о признании обвиняемого виновным и назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года пос. Рамонь Воронежская область

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М.,

защитника Новодережкина Г.А., представившего ордер № 025121,

при секретаре Сигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефендиева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <......>, <........>, зарегистрированного по адресу: <......>, последнее место жительства: <......>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ефендиев А.В. совершил приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ефендиев А.В., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта по более высокой цене наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере не установленным следствием лицам на территории города Москвы, осознавая общественную опасность своих действий и руководствуясь корыстными побуждениями, при не установленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 5423,188 грамма в высушенном состоянии. Продолжая умышлено создавать условия для совершения преступления, Ефендиев А.В., с целью не быть застигнутым во время совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов, расфасовал наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 5423,188 грамма в высушенном состоянии в 34 полимерных пакета и сокрыл в специально оборудованном тайнике - под обшивкой задней правой и задней левой дверей автомобиля <........> государственный регистрационный знак <........>. После чего, желая достижения преступного результата, Ефендиев А.В. 26.05.2010 года, управляя автомобилем <........> государственный регистрационный знак <........>, перевозил с целью сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой 5423,188 грамма в высушенном состоянии, из Воронежской области в город Москву, следуя автодорогой М - 4 Москва - Новороссийск. Однако, данное преступление Ефендиевым А.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 26.05.2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия на досмотровой площадке, расположенной на 492 км автодороги М - 4 Москва - Новороссийск, в автомобиле <........> государственный регистрационный знак <........> сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 5423,188 грамма в высушенном состоянии. Согласно справки об исследовании № 365/фх от 27.05.2010 года и заключению эксперта № 352/фх от 30.06.2010 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, представленное на экспертизу вещество, изъятое 26 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <........> государственный регистрационный знак <........> под управлением Ефендиева А.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 5423,188 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации (список № 1).

В судебном заседании Ефендиев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично.

Ефендиев А.В. показал, наркотическое средство марихуану он сбывать не хотел и приобретал для личного потребления. В начале 20-х чисел мая 2010 года он на автомобиле <........> приехал в Воронежскую область к своим родителям. В этот же день он поехал на рыбалку на пруд, где в ходе употребления спиртных напитков познакомился с мужчиной по имени Николай. В ходе распития спиртных напитков Николай предложил ему покурить марихуану. До этого времени он очень часто употреблял марихуану путем курения несколько раз в день. Он также поинтересовался у Николая, есть ли у него еще марихуана. Они договорились с Николаем, что тот продаст ему 170 стаканов марихуаны, примерно, по 300 рублей за стакан. На Хохольском повороте Николай назначил ему встречу на следующий день. 26.05.2010 года утром на повороте в Хохольский район на автодороге он приобрел у Николая 170 стаканов марихуаны, заплатив 40000 рублей. Он решил спрятать марихуану для перевозки в Москву в задние двери автомобиля, для того чтобы марихуану не могли найти сотрудники правоохранительных органов. В пути следования его остановили сотрудники ДПС, проверили документы, и чего-то заподозрив, вызвали сотрудников наркоконтроля. Сотрудники приехали со служебной собакой, которая «унюхала» спрятанные в задней двери автомашины наркотики. После этого, он рассказал, что перевозит наркотики для себя, показав, где они спрятаны.

Показания Ефендиева А.В., данные в судебном заседании, в части непризнания своей вины, отсутствии умысла на сбыт наркотических средств, ничем объективно не подтверждены, не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем, суд оценивает их критически, как направленные на избежание надлежащей уголовной ответственности за содеянное.

