Приговор суда за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Рамешки 23 апреля 2012 года

Рамешковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Василевского С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Рамешковского района Юдиной Ю.Н., подсудимого Будилина Р.Г., защитника - адвоката Устинова С.Н., представившего удостоверение и ордер адвоката, при секретаре Романовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Будилина Р.Г., <данные изъяты> содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будилин Р.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1, расположенном <адрес> между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Будилиным Р.Г. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Будилина Р.Г. возник умысел, направленный на убийство ФИО1 Реализуя задуманное, в то же время и по тому же адресу, Будилин Р.Г., из личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти человеку и желая их наступления, последовательно, сначала имевшимся у него при себе ножом, а затем ножом, найденным в доме, с целью убийства, умышленно нанес ФИО1 не менее <данные изъяты> ударов в области передней и задней поверхности грудной клетки, а также один удар в область передней поверхности шеи, после чего, увидев, что лежащая на полу ФИО1 подаёт признаки жизни, доводя свой умысел до конца, умышленно нанес ей найденным в доме табуретом не менее <данные изъяты> ударов в область головы, причинив ей тем самым:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

телесные повреждения.

От причиненных Будилиным Р.Г. телесных повреждений ФИО1 в первые десять минут скончалась на месте происшествия.

<данные изъяты>

Он же, Будилин Р.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Будилина Р.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме убитой им ФИО1 <адрес> и предполагавшего, что в указанном доме должны быть денежные средства, принадлежавшие ФИО1, возник умысел на их тайное хищение, с целью дальнейшего использования на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, в то же время, Будилин Р.Г., сознавая, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, обыскал дом ФИО1 и обнаружил в комнате в кошельке денежные средства в сумме <данные изъяты> а также в ящике газовой плиты на кухне денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежавшие ФИО1, которыми завладел и впоследствии скрылся с ними с места происшествия, тем самым совершив кражу. Похищенные деньги Будилин Р.Г. присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Будилин Р.Г. вину в совершении указанных преступлений признал, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своего знакомого ФИО3 <адрес> у которого в тот период жил на протяжении нескольких дней. В течение этих дней, они постоянно употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он вновь похмелился и был выпивши. В это время ему в голову пришла мысль, сходить к ФИО1 и поговорить с ней <данные изъяты> Из дома ФИО3 он вышел <данные изъяты> От дома ФИО3 и до дома ФИО1 он шёл около <данные изъяты> На его стук ФИО1 открыла ему входную дверь. Он сказал ФИО1, что пришёл к ней, чтобы попить чаю и поговорить. Сразу он не хотел начинать с ней разговор по поводу распространяемых ею слухов. ФИО1 впустила его в дом. Когда они сидели за столом в кухне и пили чай, он стал ФИО1 высказывать претензии и недовольства по тому поводу, что она распространяет слухи о нём и его отце. ФИО1 начала его ругать. <данные изъяты>. К этому моменту, он находился в доме ФИО1 Он решил уйти из дома ФИО1 и встал из-за стола. ФИО1 продолжала его ругать. Он вышел в коридор дома ФИО1 Она вышла следом за ним. В коридоре ФИО1 начала уже высказывать в его адрес <данные изъяты> Он остановился и тоже стал ей отвечать. Между ними произошла словесная перепалка, которая переросла в ссору. Они стояли друг напротив друга, при этом ругались на повышенных тонах. Она стояла на расстоянии примерно вытянутой руки от него. Он испытывал к ФИО1 сильную неприязнь, скорее ненависть. Кроме этого, он был в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент, он выхватил из правого кармана своих камуфлированных брюк небольшой нож, которым нанес удар в область сердца ФИО1 Лезвие ножа вошло в тело ФИО1 Сразу после первого удара он нанес в область сердца ФИО1 еще не менее <данные изъяты> ударов тем же ножом. После нескольких нанесенных ударов данным ножом, он уже осознал, что убивает ФИО1, но останавливаться не стал. После какого-то из ударов ножом, она упала <данные изъяты>. Затем, в доме ФИО1 он нашел две бутылки водки, которую стал распивать там же. От выпитого спиртного он опьянел и уснул в доме ФИО1

