подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИпос. Рамонь 1 февраля 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М.,подсудимого Куликова К.С., защитника Степанюк Н.Н.,представившего ордер № 9543, при секретаре Колосовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куликова К.С., <........>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Куликов К.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

30.09.2010 года во второй половине дня Куликов К.С. совместно с матерью своего ребенка ФИО4 и ранее знакомым им ФИО5 распивали спиртные напитки на даче родителей Куликова К.С. расположенной по адресу: <......> После распития спиртного, в период времени с 23 часов 30 минут и 24 часами ФИО5 в помещении первого этажа указанного дачного дома, совершил попытку совершения насильственного полового акта с ФИО4 Куликов К.С., находившийся в это время на втором этаже указанного дачного дома, услышав крики ФИО4 о помощи, спустился в комнату первого этажа и ударом ноги оттолкнул потерпевшего, ударил его кулаком в лицо и потребовал, чтобы ФИО5 прекратил свои преступные действия. Однако ФИО5, в свою очередь, выражаясь в адрес Куликова К.С. нецензурной бранью, потребовал, чтобы Куликова К.С. покинул комнату, взял в руку бытовой нож, находившийся в комнате, угрожая его применением. Куликов К.С. с целью лишения жизни ФИО5, взяв из прихожей деревянную ножку от стола длиной около 70 см нанес ею ФИО5 удар по голове, отчего потерпевший упал на топчан, а затем на пол. Продолжая свои действия, направленные на лишение жизни потерпевшего Куликов К.С. нанес лежащему ФИО5 еще 2 удара ножкой от стола в затылочную область головы.

В результате причиненных ФИО5 телесных повреждений, последний скончался на месте преступления через непродолжительное время. После этого, Куликов К.С. и ФИО4 вывезли труп ФИО5 с места преступления на автомашине <........>, принадлежавший ФИО5 и сбросили в реку Дон.

Подсудимый Куликов К.С. виновным себя в совершении убийства ФИО5, признал частично и пояснил, что в то вечер ФИО5, с которым у него ранее сложились дружеские отношения, гостил у него на даче, они поужинали, выпили спиртное, после чего потерпевшему отвели комнату для отдыха на 1 этаже, сам он поднялся на 2 этаж в спальню, а ФИО4, мать его ребенка задержалась на 1 этаже для вечернего туалета перед сном. Он заснул, но через некоторое время услышал голос ФИО4 о помощи. Спустившись на 1 этаж, он увидел, как в отведенной потерпевшему комнате ФИО5, накрыв голову ФИО4 подушкой, применяя силу, намеревался совершить изнасилование. Ударом ноги он оттолкнул потерпевшего, тот подскочил к нему и он ударил его кулаком в лицо, а поднявшись, стал оскорблять и угрожать ему, схватил находившийся рядом нож и попытался нанести им удар, но он, схватив стоявшую у шкафа в прихожей деревянную палку, нанес ею удар ФИО5 по голове. От удара потерпевший упал на топчан и он, чтобы окончательно обезопасить себя и своих близких, нанес еще 2 удара лежащему потерпевшему, после чего ФИО4 криком просила его прекратить избиение во избежании смерти ФИО5 и он прекратил избиение. Убедившись в наступлении смерти потерпевшего, погрузив тело в автомобиль и смыв следы крови на даче, он избавился от трупа, сбросив его в реку Дон. Он сожалеет о случившемся, не хотел убивать потерпевшего, защищал свою жизнь и жизни своих близких.

Однако виновность подсудимого Куликова К.С. в совершении умышленного причинения смерти потерпевшего подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО4, о том, что 30.09.2010 она с Куликовым К.С. и сыном ФИО27 находилась на даче в <......>. Около 14 часов к ним приехал ФИО5 на автомобиле <........>.

С собой ФИО31 привез водку «Зеленая марка» и пиво «Багбир», кроме того, ФИО15 привез с собой и мясо.