В свою очередь, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Об умысле Ефендиева А.В. на сбыт наркотических средств, свидетельствует их приобретение, перевозка, большое количество, размещение в удобной для сбыта упаковки. Создав условия для совершения преступления, Ефендиевым А.В. оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Несмотря на то, что подсудимый Ефендиев А.В. свою вину признал частично, вина его в совершении приготовления к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля Демещенко А.В., пояснившего, что он работает инспектором полка ДПС ГИБДД. Днем 26.05.2010 года на 492 км автодороги М-4 в рамках операции «Мак» им для проверки документов был остановлен автомобиль <........>, которым управлял житель <........> Ефендиев. В ходе проверки он увидел в автомобиле пакетик и папиросу, водитель Ефендиев вел себя странно, нервничал. Он позвонил в дежурную часть Управления ФСКН России по Воронежской области и вызвал сотрудников наркоконтроля. Прибывшие сотрудники произвели осмотр автомобиля, в ходе которого кинологом - инспектором наркоконтроля была применена служебная собака, которая, обойдя автомобиль, указала на заднюю левую дверь автомобиля. В ходе осмотра места в задней левой двери автомобиля были обнаружены и изъяты около 30 пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета похожего на марихуану. Также в правой задней двери автомобиля сотрудники наркоконтроля обнаружили еще 4 (четыре) полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Ефендиев А.В. пояснял, что все обнаруженное принадлежит ему и в полимерных пакетиках находится наркотическое средство марихуана;

- показаниями свидетеля П.В.В. пояснившего, что он работает инспектором полка ДПС ГИБДД. Днем 26.05.2010 года на 492 км автодороги М-4 Демещенко А.В. был остановлен автомобиль <........>, которым управлял житель <........> Ефендиев. После проверки документов водителя, были вызваны сотрудники наркоконтроля с кинологом. При осмотре машины с собакой, в задних дверях под обшивкой были обнаружены пакетики с веществом зеленого цвета, которые сотрудники ФСКН упаковали и увезли с собой;

- показаниями свидетеля Н.В.М., пояснившего, что он работает старшим инспектором полка ДПС ГИБДД. Днем 26.05.2010 года он нес службу на 492 км автодороги М-4. Инспектором Демещенко А.В. была остановлена автомашина красного цвета под управлением гражданина Ефендиева. Через некоторое время подъехали сотрудники наркоконтроля, которые вместе с кинологом с собакой, в присутствии понятых произвели досмотр машины и обнаружили в задних дверях пакетики с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета;

- показаниями свидетеля К.С.В., пояснившей, что она работает в должности кинолога-эксперта в УФСКН по Воронежской области. 26.05.2010 года она совместно с опергруппой выезжала на 492 км автодороги М-4, где по подозрению в перевозке наркотиков был задержан <........>, как потом выяснилось Ефендиев. Предметом осмотра являлась автомашина «<........>» красного цвета, находящаяся на досмотровой площадке. В ходе осмотра ею была применена служебная собака, которая указала (начала царапать лапами) заднюю левую дверь автомобиля. Ефендиев снял обшивку с двери под которой находились пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе дальнейшего осмотра в задней правой двери автомобиля, также были обнаружено несколько пакетиков с растительным веществом;

- показаниями свидетеля Т.С.В., пояснившего, что 26.05.2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого и участвовал в производстве осмотра красного автомобиля на посту ГАИ. Так же сотрудниками наркоконтроля был приглашен еще один понятой - Н.В.А. При осмотре присутствовал кинолог со служебной собакой. В ходе осмотра места собака указала на заднюю левую дверь автомобиля. За обшивкой двери автомобиля сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сколько было пакетов, он уже не помнит. В правой задней двери автомобиля также были обнаружены пакеты с веществом. Все обнаруженное сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали и изъяли. На упаковках расписались все участники осмотра;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Петров», пояснившего, что на протяжении трех-четырех лет он знаком с Ефендиевым А.. Ему также известно, что в Репьевском районе у Ефендиева проживают родители. Ефендиев приезжал к родителям в гости. Так же ему знаком Пономарев Г., который сбывал наркотические средства - марихуану от 100 до 200 стаканов. Ефендиев не менее двух-трех раз брал у Пономарева марихуану по 100-200 стаканов, по его мнению, с целью сбыта, так как 100 стаканов искурить одному не реально. Марихуану Ефендиев А. перевозил в Московскую область на автомобиле <........> красного цвета;

