подсудимая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 36/2011пос. Рамонь 24 февраля 2011 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Храмых В.И.,подсудимой Дворяшиной Т.В.,защитника Енова В.А.,представившего ордер № 3638,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дворяшиной Т.В., <......>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Дворяшина Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с распоряжением о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором о найме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, а именно продавцом 3 категории с исполнением обязанностей заведующей магазином № <........>, расположенного по адресу: <......>, наделенная в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностными обязанностями продавца продовольственных и непродовольственных товаров 3 категории административно-хозяйственными функциями, связанными с правом ведения учетов, составления и представления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, в связи с этим обладая правомочиями по распоряжению вверенным ей имуществом, находясь на своем рабочем месте в магазине № <........>, расположенном по адресу: <......>, ДД.ММ.ГГГГ днем, в точно неустановленное следствием время, используя свое служебное положение, руководствуясь корыстными побуждениями, из кассы указанного магазина, путем тайного хищения, безвозмездно изъяла 2500 рублей, вверенных ей, и обратила их в свою пользу путем установления над ними незаконного владения, обособив их от остального имущественного фонда Рамонского РАЙПО, причинив тем самым Рамонскому РАЙПО имущественный вред в размере 2500 рублей.

Кроме того, Дворяшина Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с распоряжением о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором о найме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, а именно продавцом 3 категории с исполнением обязанностей заведующей магазином № <........>, расположенного по адресу: <......>, наделенная в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностными обязанностями продавца продовольственных и непродовольственных товаров 3 категории административно-хозяйственными функциями, связанными с правом ведения учетов, составления и представления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, в связи с этим обладая правомочиями по распоряжению вверенным ей имуществом, находясь на своем рабочем месте в магазине № <........>, расположенном по адресу: <......>, ДД.ММ.ГГГГ днем, в точно неустановленное следствием время, используя свое служебное положение, руководствуясь корыстными побуждениями, из кассы указанного магазина, путем тайного хищения, безвозмездно изъяла 2000 рублей, вверенных ей, и обратила их в свою пользу путем установления над ними незаконного владения, обособив их от остального имущественного фонда Рамонского РАЙПО, причинив тем самым Рамонскому РАЙПО имущественный вред в размере 2000 рублей.

Кроме того, Дворяшина Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с распоряжением о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором о найме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, а именно продавцом 3 категории с исполнением обязанностей заведующей магазином № <........>, расположенного по адресу: <......>, наделенная в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностными обязанностями продавца продовольственных и непродовольственных товаров 3 категории административно-хозяйственными функциями, связанными с правом ведения учетов, составления и представления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, в связи с этим обладая правомочиями по распоряжению вверенным ей имуществом, находясь на своем рабочем месте в магазине № <........>, расположенном по адресу: <......>, ДД.ММ.ГГГГ днем, в точно неустановленное следствием время, используя свое служебное положение, руководствуясь корыстными побуждениями, из кассы указанного магазина, путем тайного хищения, безвозмездно изъяла 2500 рублей, вверенных ей, и обратила их в свою пользу путем установления над ними незаконного владения, обособив их от остального имущественного фонда Рамонского РАЙПО, причинив тем самым Рамонскому РАЙПО имущественный вред в размере 2500 рублей.

Кроме того, Дворяшина Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с распоряжением о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором о найме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, а именно продавцом 3 категории с исполнением обязанностей заведующей магазином № <........>, расположенного по адресу: <......>, наделенная в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностными обязанностями продавца продовольственных и непродовольственных товаров 3 категории административно-хозяйственными функциями, связанными с правом ведения учетов, составления и представления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, в связи с этим обладая правомочиями по распоряжению вверенным ей имуществом, находясь на своем рабочем месте в магазине № <........>, расположенном по адресу: <......>, ДД.ММ.ГГГГ днем, в точно неустановленное следствием время, используя свое служебное положение, руководствуясь корыстными побуждениями, из кассы указанного магазина, путем тайного хищения, безвозмездно изъяла 2500 рублей, вверенных ей, и обратила их в свою пользу путем установления над ними незаконного владения, обособив их от остального имущественного фонда Рамонского РАЙПО, причинив тем самым Рамонскому РАЙПО имущественный вред в размере 2500 рублей.

Подсудимая Дворяшина Т.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Дворяшиной Т.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой: впервые совершила преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворяшину Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 160 ч.3 УК РФ /1 эпизод/ - в виде лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием материальных ценностей на 2 года.

-по ст. 160 ч. 3 УК РФ /2 эпизод/ - в виде в виде лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием материальных ценностей на 2 года

-по ст. 160 ч.3 УК РФ /3 эпизод/ - в виде в виде в виде лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием материальных ценностей на 2 года,

-по ст. 160 ч.3 УК РФ /3 эпизод/ - в виде в виде в виде лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием материальных ценностей на 2 года

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ей окончательно наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием материальных ценностей на 5 лет.

Меру пресечения Дворяшиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - распоряжение о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; трудовой договор о найме на работу от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; должностные обязанности продавца продовольственных и непродовольственных товаров 3 категории на 1 листе; сличительную ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; сличительную ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, распоряжение об увольнении работника № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в Рамонском РАЙПО, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.