Приговор в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 25 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Рамешки Дата обезличена 2010 года

Рамешковский районный суд Тверской области в составе председательствующего Кирилловой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Рамешковского района Михеева С.В.,

подсудимого Иванова И.Н.,

защитника Устинова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена

при секретаре Келейниковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу : ..., проживающего по адресу : ..., с образованием ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... по ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 3, ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, общий срок наказания 3 года 1 месяц лишения свободы.

2) Дата обезличена ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору того же суда
от Дата обезличена., общий срок наказания 3 года 3
месяца лишения свободы, освобожден Дата обезличена.
по отбытию наказания. Судимости не сняты и не погашены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 00 час. 10 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, Иванов И.Н., находясь у дома ФИО1, расположенного по адресу: ..., решил совершить кражу ценного имущества из указанного дома, заведомо зная, что в нем никого нет. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день и время, Иванов И.Н., с помощью найденной деревянной палки разбил стекла в окне дома ФИО1 и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил: икону ... стоимостью ... руб., икону ... стоимостью ... руб. и соковыжималку ... стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Иванов И.Н. скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб на общую сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Устинов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме (л.д. 213, 234).

Прокурор Рамешковского района не возражает по постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия Иванова И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся, дал явку с повинной л.д. 23), признал гражданский иск, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова И.Н., является, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ, рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д. 173), по месту отбытия наказания в основном положительно (л.д. 172).

Учитывая цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, наличие отягчающего обстоятельства, а именно опасного рецидива преступлений, данные о личности Иванова И.Н., который ранее отбывал наказание за совершение преступлений против собственности и, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил преступление данной категории, суд считает, что исправление Иванова И.Н. невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск (л.д. 110) на сумму ... руб.

В судебное заседание потерпевшая не явилась, не предоставила суду доказательств, подтверждающих сумму причиненного ей ущерба.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – две детали от соковыжималки, хрустальная ваза подлежат возврату законному владельцу – ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, в срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена в порядке меры пресечения по данному приговору.

Меру пресечения Иванову И.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Суд признает за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – две детали от соковыжималки, хрустальную вазу возвратить законному владельцу – ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Кириллова

Приговор вступил в законную силу.