- показаниями свидетеля Ш.И.Г., оглашенными в судебном заседании и согласно которых 26 мая 2010 года примерно в 13 часов в дежурную часть Управления поступило сообщение о том, что сотрудниками ДПС ГУВД был остановлен автомобиль <........> государственный регистрационный знак <........>- под управлением гражданина <......> Ефендиева А.В., который возможно перевозит наркотические средства. По данному сообщению он совместно с сотрудниками Управления следователем Черник Ю.А., специалистом Джабоевой Е.В., инспектором-кинологом Кудряшовой СВ. в составе следственно-оперативной группы прибыл к месту где был остановлен автомобиль. У автомобиля находился гражданин который показал паспорт гражданина <........> и представился Ефендиевым А.В.. Следователем Черник был произведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра следователем были приглашены двое понятых. Всем участвующим в ходе осмотра были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты осмотра. В ходе осмотра инспектором-кинологом Кудряшовой была применена служебная собака, которая, обойдя автомобиль, указала на заднюю левую дверь автомобиля, а именно начала прыгать на заднюю левую дверь автомобиля и лаять. Далее в ходе осмотра декоративная обшивка задней левой двери была снята. В полости двери были обнаружены и изъяты 30 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения. Пакеты были одинаковыми и каждый пакет был закрыт при помощи полимерного стикера. В ходе дальнейшего осмотра в правой задней двери автомобиля были обнаружены и изъяты еще 4 полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. По ходу осмотра следователем Черник Ю.А. составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором был отражен данный факт. Протокол осмотра места происшествия был подписан всеми участниками осмотра. Ефендиев А.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему и в полимерных пакетиках находится наркотическое средство марихуана. Более в ходе осмотра ничего обнаружено не было (л.д.85-86);

- показаниями свидетеля Н.В.А., оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия пояснял, что 26.05.2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов 40 минут он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, который проводился сотрудниками наркоконтроля на досмотровой площадке поста весового контроля на 492 км автодороги М-4 Москва - Новороссийск. В ходе осмотра места происшествия присутствовал еще один понятой. На момент производства осмотра на досмотровой площадке находился автомобиль <........> государственный регистрационный знак <........> Водитель автомобиля представился Ефендиевым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему и второму понятому, что у них (сотрудников наркоконтроля) есть основания полагать, что в автомобиле Ефендиев А.В. перевозит наркотические средства. Перед началом производства осмотра места происшествия всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты осмотра. В ходе осмотра места происшествия кинологом наркоконтроля, который так же присутствовал при осмотре была применена служебная собака, которая, обойдя автомобиль, указала на заднюю левую дверь автомобиля. В полости задней левой двери автомобиля сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли 30 (тридцать) полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Далее в ходе осмотра места происшествия в правой задней двери автомобиля сотрудники наркоконтроля обнаружили еще 4 (четыре) полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по внешнему виду похожее на наркотическое средство марихуану. Все обнаруженное сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали и изъяли. На упаковках расписались все участники осмотра. По ходу осмотра места происшествия следователь Черник Ю.А. составлял протокол осмотра места происшествия, в котором был отражен данный факт. После составления протокола осмотра места происшествия данный документ был зачитан всем присутствующим вслух, в нем все было записано верно и после этого он был подписан всеми участниками осмотра. В ходе осмотра Ефендиев А.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему и в полимерных пакетиках находится наркотическое средство марихуана (л.д.89-90);

- показаниями свидетеля П.О.Ю., оглашенными в судебном заседании согласно которых она является индивидуальным предпринимателем и занимается рекламой косметической компании «<........>». На протяжении семи лет она знакома с Э.Е.К.. Через Эфендиеву она познакомилась с ее мужем Колиниченко А.В.. На протяжении последних трех лет Ко-линиченко работал у нее в компании консультантом. Примерно в декабре 2009 года январе 2010 года Колиниченко сменил фамилию и взял фамилию своей супруги Эфендиевой. Для каких целей он это сделал ей не известно. В личном пользовании у нее есть автомобиль <........> государственный регистрационный знак <........>-. Автомобилем по доверенности управлял Ефендиев. Ей известно, что у Ефендиева в Воронежской области проживают родители. С 15.01.2010 года Ефендиев стал управлять данным транспортным средством. Несколько раз Александр ездил на автомобиле к своим родителям в Воронежскую область. 27 или 28 мая 2010 года ей позвонила Эфендиева Елена и в ходе телефонного разговора сообщила, что Александра задержали сотрудники правоохранительных органов и в автомобиле нашли наркотические средства. О том, что Ефендиев имеет отношение к наркотическим средствам, ей стало известно после того, как он был задержан сотрудники правоохранительных органов (л.д.95-96);

