подсудимый признан виновным в совешении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 25/2011пос. Рамонь 10 февраля 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Храмых В.И.,подсудимого Елистратова Е.И.,защитника Енова В.А.,представившего ордер № 23856,

с участием потерпевшего ФИО5

при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елистратова Е.И., <........> УСТАНОВИЛ:

Елистратов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года, точной даты следствием не установлено, в вечернее время Елистратов Е.И., ФИО4 и ФИО5, находились в доме последнего, расположенного по адресу: <......>, где распивали спиртные напитки. Будучи в нетрезвом состоянии ФИО5, спустя некоторое время после распития спиртного, уснул. Увидев это, Елистратов Е.И. и ФИО4 решили пойти домой. Первым из дома ФИО5 вышел ФИО4, а Елистратов Е.И., находясь в доме, прошел в коридор. В коридоре, на вешалке, он обнаружил куртку, принадлежащую ФИО5, и решил из нее совершить кражу. С этой целью, Елистратов Е.И. подошел к вешалке, где висела куртка ФИО5, просунул руку в карман, и похитил оттуда: деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «SAMSUNGGT - E 1080» стоимостью 1700 рублей. Сложив все похищенное к себе в карман, Елистратов Е.И. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Елистратов Е.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 /письменно/ не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Елистратова Е.И. суд квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Елистратова Е.И. без отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елистратова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Елистратову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.