подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-31/2011

пос. Рамонь 28 февраля 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Храмых В.И.,подсудимого Дергачева А.Е.,защитника Александрова С.В.,представившего ордер № 3668,при секретаре Колосовой Е.В.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дергачева А.Е., <........>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Дергачев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В начале-середине сентября 2010 года (точной даты в времени следствием не установлено) в вечернее время Дергачев А.Е. подошел к входной двери погреба, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <......>, открыл ключом, который ранее взял из квартиры последней, навесной замок входной двери погреба, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: четыре банки емкостью 1 литр с клубничным вареньем стоимостью 175 рублей за банку, общей стоимостью 700 рублей, три банки емкостью 3 литра с солеными огурцами стоимостью 183 рубля за банку, общей стоимостью 549 рублей, три банки емкостью 3 литра с солеными помидорами стоимостью 183 рубля за банку, общей стоимостью 549 рублей, мешок стоимостью 20 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1818 рублей.

Дергачев А.Е. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Дерчачева А.Е. суд квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дергачева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Дергачеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.