- показаниями свидетеля Э.Е.К., оглашенными в судебном заседании согласно которых она проживала с гражданским мужем Колиниченко А.В. и сыном Кириллом. В декабре 2009 года Колиниченко менял документ, удостоверяющий личность - паспорт. При замене документов муж взял ее фамилию Эфендиев, но в паспорте гражданина <........> ошибочно была вписана фамилия и Ефендиев. Муж работал в фирме «<........>» в <......> на протяжении трех лет водителем-экспедитором. Постоянного места жительства на территории Московской области она и ее гражданский муж не имели (л.д.93-94);

рапортом об обнаружении признаков составапреступления от 26.05.2010 года,согласно которому в дежурную часть Управления ФСКН России по Воронежской области поступило сообщение о том, что на 492 км автодороги М-4 «Дон», сотрудниками ДПС ГУВД по Воронежской области остановлен автомобиль <........> гос.номер <........> под управлением гражданина <........> Ефендиева А.В., который, возможно, перевозит наркотические средства (л.д.23);

рапортом от 26.05.2010 года инспектора ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области ст. лейтенанта милиции Демещенко А.В. о том, что 26.05.2010 года во временя несения службы на 492 км. автодороги М 4 Дон в рамках проведения межведомственной операции «Мак» в 12 часов 30 минут им был остановлена автомобиль <........> гос.номер <........> под управлением гражданина <........> Ефендиева А.В.. В ходе осмотра места автомобиля, проведенного сотрудниками УФСКН в автомобиле были обнаружены и изъяты 34 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения (л.д.24);

протоколом осмотра местапроисшествия от 26.05.2010 года,согласно которому в ходе осмотра автомобиля <........> государственный регистрационный знак <........>, который на момент осмотра находился на досмотровой площадке, расположенной на 492 км. автодороги М 4 Москва - Новороссийск в полости левой задней двери автомобиля за обшивкой двери были обнаружены и изъяты 30 (тридцать) полимерный пакетиков с веществом растительного происхождения, в полости правой задней двери автомобиля за обшивкой были обнаружены и изъяты 4 (четыре) полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Присутствующий при осмотре Ефендиев А.В. пояснил, что в обнаруженных полимерных пакетиках находится наркотическое средство марихуана, которая принадлежит ему (л.д.25-27);

протоколом осмотра предметов от 02.07.2010 года,согласно которому осмотрено вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия на 492 км автодороги М 4 Дон Москва-Новороссийск в автомобиле <........> госномер <........> под управлением гражданина Ефендиева А.В. (л.д.53-54);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.07.2010 года, согласно которому наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое 26.05.2010 года в ходе осмотра места происшествия на 492 км автодороги М 4 Дон Москва-Новороссийск в автомобиле <........> госномер <........> под управлением Ефендиева А.В. признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.55);

протоколом задержания от 27.05.2010года, согласно которому в ходе личного обыска подозреваемого Ефендиева А.В. в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 45 минут в кабинете №116 Управления ФСКН России по Воронежской области были обнаружены и изъяты: мобильный телефон Samsung, паспорт гражданина <........> на имя Ефендиева А.В. <........> выдан <........>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <......>, доверенность на право управления транспортным средством автомобиля <........> госномер <........>, водительское удостоверение серии <........>, страховой полис серии <........>, миграционная карта № (л.д. 178-182);

протоколом осмотра предметов от 22.06.2010года, согласно которому осмотрены полимерные пакеты, в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятые в ходе осмотра места происшествия на 492 км автодороги М 4 Дон Москва-Новороссийск в автомобиле <........> госномер <........> под управлением гражданина Ефендиева А.В. (л.д. 137-139);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.06.2010года, согласно которому 68 полимерных пакетов, в которых находилось наркотическое средство марихуана, обнаруженные и изъятые 26.05.2010 года в ходе осмотра места происшествия на 492 км автодороги М 4 Дон Москва-Новороссийск в автомобиле <........> госномер <........> под управлением Ефендиева А.В., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.140);