На следующий день после убийства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он с утра проснулся в её доме и выпил спиртного. После этого, <данные изъяты> ему в голову пришла мысль найти в доме ФИО1 деньги, чтобы купить на них еще спиртного, а также скрыться <адрес> Он стал обыскивать дом ФИО1 В маленькой комнате, он нашёл сумку, в которой лежал маленький кошелек. В кошельке лежали деньги несколько купюр, какого достоинства, не помнит. Он пересчитал деньги, их оказалось <данные изъяты> Он забрал эти деньги. Далее в газовой плите, в кухне дома ФИО1, в нижней её части, в специальном отсеке (выдвижном ящике) для сковородок, он обнаружил спрятанные деньги, которые лежали между двумя сковородами. Деньги были без упаковки, скреплены резинкой. Он пересчитал деньги, их оказалось <данные изъяты> Всего он нашёл в доме ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> В тот же день, он ходил в магазин <адрес> в какой точно не помнит, где покупал спиртное. Когда возвращался из магазина или, когда шёл в магазин, точно не помнит, заходил в дом к ФИО3, у которого забрал свою куртку, а затем в дом к ФИО4, у которого забрал свои джинсовые брюки. Со своими вещами и купленным спиртным, он вернулся в дом ФИО1, где продолжил употреблять спиртное. От выпитого спиртного, он опьянел и вновь остался ночевать в доме ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он на рейсовом автобусе <адрес> уехал в <адрес>. В течение последующих дней до задержания ДД.ММ.ГГГГ он частично потратил, а частично потерял все деньги, похищенные из дома ФИО1 <данные изъяты>

Оценивая показания Будилина Р.Г. суд учитывает данные амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении него, согласно которой по своему психическому состоянию в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время Будилин может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте Будилин Р.Г. подробно изложил свои показания на месте совершения преступления и воспроизвёл обстоятельства совершения преступлений <данные изъяты>

С учётом этого, а также того, что показания Будилина Р.Г. об обстоятельствах убийства ФИО1 и кражи денег из её дома носят последовательный и логичный характер, даны с участием защитника, сомневаться в их достоверности у суда не имеется оснований.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью других исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники полиции <адрес> и сообщили, что ФИО1 была убита в своём доме. ФИО1 <данные изъяты> была доброжелательным, общительным человеком, но излишне доверчивой, часто давала в долг деньги местным жителям. По соседству с ней в двухквартирном деревянном доме проживали ФИО5 и его сын Будилин Р.Г. <данные изъяты> Будилин Р.Г. злоупотребляет спиртным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО1 и она рассказывала, что Будилин Р.Г. заходил к ней, она напоила его чаем и дала хлеба. Он предупредил её, чтобы она не пускала Будилина к себе ночевать. Будилин Р.Г. страдал алкоголизмом, из-за чего его даже госпитализировали в психиатрическую больницу. Поэтому от него можно было ожидать что угодно. После того, как ему сообщили об убийстве ДД.ММ.ГГГГ он приехал <адрес> Входные двери дома матери повреждений не имели. Внутри дома был беспорядок, все шкафы открыты, из них на пол выброшены одежда, белье и т.д. Явно видно, что дом обыскивали. Он осмотрел дом, но не смог обнаружить похищено что-то из дома или нет. <данные изъяты> Материальный ущерб <данные изъяты> является для него значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты>

Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и участковый уполномоченный полиции Рамешковского отделения полиции ФИО7 находились <адрес> ему позвонил дежурный отделения полиции ФИО8 и сказал, что в полицию поступило сообщение жителей <адрес> о том, что ФИО1 длительное время не выходит из своего дома, в доме постоянно горит свет. Для проверки этого сообщения они прибыли <адрес> Около дома ФИО1 местные жители пояснили, что ФИО1 <данные изъяты> не выходит из своего дома на улицу, в окнах дома горит свет. Они осмотрели дом, признаков взлома не обнаружили. Входная дверь была не заперта, и они вошли в коридор дома. В коридоре они увидели, что половик на полу сбит. Пройдя далее по коридору к двери в жилое помещение дома, он увидел, что на столе, который стоял в коридоре напротив указанной двери, лежит нож со следами крови. В жилом помещении дома был полный беспорядок, вещи разбросаны из шкафов, на столе стояли бутылки из-под спиртного, окурки. ФИО1 в доме не было. Пройдя в террасу дома, за дверью под полиэтиленовой плёнкой с пятнами крови они обнаружили труп ФИО1 со следами насильственной смерти – колото-резаными ранениями, кровью на голове. Он по телефону позвонил в дежурную часть и сообщил об этом. До приезда следственно-оперативной группы он и ФИО7 приняли меры по охране места происшествия и сохранности следов преступления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к преступлению Будилина Р.Г. <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания <данные изъяты>

