За умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть потерпевшего, осужден к лишению свободы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года пос. Рамонь Воронежской области

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Г. П. Петрина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Рамонского района Воронежской области Храмых В. И.

подсудимого Столярова Н.В.

защитника Александрова С. В., представившего удостоверение № 0860 и ордер

№ 8978

при секретаре Тамбовцевой И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столярова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <......>, проживающего по адресу: <......>, русского, гражданина РФ, образование среднее - специальное, пенсионера, разведенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Столяров Н. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

С осени 2009 года дома у Столярова Н. В. по адресу: <......> проживал его родной племянник ФИО6 Столяров Н. В. и ФИО6 вместе систематически злоупотребляли спиртными напитками, которые они покупали на пенсию Столярова Н. В.. При этом между ними часто происходили ссоры, в результате которых ФИО6 избивал Столярова Н. В.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО6 пришел домой к Столярову Н. В. и принес спиртное, которое они совместно распили на лавке у дома Столярова Н. В. После употребления спиртного, около 22 часов между Столяровым Н. В. и ФИО6 произошла ссора, по причине того, что ФИО6 стал требовать, что бы Столяров Н. В. дал ему еще денег на приобретение спиртного. В это время Столяров Н. В. направился в свой дом. Когда он зашел в свою комнату, за ним проследовал ФИО6 и продолжил требовать от Столярова Н. В. дать ему денег на спиртное. В связи с этим, в результате имевшихся неприязненных отношений к ФИО6, у Столярова Н. В. появился умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Столяров Н. В., неосторожно относясь к возможному наступлению смерти ФИО6, взял лежавший на столе в комнате кухонный нож и нанес им ФИО6 удар в область груди слева, причинив колото-резанное ранение, после чего ФИО6 покинул дом. Труп ФИО6 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ неподалеку от дома Столярова Н. В. преступными действиями Столярова Н. В. ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде проникающего слепого колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося развитием обильной кровопотери, которое квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью. В результате указанного телесного повреждения ФИО6 скончался через непродолжительное время.

Действия Столярова Н. В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Столяров Н. В. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО6, не признал.

Столяров Н. В. показал, что проживал в одном доме с племянником ФИО6 ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, часто избивал Столярова Н. В. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, первоначально распивал спиртное вместе с ФИО6, а затем к ним присоединился ФИО13 Когда закончилось спиртное, ФИО6 потребовал от Столярова Н. В. денег. Между Столяровым Н. В. и ФИО6 завязалась ссора. Избегая продолжения конфликта, так как ФИО6 был невменяемый, Столяров Н. В. последовал к себе в дом. ФИО6 зашел следом за Столяровым Н. В. Со словами «не подходи», Столяров Н. В. взял лежавший на столе нож. Наносить удар ножом не хотел и не наносил. Все произошло мгновенно. ФИО6 ударил Столярова Н. В. запястьем руки по голове. Столяров Н. В. держал нож в своей вытянутой руке, на уровне пояса и кричал «не подходи». Потом увидел кровь. ФИО6 развернулся и вышел из дома. Столяров Н. В. отдал нож ФИО13 На следующий день Столяров Н. В. узнал, что ФИО6 обнаружили мертвым рядом с домом. Столяров Н. В. не наносил ФИО6 удара ножом. ФИО6 сам наткнулся на нож.

