Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 26 января 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Бородкин С.А.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.защитника Кучеренко Т.Г.представившего удостоверение № 1352 и ордер № 23873 при секретаре Аверковой Т.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Митина М.В., <........> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФУСТАНОВИЛ:

Митин М.В. совершил хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Митин М.В. в сентябре 2010 года в <......> в неустановленное время приобрел у неустановленного лица фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, которую в последующем хранил в доме, расположенном по адресу: <......>, с целью последующей реализации потребителям заведомо для него фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья людей. Вопросами сбыта спиртосодержащей продукции населению Митин М.В. занимался лично, реализуя ее из дома, расположенного по адресу: <......>. 15.11.2010 года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Рамонскому муниципальному району в соответствии с Федеральных законом от 12.08.1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» произвели проверочную закупку фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой указанного числа около 16 часов Митин М.В., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, из дома по вышеуказанному адресу реализовал Рыжманову Е.В. фальсифицированную водочную продукцию объемом 475 мл., содержащуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, получив за указанную продукцию 50 рублей. Согласно заключению эксперта спиртосодержащая продукция, реализованная Митиным М.В. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимый Митин М.В. виновным себя в хранении с целью сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Митин М.В. поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Митин М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Митина М.В. суд квалифицирует по статье 238 части 1 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления как смягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого, что он по месту жительства характеризуется с положительной стороны. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Митину М.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий