Суд признал подсудимого виновным в совершении кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 12 января 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Бородкин С.А.с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.подсудимого Лукашевич В.Г.защитника Александрова С.В.представившего удостоверение № 0860 и ордер № 23827при секретаре Аверковой Т.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукашевич В.Г., <........>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в, г» УК РФ.УСТАНОВИЛ:

Лукашевич В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года в вечернее время Лукашевич В.Г. и ФИО после распития спиртных напитков пришли в сарай, расположенный у <......>. Лукашевич В.Г., воспользовавшись тем, что ФИО, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, уснула, с целью кражи денег, о наличии которых ранее узнал от самой потерпевшей, решил осмотреть карманы куртки ФИО Обнаружив в одном из карманов куртки деньги в сумме 3700 рублей, Лукашевич В.Г. похитил их, положив себе в карман, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.

Подсудимый Лукашевич В.Г. виновным себя в совершении денег, принадлежащих ФИО признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Лукашевич В.Г. поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лукашевич В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лукашевич В.Г. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пунктам «в, г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, как смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Лукашевич В.Г., что он по месту жительства характеризуется положительно, в то же время ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за ним, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукашевич В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Лукашевич В.Г. испытательный срок 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, а также не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного воздействия.

Меру пресечения Лукашевич В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий