о признании обвиняемого виновным и назначении наказания в виде лишения свободы условно со штрафом



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 01 марта 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И.

подсудимого Двинина А.Н.

защитника Максимовой С.Ю., представившей удостоверение № 1924 и ордер № 130 от 28.02.2011 года

при секретаре Сигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Двинина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <......>, <........>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <......>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Двинин А.Н. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Двинин А.Н., находясь в жилище К.А.В., расположенному по адресу: <......>, в отсутствии кого либо, в домашних условиях, без цели сбыта изготовил порошкообразное вещество, которое согласно заключений эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области № 4168 от 30.12.2010 года, № 4167 от 28.12.2010 года является смесью, общей массой 80,26 грамма, содержащей в своем составе амфетамин, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1186, от 30.05.2010 № 486, от 29.06.2010 № 578 и от 20.10.2010 № 882, отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и Международными договорами РФ (список 1, раздел «Психотропные вещества»). В соответствии с указанным списком психотропными веществами являются также все смеси, в состав которых входят психотропные вещества, перечисленные в этом списке, независимо от их количества. Указанная масса, изготовленной Двининым А.Н., смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, соответствует особо крупному размеру.

Изготовленную смесь Двинин А.Н. разделил на две части, масса одной из которых согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области № 4168 от 30.12.2010 года составила 79,60 грамма, храня её при себе без цели сбыта, для личного употребления. Масса другой части, разделенной Двининым А.Н. смеси, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области № 4167 от 28.12.2010 года составила 0,66 грамма, при этом он решил её хранить без цели сбыта в жилище К.А.В. по адресу: <......>, где и хранил, не уведомив об этом последнего, и откуда она была изъята 13.12.2010 года в ходе обыска. Часть разделенной Двининым А.Н. смеси массой 79,60 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, соответствует особо крупному размеру. Часть разделенной Двининым А.Н. смеси массой 0,66 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, соответствует крупному размеру.

11.12.2010 года в 8 часу Двинин А.Н., на автомобиле <........> государственный регистрационный знак <........>, под управлением водителя К.Ю.В., не знавшего о преступных действиях Двинина А.Н., перевозил без цели сбыта хранящуюся при себе часть смеси массой 79,60 грамма, соответствующую особо крупному размеру, из <......>. По пути следования около 9 часов на 492 км автодороги «Москва-Ростов на Дону», в <......>, автомобиль К.Ю.В. за нарушение Правил дорожного движения РФ был остановлен. При досмотре гражданина Двинина А.Н., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, была обнаружена и изъята хранимая им при себе, часть смеси, которую он перевозил.

Подсудимый Двинин А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Двинин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Максимова С.Ю. поддержала ходатайство подсудимого и просила рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что предъявленное Двинину А.Н. обвинение обоснованно и действия подсудимого правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Двинин А.Н. не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Двинину А.Н., судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Двинина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Двинину А.Н. испытательный срок на 3 (три) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Двинину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин общей массой 77,43 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Данцер