Суд признал подсудимого виновным в совершении кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 07 апреля 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Бородкин С.А.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.

подсудимого Коробкина А.Н.

защитника Жидко А.Б.представившего удостоверение № 1851 и ордер № 2691при секретаре Аверковой Т.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробкина А.Н., <........>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ.УСТАНОВИЛ:

Коробкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

11 августа 2009 года ФИО1 вместе с женой и двумя детьми на своем автомобиле <........> двигался по автодороге М-4 «Дон» «Москва-Ростов» из <......> в <......>. В 10 часу на 497 километре автодороги М-4 «Дон» близ <......>, он остановился, обнаружив неисправность в автомобиле. Оставив свой автомобиль на обочине, ФИО1 занялся устранением неисправности транспортного средства, а его жена и дети находились рядом. В это время Коробкин А.Н., находившийся в указанном месте, увидев автомобиль ФИО1, решил совершить из него кражу имущества. С этой целью, воспользовавшись невнимательностью пассажиров и водителя данного автомобиля, Коробкин А.Н. подошел к открытой передней пассажирской двери и с пассажирского сиденья тайно похитил два портмоне, не представляющие материальной ценности, в одном из которых находились визитные карты, а в другом денежные средства в размере 6740 рублей и сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 4300 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Коробкин А.Н. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11040 рублей.

Подсудимый Коробкин А.Н. виновным себя в совершении кражи имущества из автомобиля ФИО1 признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Коробкин А.Н. поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коробкин А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коробкина А.Н. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка как смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Коробкина А.Н., что он по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно, а по месту работы - с положительной стороны, в составе семьи имеет мать-инвалида.

Согласно части 4 статьи 74 УК РФ ((в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом приведенных выше данных о личности Коробкина А.Н., а также в связи с тем обстоятельством, что он совершил преступление имея непогашенную судимость по предыдущему приговору (от 14.03.2002 года) и в период испытательного срока условного осуждения по последнему приговору (от 16.06.2009 года), суд считает, что цели наказания в отношении него не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, а условное осуждение, назначенное ему по приговору Коминтерновского районного суда города Воронежа от 16.06.2009 года в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, подлежит отмене с реальным исполнение указанного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании статьи 74 части 4 УК РФ отменить Коробкину А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда города Воронежа от 16.06.2009 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Коминтерновского районного суда города Воронежа от 16.06.2009 года окончательно к отбытию Коробкину Александру Николаевичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коробкину А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей в следственном изоляторе ФБУ ИЗ - 36/1 города Воронежа.

Засчитать Коробкину А.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и исчислять указанный срок с 14.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа - 3110», два черных портмоне, денежные средства в сумме 4740 рублей возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий