незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 24 февраля 2011 года

Рамонский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И.,

подсудимого Деревенских С.В.,

защитника адвоката Енова В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корчагиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Деревенских С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <......> <......> гражданина РФ, <......> холостого, <......> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <......>, фактически проживающего по адресу: <......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревенских С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точная дата не установлена, Деревенских С.В. в лесу, расположенном возле <......> в <......>, в целях приобретения наркотического средства, собрал листья и соцветия дикорастущего растения конопли, после чего высушил и измельчил их кустарным способом, получив при этом вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данное вещество Деревенских С.В. хранил без цели сбыта для личного употребления у себя в хозяйственной постройке - сарае, расположенном около <......>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 00 минут в ходе проведения обыска в хозяйственной постройке - сарае Деревенских С.В., было обнаружено вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <......> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой <......> грамма, оборот которого запрещен в Российской Федерации, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Деревенских С.В.. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, по поводу него он консультировался с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Деревенских С.В. адвокат Енов В.А. поддержал заявленное подсудимым Деревенских С.В. ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Храмых В.И. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд считает, что по делу имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Деревенских С.В. по совершению незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд считает правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Деревенских С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание данные о личности Деревенских С.В., временно не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Наказание Деревенских С.В. подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Деревенских С.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления над ним постоянного контроля, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Деревенских С.В. и обстоятельств совершения преступления, а также последующего его поведения, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревенских С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Деревенских С.В. испытательный срок 2 (два) года, обязав его периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Деревенских С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном состоянии <......> граммов, хранящееся в полиэтиленовом пакете в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району <......> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Попов