незаконное хранение марихуанны



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 13 апреля 2011 года

Рамонский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,

подсудимого Стрижкова А.В.,

защитника адвоката Штукина Ю.С.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрижкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <......> <......> <......> гражданина РФ, <......>, <......> проживающего по адресу: <......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрижкова А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точная дата не установлена, Стрижков А.В. в лесу, расположенном возле <......>, в целях приобретения наркотического средства, для личного употребления сорвал три куста дикорастущей конопли. После этого он оборвал листья и соцветия растений и упаковал их в газетный сверток, после чего высушил и измельчил их кустарным способом. Затем измельченное наркотическое средство ссыпал в газетный сверток и хранил без цели сбыта для личного употребления у себя в сарае, расположенном во дворе его дома по адресу: <......>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу в ходе проведения обыска в сарае Стрижкова А.В. сотрудниками милиции было обнаружено вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии <......> грамма, оборот которого запрещен в Российской Федерации, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Стрижков А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, по поводу него он консультировался с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Стрижкова А.В. адвокат Штукин Ю.С. поддержал заявленное подсудимым Стрижковым А.В. ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коростелев М.М. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд считает, что по делу имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Стрижкова А.В. по совершению незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд считает правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Стрижкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание данные о личности Стрижкова А.В., <......> положительно характеризующегося по месту жительства, осуществлением им ухода за своей матерью, страдающей, согласно медицинским документам, рядом тяжких заболеваний.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Наказание Стрижкову А.В. подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Стрижкова А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления над ним постоянного контроля, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Стрижкова А.В. и обстоятельств совершения преступления, а также последующего его поведения, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрижкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Стрижкову А.В. испытательный срок 2 (два) года, обязав его периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Стрижкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном состоянии <......> граммов, хранящееся в полиэтиленовом пакете в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району <......> - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <......> рублей, составляющие оплату труда на предварительном следствии по назначению защитника подсудимого адвоката Александрова С.В., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Попов