После того, как они пожарили шашлыки и покушали, они проследовали в дачный дом. Время было около 23 ч. 30 мин. - 24 ч. Куликов К. практически сразу направился на второй этаж, для того чтобы покормить молочной смесью их сына ФИО18 и лечь спать. ФИО5, взяв со стола кухни спиртное и продукты, проследовал в комнату, где ему было определено спальное место.

В то время, когда она мылась, ФИО5 открыв входную дверь гостиной, вышел в помещение кухни, где она находилась и, подойдя к ней, одной рукой схватил ее за волосы, а второй рукой схватил за плечо правой руки и потащил волоком по полу в помещение гостиной.

В помещении гостиной ФИО5 бросил ее на пол ближе к камину, расположенному в стене, дальней от входа в гостиную. Затем он бросил ее на топчан, подушкой он ей накрыл лицо и закрывал рот, так как она стала громко кричать и звать на помощь.

После того, как она стала кричать и звать на помощь, она почувствовала, что давление подушки ей на лицо резко ослабло, и она ее своими руками отбросила в сторону, увидев, что Куликов К. нанес лежащему на полу ФИО5, 2 удара в область головы ножкой от стола. Она закричала Куликову К., чтобы он прекратил наносить удары ФИО5, так как он может его убить. Куликов К. остановился и ударов ФИО5 больше не наносил. Убедившись в смерти потерпевшего они поместили тело ФИО5 в его автомобиль и отвезли к реке, избавившись от трупа.

- показаниями свидетеля ФИО6, отца подсудимого, о том, что в сентябре 2010 г. его сын Куликов Константин на работе был травмирован, получив перелом пальцев на правой ноге, в связи с чем, был госпитализирован в Железнодорожную больницу.

01.10.2010 г. приблизительно в 15-16 часов он и его супруга ФИО7 приехали на их дачу в <......> <......>. Внешне все было чисто.

В этот же день, 01.10.2010 г. приблизительно в 17 ч. 30 мин.-18 ч. на дачу приехали его сын Константин, с сожительницей ФИО4 ФИО29 и их ребенком ФИО30.

Константин был очень взволнован и плакал, ФИО28 тоже выглядела очень встревоженной.

После этого ФИО7 рассказала ему, что накануне, 30.09.2010 ФИО19 и их знакомый ФИО5 ФИО20 отдыхали на их даче в <......> Находясь на даче, Константин поднялся на второй этаж, а ФИО21 осталась на первом этаже. По словам ФИО7, Константин услышал крики ФИО22 находившейся на первом этаже. Спустившись на первый этаж, он прошел в гостиную, вход в которую расположен слева при входе в кухню. Там он увидел, что ФИО23 находится на полу, а ФИО24 ФИО5 или совершает, или пытается совершить насильственный половой акт с ФИО25 Увидев зашедшего в комнату Константина, ФИО5 выругавшись нецензурно, крикнул, чтобы Константин уходил из комнаты, пригрозив в противном случае убить Константина. Выйдя в помещение кухни, Константин взял стоявшую в углу ножку от стола, которая была приготовлена в доме на случай отражения нападения и, пройдя вновь в гостиную, ударил данной ножкой от стола ФИО5 по голове. В результате нанесенных ударов ФИО5 потерял сознание, а затем и умер.

В дальнейшем ФИО26 и Константин отвезли на автомобиле труп ФИО5 к р. Дон и сбросили его в реку.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, матери подсудимого

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что утром 1.10.2010 г. к нему домой на автомобиле <........> приезжал Куликов К.С., рассказал об убийстве им у него на даче владельца указанного автомобиля, просил отогнать машину на авторынок на разборку. В салоне машины он увидел кровь на заднем сидении и отказался. Куликов объяснил, что убил потерпевшего потому, что тот пытался изнасиловать ФИО4, убил его битой, труп выбросил в реку.

- показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 о том, что 1.10.2010 года утром куликов К.С., приехав к ним на авторынок г. Воронежа на автомобиле <........>, просил взять указанный автомобиль на разборку, пояснив, что владелец <........> отдал ее за долги. Они отдали подсудимому 10000 рублей, на заднем сидении автомобиля и обуви Куликова они видели кровь, появление которой тот объяснил бытовой причиной. Позже мать подсудимого забрала указанный автомобиль, просила не извещать никого об этой сделке сына.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 2.10.2010 года он по просьбе ранее незнакомой ему женщины на своем эвакуаторе перевез с авторынка г. Воронежа в сторону <......> автомобиль <........>, оставив автомобиль недалеко от частных домов, получил 2000 рублей.

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, что 7.10.2010 года они в лесу у <......> обнаружили брошенный автомобиль <........> без номерных знаков, в салоне автомобиля были следы крови, рядом - разброшенный вещи / т.2, л.д.23-29 /

- протоколом осмотра места происшествия на участке р. Дон об обнаружении трупа ФИО5 со следами телесных повреждений / т.1, л.д. 5 -15 /

- протоколом проверки показаний Куликова К.С. на месте преступления, в ходе которого подсудимый подробно описал обстоятельства совершенного им преступления / т.1, л.д. 54 -58 /

- протоколом об опознании трупа ФИО5 / т.1, л.д.25-26 /

- протоколом обыска в дачном <......> входе которого обнаружен сланец черного цвета со следом бурого цвета, похожего на кровь. / т.1 л.д.219 -222 /

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в лесном массиве <......> обнаружен автомобиль <........>, в салоне которого обнаружены следы вещества, похожего на кровь / т.2, л.д.9-13 /

- явкой с повинной Куликова К.С. / т.2, л.д.37 /

- заключением эксперта о том, что смерть ФИО5 наступила от тупой травмы головы, включающей в себя перелом костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки в желудочки / т.2, л.д.63 -67 /

- заключением эксперта о том, что вероятность принадлежности крови, обнаруженной на сланце, изъятом у подсудимого, ФИО5 составляет 99,99% / т.2 л.д.77-84 /

- заключением эксперта о том, что вероятность принадлежности крови, обнаруженной на чехле автомобиля <........> в его салоне, ФИО5, составляет 99,99% / т.2 л.д.88-93/

Согласно заключения комплексной судебно - психиатрической экспертизы Куликов К.С. психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, мог сознавать характер своих действий и руководить ими. / т.2 л.д.17 -109 /

Приведенные доказательства позволяют считать доказанной вину Куликова К.С. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - ФИО5

Судом установлено, что поводом для совершения Куликовым К.С. насильственных действий, причинивших смерть потерпевшего, послужило противоправное и аморальное поведение самого ФИО5, совершившего покушение на изнасилование близкого подсудимому человека. Однако, когда указанное противоправное поведение было пресечено Куликовым К.С. путем применения насилия к потерпевшему / отталкивание и нанесение удара кулаком в голову /, подсудимый, вооружившись твердым тупым предметом - деревянной ножкой от стола в форме биты, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, со значительной силой, замахиваясь из - за головы, нанес указанным предметом несколько ударов в жизненно -важный орган ФИО5 - голову, предвидя с учетом указанных обстоятельств наступление смерти потерпевшего. Доводы подсудимого о том, что нанесение ударов указанным предметом носило оборонительный характер с целью защиты себя и своих близких от угрозы их жизни со стороны потерпевшего противоречат установленным судом обстоятельствам, несостоятельны, указанные действия подсудимого после пресечения им посягательства со стороны потерпевшего носили характер расправы, самосуда. Таким образом, простое утверждение Куликова К.С. об отсутствии у него умысла на причинение смерти потерпевшему опровергается самим характером его умышленных действий, направленных на лишение жизни потерпевшего.

Действия Куликова К.С. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает особую тяжесть совершенного преступления, его мотив, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.Принимая во внимание совокупность указных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией закона, не имеется. В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 / шести / лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания ему с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - дисконтную карту ВТК с номером 55619697, визитные карточки, кусок желтой материи, 3 пустые бутылки от пива и водки, чехол с сидения автомобиля, соскоб и смывы вещества, доверенность, билет, черный сланец, расписку, домкрат,, уплотнители, перчатку, диск, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Зубов В.Г.