- протоколом осмотра предметов от 02.06.2010года, согласно которому осмотрены: автомобиль - автомобиль <........>, госномер <........>, изъятый 26.05.2010 года в ходе осмотра места происшествия на 492 км автодороги М 4 Дон Москва-Новороссийск на котором перевозилось наркотическое средство, паспорт гражданина <........> серии <........> на имя Ефендиева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение <........> на имя <........> ДД.ММ.ГГГГ года рождения на право управлением транспортных средств категории А, В, доверенность простой письменной формы на право управлением транспортным средством <........> госномер <........> идентификационный номер <........>, год выпуска <........>, двигатель <........>, кузов <........> на имя Эфендиева А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства серии <........> выдано ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД ГУВД Московской области, на автомобиль <........>, госномер <........>, <........>, год выпуска <........>, двигатель <........>, кузов <........>, страховой полис серии № компании «Альфа Страхование», выдан ДД.ММ.ГГГГ, миграционная карта серии № № на имя Ефендиева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданина <........> паспорт № сроком пребывания до 03.04.2010 года, мобильный телефон Samsung, изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Ефендиева А.В. 27.05.2010 года (л.д. 100-115);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.06.2010года, согласно осмотренные документы и предметы, изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Ефендиева А.В. 27.05.2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 116-117);

справкой об исследовании № 365/фх от 27.05.2010 годаЭКС Управления ФСКН РФ по Воронежской области, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, представленное на исследование, находящееся в 34 полимерных пакетах изъятых в ходе осмотра места происшествия 26.05.2010 года на 492 км. автодороги М-4 Москва-Новороссийск в автомобиле <........> государственный регистрационной знак <........> под управлением Ефендиева А.В., является наркотическим средством марихуаной расчетной массой в высушенном состоянии 5423, 188 грамма;

- заключением эксперта № 352/фх от 30.06.2010 годаЭКС Управления ФСКН РФ по Воронежской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетах, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия на 492 км. автодороги М-4 Москва-Новороссийск в автомобиле <........> государственный регистрационный знак <........> под управлением Ефендиева А.В. является наркотическим средством марихуаной, массой 5419,788 грамма в высушенном состоянии (л.д.61-66);

выпиской из Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года«Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» согласно которому каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам (Список №1) оборот в которых в Российской Федерации запрещен (л.д.219).

Приведенные доказательства позволяют считать доказанной вину Ефендиева А.В. в совершении приготовления к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

Действия Ефендиева А.В. органом предварительного расследования квалифицированны по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Ефендиев А.В. совершил особо тяжкое преступление, вину признал частично, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также болезнь отца Калиниченко В.Н., требующего постоянного ухода.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефендиеву А.В., судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при условии его изоляции от общества.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефендиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ефендиеву А.В. исчислять с 24 марта 2011 года, засчитав в указанный срок время задержания и содержания под стражей с 27 мая 2010 года по 23 марта 2011 года.

Меру пресечения Ефендиеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу:

1. Наркотическое средство марихуану, 68 (шестьдесят восемь) полимерных пакетиков с фиксатором, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

2. Автомобиль <........>, гос. номер <........>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <......> выдано ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД ГУВД Московской области, на автомобиль <........>, гос. номер <........>, <........>, год выпуска <........>, двигатель <........> кузов <........>, страховой полис серии № компании «Альфа Страхование», выданный ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся под сохранной распиской у владельца П.О.Ю. - передать по принадлежности П.О.Ю.

3. Паспорт гражданина <........> серии <........> на имя Ефендиева А.В.риевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение <........> на право управлением транспортных средств категории А, В, доверенность простой письменной формы на право управлением транспортным средством <........> госномер <........> идентификационный номер <........>, год выпуска <........>, двигатель <........>, кузов <........> на имя Эфендиева А.В., мобильный телефон Samsung, миграционную карту серии № № на имя Ефендиева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданина <........> сроком пребывания до 03.04.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Ефендиевым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ефендиев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Данцер