подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-37/2011

пос. Рамонь 16 марта 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И., подсудимого Токарева А.В.,защитника Александрова С.В.,представившего ордер № 3682,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токарева А.В., <........>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ.УСТАНОВИЛ:

Токарев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <......> Зарянова Е.С., имея при себе сотовый телефон «Самсунг-SGH-X210» в корпусе красного цвета, в подъезде своего дома встретила своих знакомых Токарева А.В. и ФИО1, с которыми остановилась пообщаться. В ходе беседы Токарев А.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона Заряновой Е.С., с корыстной целью, в присутствии ФИО1, вытащил телефон из кармана куртки Заряновой Е.С. и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Токарев А.В. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества признал, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая /письменно/ не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Токарева А.В. суд квалифицирует по статье 161 части 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступленийя, данные о личности Токарева А.В.: преступление совершил в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, отягчающим обстоятельством - рецидив преступления.

Поскольку подсудимый совершил преступление в период отбывания им наказания по предыдущему приговору, наказание ему должно быть назначено в соответствие со ст. 70 УК РФ, в виду наличия в его действия рецидива наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, неотбытым Токаревым А.В. по приговору Рамонского районного суда от 12.05.2009 года - 2 года 1 месяц 19 дней, окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Токареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей в следственном изоляторе 36/1 г. Воронежа и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг-SGH-X210» в корпусе красного цвета - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.