Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст 166 УК РФ



Дело № 1-11 / 2011 г.                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Рамешки 04 апреля 2011 года

       Рамешковский районной суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осипова Н.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Рамешковского района Чунина А.С.

подсудимого Козлова Д.Е.

защитника Трушина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер ...  Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Романовой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Д.Е., ... ранее судимого:

...

...

...

    по настоящему уголовному делу мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Д.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... Козлов Д.Е.. и ранее ему незнакомый ФИО1 находились в салоне автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ... принадлежащего последнему и расположенного в ... где распивали спиртные напитки. В ходе распития ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, по просьбе Козлова Д.Е., разрешил последнему пересесть за руль своего автомобиля и вместе с ним доехать до магазина, расположенного в ... с целью покупки спиртных напитков. В тот же день, около ... ... Козлов Д.Е., находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, проследовал до магазина, расположенного напротив дома Номер обезличен села ..., где остановился, не выключая двигателя. В тот же день и время ФИО1 сидящий на переднем пассажирском сидении, вышел из указанного автомобиля и пошел в магазин. В отсутствии владельца автомобиля, у Козлова Д.Е. в то же время возник преступный умысел на угон данного автомобиля с целью доехать до .... Реализуя свой преступный умысел, Козлов Д.Е. около ... Дата обезличена воспользовавшись отсутствием ФИО1, без его разрешения, не выключая двигателя, развернул автомобиль и уехал в направлении ..., совершив тем самым угон автомобиля ... государственный регистрационный номер Номер обезличен стоимостью ....

В судебном заседании подсудимый Козлов Д.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Козлов Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Препятствий для постановления обвинительного приговора у суда не имеется.

Действия Козлова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.      

По месту жительства семья Козловых ...

По месту отбытия наказания Козлов Д.Е. ....

Козлов Д.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Козлова Д.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Козлов Д.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, подлежат оставлению ему по принадлежности.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           КОЗЛОВА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание ...

           На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору ... от Дата обезличена, и окончательно назначить наказание ...

           Избрать Козлову Д.Е. меру пресечения до вступления приговора в законную силу – ...

           Срок наказания исчислять с Дата обезличена Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Козлова Д.Е. под стражей ... Дата обезличена и Дата обезличена по приговору ... от Дата обезличена, а также время содержания под стражей Дата обезличена по приговору ... суда ... от Дата обезличена и постановления ... суда ... от Дата обезличена об отмене условного осуждения.

Вещественные доказательства – ..., возвращенное под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным козловым Д.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. подпись

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 25 мая 2011 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба Козлова Д.Е. без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.