Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1 - 19 / 2010пос. Рамонь 13 января 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М.,подсудимого Гущина В.М.,защитника Александрова С.В., представившего ордер № 23835,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гущина В.М., <........>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Гущин В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года в 16-м часу, Гущин В.М. находился в лесу, расположенном по адресу: <......> Прогуливаясь по лесу он увидел дикорастущее растение конопля, с целью личного употребления, путем курения, сорвал кусты в количестве 3 штуки. После чего, оборвал листья и соцветия указанного растения, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет. Затем данный пакет с листьями и соцветиями дикорастущего растения конопля отнес к себе в квартиру №, расположенную по адресу: <......>, где высушил и измельчил кустарным способом. После чего, измельченное растение конопля разложил в три газетных свертка и незаконно хранил ее без цели сбыта. 16.11.2010 года сотрудниками ОВД по Рамонскому муниципальному району, производящими обыск в жилище Гущина В.М. по вышеуказанному адресу обнаружено и изъято указанное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области №3725 от 22.11.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 49,05 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Подсудимый Гущин В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Гущина В.М. суд квалифицирует по статье 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, наличие малолетних детей, как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимого: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гущина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Гущину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 49,05 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.