подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 30/2011пос. Рамонь 4 марта 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Храмых В.И., подсудимой Федоровой Н.В.,защитника Александрова С.В. представившего ордер № 3678,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоровой Н.В., <........>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Федорова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года в обеденное время, Федорова Н.В. и Кузнецов А.Р., находились в доме последнего, расположенном по адресу: <......>, где вдвоем, в зале, за столом, употребляли спиртное. После распития спиртного ФИО4, уснул. Федорова Н.В. воспользовавшись сложившейся ситуацией, убедившись, что ФИО4, продолжает спать, решила совершить кражу, принадлежащих ему денег. С этой целью, она прошла в спальню ФИО4, подошла к кровати, приподняла матрац и похитила оттуда деньги в сумме 49500 рублей, положив их, при этом, к себе в карман. После чего, с похищенным Федорова Н.В. с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Федорова Н.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала заявленное ей ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший / письменно / не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Федоровой Н.В. суд квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, наличие на иждивении у подсудимой малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Федоровой Н.В. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Федоровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.