подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 34/2011пос. Рамонь 3 марта 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Храмых В.И.,подсудимого Ниязова З.,защитника Енова В.А., представившего ордер №3653, при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ниязова З., <........>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 1, 260 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Ниязов З совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней в октябре 2010 года (точная дата и время следствием не установлены), Ниязов З., с целью совершения незаконной рубки деревьев пришел в выдел № квартала № <......> <......> и с помощью бензопилы, принесенной с собой незаконно вырубил восемь деревьев породы «дуб», два дерева породы «береза» и одно дерево породы «клен», чем причинил ущерб лесным насаждениям ОГУ «Лесная охрана» «Пригородное лесничество» на общую сумму 215047, 33 рублей..

Кроме того, Ниязов З совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В один из дней в октябре 2010 года (точная дата и время следствием не установлены), Ниязов З., находясь в выделе № квартала № <......> решил совершить кражу незаконно срубленной им древесины. С этой целью он, действуя из корыстных побуждений, распилил спиленные им деревья на сегменты и похитил 3,86 кубических метра лесоматериала.

С места происшествия Ниязов З. с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ОГУ «Лесная охрана» «Пригородное лесничество» материальный ущерб в размере 2772 рубля 93 копейки.

Подсудимый Ниязов З. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО4 /письменно/ не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Ниязова З. суд квалифицирует по статье 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и статье 260 ч.3 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупной размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Ниязова З. без отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ниязова З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 1, 260 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 260 ч.3 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ниязову З. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ниязову З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.