 месяцев) суд признает обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой.

Обстоятельств отягчающих ответственность Свидерской О.М. не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Свидерской О.М. без изоляции ее от общества и считает возможным определить ей наказание в виде ограничения свободы, с осуществлением контроля за ее поведением со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свидерскую О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 108 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Обязать Свидерскую О.М. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Рамонского района и не менять места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Свидерской О.М. - обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство по делу- нож, упакованный в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.А. Кошелева