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Будилин Р.Г. пришёл к нему домой. На нём были одеты: чёрная шапка, темная куртка, камуфлированные брюки и кроссовки черного цвета. В камуфлированных брюках он ходил всё последнее время. Будилин предложил ему выпить и достал бутылку водки. Он согласился и спросил у Будилина, откуда у него деньги на водку, обычно они пили разведенный спирт. На это Будилин Р. ответил ему, что где-то «схалтурил». Они выпили с ним бутылку водки, после чего между ними вновь произошла ссора, так как Будилин Р. начал проситься к нему жить, а он не хотел его пускать. Он сказал Будилину, чтобы тот уходил из его дома. Будилин Р.Г. взял из шкафа в его доме пакет со своими синими джинсами и ушёл. Через 2 или 3 дня после этого, вечером, к нему приехали сотрудники полиции, искавшие Будилина Р.Г., от которых он узнал, что в своём доме была обнаружена убитой ФИО1 Будилин Р.Г. знал ФИО1 очень хорошо, <данные изъяты>

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришёл Будилин Р.Г. Он в тот день употреблял спиртное, поэтому не очень хорошо помнит происходившие события. Насколько помнит, они стали употреблять спиртное с Будилиным, который остался у него ночевать. На следующий день, они вновь употребляли спиртное, которое покупал он. У Будилина денег не было. Ему кажется, Будилин жил у него 2 или 3 дня, в течение которых они употребляли спиртное. Затем, в один из дней в декабре он проснулся утром и увидел, что Будилина в его доме нет. Он заметил, что из его дома пропал самодельный маленький кухонный нож, который он делал сам. Пропажу ножа он заметил как раз после того, как у него в доме несколько дней находился Будилин Р.Г. Он не придал этому значения, подумал, что нож куда-то завалился. Будилин Р.Г. вновь пришёл к нему домой через 1 или 2 дня. Ему кажется, это было вечером, так как на улице было темно. С собой у него была 1 бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Он это запомнил, так как водку они пьют редко. Но он у Будилина ничего не стал спрашивать. Они с ним выпили водку. На следующий день после ухода Будилина Р.Г. или через день, точно не помнит, он от местных жителей узнал, что в <адрес> убили ФИО1 <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показала, что с Будилиным Р. она знакома ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришёл Будилин Р.Г., который обратился к ним с просьбой пустить его пожить несколько дней. Она обратила внимание, что он был одет в новые, хорошие вещи, хотя нигде не работал. <данные изъяты> Они разрешили Будилину Р.Г. пожить у них пару дней. Будилин Р.Г. был выпивши. В тот же вечер, она, её сожитель ФИО10 и Будилин Р.Г. употребляли спиртное, которое покупали на их деньги. В один из вечеров приехали сотрудники полиции, которые задержали Будилина Р.Г. за совершение убийства <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 показал, что с Будилиным Р. он знаком ДД.ММ.ГГГГ в дом пришёл Будилин Р.Г. и сказал, что ему негде переночевать, и попросился переночевать у них. Ему стало жалко Будилина. В тот же вечер, он, его сожительница и Будилин Р.Г. употребляли спиртное. Спиртное и закуску они покупали на свои деньги. В последний день пребывания у них Будилина Р.Г., к ним приехали сотрудники полиции, которые задержали Будилина Р. Позже он узнал, что Будилина Р.Г. подозревают в убийстве жительницы <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин приходила ФИО1, которая купила <данные изъяты> яблок, поговорила с ней и с другими покупателями, после чего ушла. С того дня она ФИО1 больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, в магазин пришёл Будилин Р.Г. Он купил в магазине 1 бутылку водки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> При этом рассчитывался за спиртное денежной купюрой достоинством <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ заходила ФИО1, чтобы посидеть и подождать пока откроют почту. В магазине она была примерно <данные изъяты> Это был последний раз, когда она видела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ работала в магазине. ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашёл первый покупатель. Это был Будилин Р.Г. Ей бросилось в глаза, что на Будилине Р.Г. были одеты голубые джинсы, а не камуфлированные брюки как обычно. Будилин Р.Г. поздоровался с ней и попросил погреть ему чай или кофе, а также два беляша. Пока она выполняла его заказ, Будилин Р.Г. сидел за столом в магазине. Она заметила, что он какой-то беспокойный, тревожный. Он встал из-за стола и начал ходить по магазину. Будилин Р.Г. спросил у неё во сколько идёт ближайший автобус <адрес> ответила ему. Он выпил кофе или чай, съел беляши, попросил продать ему пачку сигарет <данные изъяты> которые он обычно покупал, при этом расплатился за всё купюрой достоинством <данные изъяты> Её это удивило, так как обычно за сигаретами он приходил с какой-то мелочью. Она дала ему сдачи. Больше она у него никаких денег не видела. Перед уходом из магазина, Будилин Р.Г. попросил продать ему трикотажные перчатки за <данные изъяты>, а также спросил, есть ли в продажи шапки. Она сказала, что шапок в продаже нет. <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заметил в темное время суток, что в коридоре дома ФИО1, проживающей с ним по соседству, горит свет. Также он заметил, что в большой комнате работает телевизор. Ему это показалось подозрительным, так как ранее ФИО1 не оставляла включенным свет в коридоре на такое длительное время. ДД.ММ.ГГГГ он и другие жители <адрес> подходили к дому ФИО1, стучали в окна и двери, однако она не вышла. Тогда он позвонил в Рамешковское отделение полиции и сообщил о случившемся. Сотрудники полиции приехали <данные изъяты> и в их присутствии зашли в дом ФИО1, через входную дверь, которая оказалась незапертой. Он и другие местные жители оставались на улице. В тот же вечер, сотрудники полиции сообщили ему, что ФИО1 была обнаружена в своём доме убитой. Об обстоятельствах её убийства ему ничего не известно.

