За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью суд назначил наказание в виде условного осуждения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь                                                                                     03 мая 2012 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Сарычева П. Н.                                

подсудимого Зинченко Н. Г.

защитника Енова В. А., представившего удостоверение № 1661 и ордер № 8913

при секретаре Тамбовцевой И. А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинченко Н. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <.......>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ, статьей 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зинченко Н. Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

С 01.09.2011 Зинченко Н. Г. проживал в <.......>», расположенном по адресу: Воронежская область <.......>. 19.02.2012 около 22 часов 10 минут <.......> Зинченко Н. Г., находясь в холле 3-го этажа <.......>, смотрел телевизионные передачи вместе с другими <.......>. При этом Зинченко Н. Г. вел себя развязано, громко высказывал нецензурную брань, придирался к обеспечиваемым. В связи с этим обеспечиваемый ФИО 8 сделал Зинченко Н. Г. замечание о недопустимости его поведения. В ответ на это у Зинченко Н. Г. возник умысел на причинение ФИО 8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Зинченко Н. Г. сходил в свою жилую комнату №..., находящуюся в <.......> расположенном по адресу: <.......>, где из тумбочки взял кухонный нож с целью причинить им телесного повреждения ФИО 8 Выйдя из комнаты с ножом в руке и осознавая, что он находится в общественном месте, проявляя явное неуважение к обществу, выраженное в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном его желанием противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, Зинченко Н. Г. нанес ФИО 8 один удар указанным кухонным ножом в область живота, причинив тем самым колотое проникающее ранение, после чего ФИО 8 был доставлен в приемное отделение МБУЗ «ЦРБ Рамонского района». Своими преступными действиями Зинченко Н. Г. причин ФИО 8 согласно заключению эксперта телесные повреждения: рану на передней поверхности живота в мезогастральной области, от которой в направлении спереди назад, снаружи внутрь и сверху вниз отходит - раневой канал, проникающий в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Зинченко Н. Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

19.02.2012 около 22 часа 20 минут после совершения Зинченко Н. Г. преступления при вышеуказанных обстоятельствах персоналом <.......> на место происшествия был вызван наряд полиции. Прибывшие на место происшествия сотрудники оперативно-следственной группы ОМВД России по Рамонскому району: оперуполномоченный отдела уголовного розыска ФИО 7, участковый уполномоченный полиции ФИО 1 и дознаватель отделения дознания ФИО 2 стали выяснять обстоятельства произошедшего. ФИО 7, являясь представителем власти и должностным лицом, исполняющим свои должностные обязанности, предложил Зинченко Н. Г. изложить обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО 8 На это Зинченко Н. Г., реализуя имевшийся у него умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей стал в помещении <.......>, расположенном по адресу: <.......> публично в присутствии посторонних лиц: ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, нецензурно выражаться в адрес ФИО 7 грубой нецензурной бранью, при этом публично оскорбив ФИО 7, тем самым унизительно обошелся с ним, подрывая тем самым авторитет ФИО 7 в глазах окружающих.

Кроме того Зинченко Н. Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

19.02.2012 около 22 часов 25 минут после совершения Зинченко Н. Г. вышеуказанного преступления в отношении ФИО 6 персоналом <.......> на место происшествия был вызван наряд полиции. Прибывшие на место происшествия сотрудники оперативно-следственной группы ОМВД России по Рамонскому району: оперуполномоченный отдела уголовного розыска ФИО 7, участковый уполномоченный полиции ФИО 1 и дознаватель отделения дознания ФИО 2 стали выяснять обстоятельства произошедшего. ФИО 7, являясь представителем власти и должностным лицами, исполняющим свои должностные обязанности предложил Зинченко Н. Г. изложить обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО 8 Однако Зинченко Н. Г., находившийся в помещении своей комнаты №... по адресу: <.......>, направился к выходу из комнаты. ФИО 7 потребовал, чтобы Зинченко Н. Г. оставался в комнате, поскольку он ранее препятствовал выполнению проверочных действий, высказывая угрозы применения физического насилия в отношении сотрудников и обеспечиваемых интерната. Однако осознавая, что перед ним находится оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Рамонскому району Воронежской области лейтенант полиции ФИО 7, являющийся представителем власти и исполняющий свои служебные обязанности, Зинченко Н. Г. имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции, нанес ФИО 7 удар ногой в паховую область, чем причинил физическую боль.

Подсудимый Зинченко Н. Г. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Зинченко Н. Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Енов В. А. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО 8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания полагался на усмотрение суда. Ущерб не возмещен.

Потерпевший ФИО 7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания суд считает необходимым действия подсудимого Зинченко Н. Г. правильно квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ

Наказание Зинченко Н. Г. подлежит назначению с учетом требований пункта 7 статьи 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств в виде чистосердечного раскаяния, престарелого возраста подсудимого.

Учитывая социальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Зинченко Н. Г. без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №... - ФЗ) не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его опасности.

Окончательное наказание Зинченко Н. Г. суд определяет по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зинченко Н. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ, статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «д» части 2 статьи 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по статье 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Зинченко Н. Г. по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 138 УК РФ назначить путем частичного сложения наказаний и определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Зинченко Н. Г. испытательный срок на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, загладить причиненный потерпевшему вред.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Зинченко Н. Г. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, тельняшку возвратить по принадлежности ФИО 8

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                     Г. П. Петрина