о признании обвиняемого виновным с назначением наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 11 января 2011 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М.,

подсудимого Гурова С.В.

защитника Енова В.А., представившего удостоверение № 1661 и ордер № 23824

при секретаре Сигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <......>, <........>, зарегистрированного по адресу: <......>, ранее судимого 15.09.2005 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Гуров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года в 22 часу Гуров С.В. с целью кражи чужого имущества, пришел к дачному участку №, принадлежащему М.В.М., расположенному по адресу: <......> Подойдя к участку, Гуров СВ., перелез через забор, его огораживающий. Находясь на территории участка, Гуров СВ., обнаружил окно на втором этаже дома, и решил через него проникнуть внутрь. С этой целью он взял стоящую у забора деревянную лестницу, подставил к окну второго этажа и забрался по ней вверх. Затем, Гуров СВ., находясь на лестнице, отогнул штапики оконного стекла, и отставил стекло в сторону, после чего незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил: две банки говяжий тушенки «Борисоглебской» стоимостью 55 рублей каждая, общей стоимостью 110 рублей, три банки рыбных консервов стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, печенья и конфеты, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, оптический прицел стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 1000 рублей с СИМ-картой стоимостью 100 рублей, на счету, которой имелись деньги в сумме 124 рубля, велосипед «Стелс» стоимостью 3000 рублей. С похищенным, Гуров С.В. с места происшествия скрылся, причинив М.В.М. материальный ущерб на общую сумму 5924 рубля, который для потерпевшей является значительным.

Кроме того, Гуров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года, в 23 часу, Гуров СВ., с целью кражи пришел к домовладению Н.М.Г., расположенному по адресу: <......>. Гуров С.В. перелез через забор, огораживающий двор и подошел к сараю, расположенному во дворе. Сорвав рукой навесной замок входной двери сарая, Гуров С.В. незаконно проник внутрь его, откуда тайно похитил: велосипед «Форвард» стоимостью 1500 рублей и две пуховые подушки стоимостью 300 рублей каждая. С похищенным, Гуров С.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Н.М.Г. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Подсудимый Гуров С.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуров С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Енов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая М.В.М., будучи надлежащим образом уведомленной, в судебное заседание не явилась, согласно полученной телефонограмме просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий имущественного характера к подсудимому не имеет, по вопросу о мере наказания полагается на усмотрение суда.

Потерпевшая Н.М.Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что обвинение, предъявленное Гурову С.В. обоснованно и действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Гуров С.В. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб не возместил, ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гурову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при условии его изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у потерпевшей М.В.М. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у потерпевшей Н.М.Г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Гурову С.В. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Гурову С.В. исчислять с 11 января 2011 года, засчитав в указанный срок время задержания и содержания под стражей с 7 декабря 2010 года по 10 января 2011 года.

Меру пресечения Гурову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Гуровым С.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гуров С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Данцер