Приведённые показания потерпевшего и свидетелей согласуются с показаниями самого Будилина Р.Г. об обстоятельствах, происходивших в рассматриваемое время, в том числе о том, что он был вхож в дом ФИО1 что в её доме, в плите, хранилась крупная денежная сумма, что до утра ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 была ещё жива и приходила в магазин в <адрес>, Будилин не имел при себе денежных средств, при этом носил камуфлированные брюки и у него был при себе небольшой нож, что после ДД.ММ.ГГГГ, у Будилина появились денежные средства и он уехал с ними <адрес> и позволяют суду прийти к убеждению о том, что убийство ФИО1 и кражу денег из её дома совершил именно Будилин.

Указанные обстоятельства, помимо приведённых показаний, подтверждаются также исследованными судом документами и иными фактическими данными, установленными в суде.

Так, согласно рапорту старшего оперуполномоченного группы УР Рамешковского отделения полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он и участковый уполномоченный полиции ФИО7 обнаружили в доме <адрес> труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, <данные изъяты>

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления следователя Бежецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми фотографиями при осмотре дома <адрес> обнаружен труп ФИО1 с колото-резанными ранениями на теле и травмой головы. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на основании судебно-медицинского исследования трупа ФИО1, данных лабораторных методов исследований, эксперт пришёл к следующим выводам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

9. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 этиловый спирт не обнаружен – незадолго до смерти она была трезва <данные изъяты>

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы у ФИО1 имелись повреждения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта Будилин Р.Г. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время; <данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходя из характера нанесённых Будилиным ФИО1 телесных повреждений и обстоятельств их причинения, суд приходит к выводу о том, что он действовал с прямым умыслом на убийство ФИО1 Поэтому действия Будилина Р.Г. по факту убийства подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Принимая во внимание, что материальный ущерб в сумме <данные изъяты> причинённый потерпевшему <данные изъяты> действиями Будилина <данные изъяты> является для него значительным, <данные изъяты> его действия по факту кражи подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Будилину Р.Г. суд в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а именно то, что убийство относится к категории особо тяжких преступлений, характеризуется прямым умыслом, направлено против жизни, кража относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется прямым умыслом, направлена против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Будилина Р.Г., суд относит наличие у него двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, дачу правдивых показаний, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Написанное Будилиным после доставления в отдел внутренних дел заявление, в котором он добровольно и чистосердечно признался в совершении убийства Кузнецовой, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание – явкой с повинной, поскольку он добровольно сообщил о совершении им данного преступления, когда правоохранительным органам не было достоверно известно о его причастности к нему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Будилина, суд не усматривает.

Судимость Будилина по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка по ч.1 ст.157 УК РФ признаётся судом погашенной.

Также суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность Будилина, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путём назначения ему наказания в виде лишения свободы на достаточный для его исправления срок с реальным отбыванием.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и находит возможным не применять дополнительное наказание.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осуждённому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из определяемого судом срока наказания за убийство, суд не вправе изменить категорию данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств кражи, степени общественной опасности данного конкретного преступления, суд считает нецелесообразным изменение категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с указанной нормой УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осуждённого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Будилина Р.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание <данные изъяты>

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание <данные изъяты>

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить <данные изъяты>

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Будилина Р.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Направить Будилина Р.Г. для отбытия лишения свободы <адрес>

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Будилина Р.Г., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Взыскать с Будилина Р.Г., в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Рамешковский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осуждённый имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в своей кассационной жалобе, которую следует подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий. Подпись.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22 мая 2012 года.