Приговор суда за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-17/2011 год                                                                                                                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Рамешки 19 мая 2011 года

Рамешковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Смирновой Л.Н.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Рамешковского района Чунина А.С.

подсудимого Купцова М.А.

защитника Устинова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Цециной М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУПЦОВА М.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

       Купцов М.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах:

       Дата обезличена около ... ... минут Купцов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вестибюле здания ... расположенного по адресу: ..., где проводилась дискотека, увидел проходившего мимо него старшего участкового уполномоченного милиции ... старшего лейтенанта милиции ФИО11 осуществлявшего охрану общественно­го порядка. Купцов М.А. осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции ... старший лейтенант милиции ФИО11 нахо­дится в форменной одежде, является представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительного органа и исполняет свои должностные обязанности, испытывая в связи с этим к ФИО11 неприязнь, действуя умышленно, применил в отношении него на­силие не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно толкнул ФИО11 в плечо, после чего попытался ударить его ногой в голову, но ФИО11 увернулся от данного удара. Затем М.А. схватил ФИО11 руками за одежду и начал тря­сти последнего. С целью пресечения противоправных действий Купцова М.А. и его задержа­ния, ФИО11 применил физическую силу и уронил Купцова М.А. на пол в вестибю­ле. М.А., лежа на полу, продолжая свои преступные действия, оказывая сопротивле­ние, умышленно хватал ФИО11 за руки, а также нанес ему удар ногой в область живота. В результате своих противоправных действий, М.А. причинил ФИО11 физическую боль и телесные повреждения: ...

       Подсудимый Купцов М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием вины.

       В судебном заседании подсудимый Купцов М.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом суду, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Устинов С.Н. против заявленного ходатайства не возражает.

      Потерпевший ФИО11 о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Сообщением ОВД по ... подтверждается невозможность явки потерпевшего в судебное заседание в связи с нахождением его в служебной командировке ...

      Государственный обвинитель прокуратуры Рамешковского района Чунин А.С. заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Купцов М.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

       Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       В данном случае суд считает, что обвинение, с которым согласился Купцов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, не имеется.

       Действия подсудимого Купцова М.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жиз­ни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должност­ных обязанностей (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

       При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Преступление, совершенное Купцовым М.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

       Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление ..., что суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

       ...

       Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         С учетом смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, с учетом его имущественного положения, в целях исправления, перевоспитания и справедливости наказания за содеянное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно наказание в виде штрафа.

       Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Купцову М.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

       Гражданский иск в деле не заявлен.

       Вещественные доказательства по делу: ...

       В соответствии со ст. 299 ч. 1 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: п.13 – на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки.

       Дата обезличена следователем ... было вынесено постановление о выплате процессуальных издержек, а именно об оплате труда адвоката Устинова С.Н. в сумме ... рубля ... копейка.

       В связи с тем, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Купцова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание ...

       Меру пресечения Купцову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: ...

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.