Показания Столярова Н. В., данные в судебном заседании, в части непризнания своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, объективно не подтверждены, не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем суд их оценивает критически, как направленные на избежание надлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Изменение своих показаний в судебном заседании, Столяров Н. В. ничем не мотивировал.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Столяровым Н. В., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями Столярова Н. В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием защитника, согласно которым, Столяров Н. В. свою вину признавал в полном объеме. Показал, что с осени 2009 года у него дома проживал племянник ФИО6, который нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Продукты питания и спиртное он приобретал на деньги из пенсии Столярова Н. В. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 постоянно избивал его. ДД.ММ.ГГГГ он дал ФИО6 денежные средства в размере 200 рублей на спиртное, которое они, примерно в 17 часов, вместе стали распивать на лавке перед домом. Приблизительно в 21-22 часа к ним подошел ФИО13 Далее ФИО6 ушел в дом, но через некоторое время вернулся, начав кричать на Столярова Н. В. и кидаться драться, требуя денег на спиртное. Решив не обострять отношения с ФИО6, он пошел в дом, но приблизительно через минуту в дом зашел ФИО6, требуя денег на спиртное. При этом ФИО6 продолжал кричать и поднял свои руки. Столяров Н. В., предположив, что его начнут избивать, позвал ФИО13 Но так как ФИО13 не подходил, а ФИО6 продолжал приближаться к нему, Столяров Н. В. предположив, что его сейчас ударят, взял лежавший на кухонном столе нож и, держа его в правой руке, перед собой, острием вверх, ударил ФИО6 в левую часть груди в область сердца. Причинить ФИО6 смерть он не хотел, а хотел только остановить его. После нанесенного ножом удара в грудь, у ФИО6 возникло обильное кровотечение. Потом ФИО13 забрал у Столярова Н. В. нож, который он продолжал держать в правой руке и вышел из дома на задний двор. Так же из дома вышел ФИО6 и направился в неизвестном направлении. Протерев пол от крови, Столяров Н. В. лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов к нему пришел ФИО8 и поинтересовался местонахождением ФИО6 Тогда Столяров Н. В. рассказал ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ударил ножом ФИО6, а последний куда-то ушел. Около 10-11 часов к нему приехали ФИО11 и ФИО12, которые сообщили, что обнаружили труп ФИО6 на огороде, вблизи его дома. О том, что он ДД.ММ.ГГГГ ударил ножом ФИО6, позже рассказал так же ФИО9 и ФИО10 ( л. д. 50-55, 65-67, 76-78);

протоколом явки с повинной, в котором он рассказал об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 ( 38-40);

- показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил, что его сын ФИО6 проживал с ним в <......> до лета 2009 года, а затем, изъявив желание жить отдельно, переехал к своему дяде Столярову Н. В. в <......>. Этот дом раньше принадлежал бабушке ФИО6 и матери Столярова Н. В. ФИО6 вместе со Столяровым Н. В. систематически злоупотребляли спиртными напитками, на фоне чего у них происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО11 сообщила ему, что его сын ФИО6 обнаружен мертвым вблизи дома Столярова Н. В. По прибытии на место, видел в доме Столярова Н. В. на полу, обильные следы пятен бурого цвета, похожие на кровь, на полу у стола недопитую бутылку, а на столе стакан. На расстоянии 10 метров от дома Столярова Н. В., с раной в области сердца, мертвым увидел своего сына;

показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что, проживая вместе, Столяров Н. В. и ФИО6 постоянно злоупотребляли спиртными напитками. При совместном употреблении спиртного у Столярова Н. В. и ФИО6 происходили конфликты, в ходе которых, со слов Столярова Н. В., ФИО6 мог избить Столярова Н. В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут ФИО13 совместно со Столяровым Н. В., ФИО6 распивали спиртное возле дома Столярова Н. В. Между Столяровым Н. В. и ФИО6 произошла ссора. Столяров Н. В. зашел в дом, а ФИО6 со словами «я сейчас его убью» направился следом. Минуты через две ФИО13 на крик Столярова Н. В. зашел в дом и увидел, что ФИО6 стоит и придерживает грудь рукой. Из- под ладони текла кровь. Столяров Н. В. держал в правой руке нож. ФИО13 взял у Столярова Н. В. нож и воткнул его в землю за домом. На следующий день при встрече с ФИО8 ФИО13 рассказал, что Столяров Н. В. порезал ФИО6 ножом;

показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 ч. 30 мин., он пришел в гости к ФИО6, которого дома не обнаружил. Со слов Столярова Н. В. ФИО8 стало известно о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Столяров Н. В. порезал ФИО6 ножом. При входе, на полу у двери ФИО8 видел размазанные следы крови. Ранее Столяров Н. В. и ФИО6 постоянно ссорились. Столяров Н. В. жаловался, что ФИО6 его бьет;

показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что Столяров Н. В. приходится ей родным братом и в течение последнего года он проживал со своим племянником ФИО6 Вместе злоупотребляли спиртными напитками. Брат жаловался, что ФИО6 часто его избивает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вместе со своим сожителем ФИО12 недалеко от дома Столярова Н. В. обнаружили труп ФИО6 Столяров Н. В. пояснил им, что ФИО6 он не трогал, а только отбивался от него;

показаниями свидетеля ФИО12, давшего аналогичные с ФИО4 показания;

показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что Столяров Н. В. предоставил ФИО6 для проживания часть своего дома. Употребляя вместе спиртное, Столяров Н. В. и ФИО6 часто ссорились, и со слов Столярова Н. В. ФИО6 мог избить его. Со слов Столярова Н. В. ФИО10 стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта с ФИО6 Столяров Н. В. ударил ножом ФИО6;

показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что Столяров Н. В. предоставил ФИО6 для проживания часть своего дома. Употребляя вместе спиртное, Столяров Н. В. и ФИО6 часто ссорились, и со слов Столярова Н. В. ФИО6 мог избить его. Но ФИО9 лично, свидетелем конфликтов не была. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30-21.00, Столяров Н. В. пришел к ФИО9 и сказал, что случилась авария, спросил ФИО10, но его не было дома. На вопрос, какая авария, он ответил, что это его личные дела и ушел. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ФИО10 пришел Столяров Н. В. и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта с ФИО6, ударил ножом последнего, а так же сказал, что труп ФИО6 находится в каких-то кустах, и то, что его обнаружила сестра Столярова Н. В. ФИО18 Так же пояснила, что когда Столяров Н. В. рассказывал ФИО10 о том, как ударил ножом ФИО6, то показывал при этом место нанесения удара - левый бок. Кроме того, брюки, находящиеся на Столярове Н. В., были в крови;

показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что проживает далеко от дома Столярова Н. В. В селе все знали, что Столяров Н. В. вместе со своим племянником злоупотребляли спиртными напитками. Свидетелем убийства ФИО6 не была. Дом Столярова Н. В. стоит далеко от ее дома, но все в селе знали, что ФИО6 и Столяров Н. В. постоянно пьют. Пояснила, что не знает ругались они или нет. Они могли, как конфликтовать друг с другом, так и вместе отдыхать, употребляя спиртное. Так же пояснила, что ФИО6 знала плохо, так как он ранее жил в <......>, и только недавно переехал к Столярову Н. В. А Столяров Н. В. человек спокойный, безотказный, всегда помогает, матом не ругается, никогда никого не обижал;

протоколом осмотра места происшествия, где зафиксированы результаты осмотра места обнаружения трупа ФИО6, осмотра места обнаружения следов бурого цвета, похожих на кровь, в доме Столярова Н. В., осмотра места обнаружения ножа за домом Столярова Н. В., (л. д. 6-23);

протоколом осмотра предметов: кухонного ножа, кофты, спортивных брюк Столярова Н. В., стеклянных бутылок из под водки «Самсонов», «Белая береза», «Славянская», «Дымка», полимерной бутылки минеральной воды «Липецкая», пластиковой бутылки с этикеткой «Апельсин», бутылки с этикеткой «Липецкий бювет», стеклянной банки с огурцами, банки с помидорами, стеклянного стакана, керамической кружки, сотового телефона, зарядки к телефону, зажигалки, кроссовок и штанов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 156-158);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №, согласно которой Столяров Н. В. не страдает какими-либо психическими расстройствами, временными психическими расстройствами, слабоумием и не страдал ими в период времени, относящийся ко времени убийства ФИО6 У него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме легкого когнитивного расстройства. Но данное расстройство не сопровождается нарушением памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали Столярова Н. В., во время совершения противоправных действий, ко времени производства по уголовному делу возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Столяров Н. В. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился (л.д. 199-201);

- заключением первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №.10, согласно которой на трупе ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее, в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, щелевидным раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки, сердечную сорочку, переднюю стенку правого желудочка сердца и слепо оканчивающимся в толще задней стенки правого желудочка сердца; раны тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти, ссадина в теменной области справа; ссадина в теменной области слева; множественные ссадины в лобной области слева; множественные ссадины на правом предплечье; 2 кровоподтека тыльной поверхности на правой кисти; множественные ссадины на левом плече; ссадина на правом бедре; кровоподтек на правой голени; множественные ссадины на левом бедре; кровоподтек на левой голени, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 164-174);

- заключением дополнительной комиссионной судебно- медицинской экспертизы, согласно которой все повреждения, обнаруженные при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО6 могли быть причинены при обстоятельствах и смерть гр-на ФИО6 наступила от проникающего слепого колото- резаного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося развитием обильной кровопотери, что подтверждается обнаружением при судебно- медицинском исследовании трупа раны на коже передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани грудной клетки, сердечную сорочку, правый желудочек сердца и признаков обильной кровопотери в виде островчатого характера трупных пятен, малокровии мягких тканей и внутренних органов, наличие 200 гр. Темно- красных желеобразных свертков крови и около 250 мл. жидкой темно- красной крови в полости сердечной сорочки, около 100 гр. Темно- красных желеобразных свертков крови и около 800 мл. темно- красной жидкой крови в левой плевральной полости, а также результатами судебно- гистологического и медико-криминалистического исследований.

От обнаруженной при судебно- медицинском исследовании трупа гр-на ФИО6 раны на передней поверхности груди слева отходит раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо. Локализация раны, направление и глубина раневого канала позволяют судить лишь о том, что клинок ножа располагался спереди от потерпевшего, а удар был нанесен со значительной силой в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо, и не несут в себе никакой информации о позе потерпевшего в момент нанесения ранения. Кроме того, учитывая, что положение руки нападавшего и положение ножа в ней могут быть любыми удобными для причинения ранения, определить взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, исходя из локализации раны и направления раневого канала, не представляется возможным в принципе.

Обстоятельства, изложенные подсудимым Столяровым Н. В., а именно- расположение его руки на уровне пояса, при одинаковом росте подсудимого и потерпевшего, а также направление клинка ножа вверх, противоречит механизму образования ранения у потерпевшего ФИО6

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО6, является ножом хозяйственно- бытового назначения и холодным оружием не является, изготовлен кустарным способом;

Приведенные доказательства позволяют считать доказанной вину Столярова Н. В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Столярова Н. В. органом предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Столярова Н. В. и его защиты о том, что подсудимый Столяров Н. В. не наносил удара ножом ФИО6, потерпевший сам напоролся на нож при приближении к Столярову Н. В., суд считает не состоятельными, поскольку материалами дела наличие этих обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в виде явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправного поведения потерпевшего, данные о личности подсудимого, что Столяров Н. В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного суд считает, что цели наказания в отношении Столярова Н. В. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Столярова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать Столярову Н. В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и исчислять указанный срок с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Столярову Н. В. оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по <......>.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, марлевые тампоны, бутылку водки «Белая Береза»- уничтожить.

Вещественные доказательства по делу- предметы одежды кофту и спортивные брюки Столярова Н. В., возвратить осужденному.

Вещественные доказательства по делу- предметы одежды ФИО13 возвратить ФИО13

Вещественное доказательство- диск CD -R хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-ти дневный срок подать заявление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. П. Петрина