Приговор суда за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-40/2010 год П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Рамешки 02 декабря 2010 года

Рамешковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Рамешковского района Чунина А.С.

подсудимого Лебедева Н.А.

защитника Устинова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

а также потерпевшего Букарева М.П.

при секретаре Цециной М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА Н.А. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах:

В период с ... часов Дата обезличена до ... часов Дата обезличена возле дома ФИО1, расположенного по адресу: ... Лебедев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами по голове и телу, а также один удар шиной колеса велосипеда по телу потерпевшей, причинив ей множественные сливающиеся кровоизлияния, кровоподтеки в мягких тканях лица и волосистой части головы, многочисленные ссадины лица, обширные сливающиеся кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также закрытые переломы грудины, 4-5 ребер справа, которые применительно к живому человеку обычно расцениваются как вред здоровью средней тяжести, и множественные кровоподтеки и ссадины на теле, на руках и ногах, которые в своей совокупности должны оцениваться по исходу применительно к живому человеку, в связи с чем дать им оценку на трупе не представляется возможным.

После причинения телесных повреждений, в ночь на Дата обезличена Лебедев Н.А. привез ФИО2 на велосипеде к дому ... где оставил потерпевшую в помещении расположенной у дома бани.

В результате тупой сочетанной травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга, с переломами грудины и 2-х ребер справа, с множественными кровоподтеками тела, не позднее ... часов ... минут Дата обезличена ФИО2 в помещении бани скончалась.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебедев Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена он в половине шестого утра пошел на работу пасти скот. Вернувшись домой в обед увидел, что жены нет дома, ее не было уже несколько дней. В ... часов он пригнал скот и пришел домой, жены дома не было, он пошел искать ФИО2 У него с женой было всякое, они ругались, но последнее время это стало невыносимым. ФИО2 уходила из дома пьянствовать, иногда по две недели пропадала. После того, как их сын ... попал в ДТП, ... стала пить еще больше, уходила из дома, он ее искал и приводил домой, находил в разных местах, ... Зайдя в дом к ФИО3, ... на кровати он увидел свою жену, спящую под одеялом. Подняв одеяло, он увидел, что ФИО2 лежит под одеялом и у нее поднят подол платья. Он начал будить жену и понял, что та пьяна, в жару она лежала под теплым одеялом. На его вопрос, что она тут делает, ФИО2 ответила, что делает, что хочет. ФИО2 не могла идти, когда встала с кровати, упала. Он вынес ее на улицу, решив, что на воздухе ей будет легче. Жена стала на него ругаться, выражалась нецензурной бранью, говорила, что он ей не нужен, отправляла жить к матери. Он был в таком состоянии, что не помнит, как ударил жену и сколько раз, заставлял ее ползти домой, он сам себя не помнил. Жена его оскорбляла, сильно задела его самолюбие. К ним подошли ФИО4, ФИО1, ФИО5, он стал успокаиваться. Увидев, что у жены из носа пошла кровь, он пошел на колонку за водой, умыл ФИО2 и облил водой. Жена боялась щекотки и он решил пощекотать ей пятки, на что та не реагировала. Наверное ей было больно от его ударов и она потеряла сознание. Затем ФИО1 вынес покрывала, на одно положили ФИО2 а другим накрыли. Он посидел с ФИО1 на крыльце, затем взял велосипед и передним колесом нанес ФИО2 удар сбоку несильно, чтобы та встала, он просто коснулся колесом бока жены. Жена не вставала, он уехал на велосипеде домой. Дома он лег, но уснуть не смог, сел на велосипед и поехал в ... было около трех часов утра. Возле дома ФИО1 жены не было. ФИО1 на его стук открыл дверь и сказал, что занес ФИО2 в дом. Он взял жену, положил ее на раму велосипеда и повез домой. ФИО2 была мокрая и грязная, он положил ее в бане, облил лицо водой, дал ей пить, оставил ее в бане, сам пошел домой отдохнуть. Примерно через полчаса он вернулся в баню, подумал, что с женой что-то не то, посмотрел пульс у ФИО2 пульса не было, понял, что он избил жену и она умерла. Вину он признает полностью, раскаивается, понимает, что наказал себя сам, он потерял любимого человека.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, который показал, что до Дата обезличена у него была дочь ФИО2, которая ... лет прожила с супругом Лебедевым Н.А. в деревне ..., у них два сына. Раньше дочь работала в детском саду, но сад закрыли. ФИО2 и Лебедев стали выпивать, были ли у них скандалы, не знает. Он видел раньше у дочери синяки, та говорила, что ее избил муж, причину не называла. Последний раз он видел дочь примерно за два месяца до смерти. Лебедев ... работал, содержал семью, когда выпьет, ложился спать. Дочь уходила из дома, когда Лебедев отправлял ее найти похмелиться, она боялась возвращаться домой, вдруг он ее побьет, об этом ему говорила жена его сына ... О смерти дочери он узнал от сына ... который утром Дата обезличена приехал к нему домой и сказал, что Лебедев убил ФИО2 Как и при каких обстоятельствах дочь умерла, тот не говорил. Он сразу же поехал на велосипеде к дому дочери. Там в бане, он увидел ФИО2 которая лежала в предбаннике накрытая фуфайкой. Дочь была мертва, пальцы на ее ногах были в крови, синяков на ногах не было, лицо он не видел. На похоронах он увидел, что все лицо дочери было синее. Ему известно, что ФИО2 убил Лебедев, по какой причине, он не знает. Претензий к подсудимому он не имеет, считает, что наказать Лебедева надо, а как наказать, пусть решит суд.

Показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена он вместе со своей сожительницей ФИО3 пололи картошку, пришли домой в девятом часу вечера. На их крыльце сидела ФИО2 сказала, что находилась у себя в бане, а ее муж ... стал ее бить, она убежала. Галина жаловалась, что плохо себя чувствует и просила, чтобы они ее впустили в дом отдохнуть, возможно ей надо было опохмелиться, голова болела. Ей можно верить и не верить. ФИО2 была выпивши, на ней было надето летнее цветное платье без рукавов. Телесных повреждений у ФИО2 не было. Он предложил ей полежать до утра у них в доме. ФИО2 легла в комнате на кровать. На следующий день рано утром он сказал ФИО2, чтобы она шла домой, но та попросилась еще полежать. Они ушли, ФИО2 осталась лежать в комнате на кровати. Примерно в пять часов вечера он с сожительницей вернулись с работы, ФИО2 продолжала лежать на кровати. ФИО3 легла спать в коридоре, он ушел к соседу ..., с которым посмотрели телевизор, посидели, потом вышли курить на улицу. Он услышал шум женщин и голос Лебедева ... пошел к своему дому. Недалеко от его дома Лебедев избивал свою жену ФИО2 Голова ФИО2 была в крови, Лебедев поднимал ее руками за волосы. При нем Лебедев ударил жену 4-5 раз ногами по голове и телу и один раз передним колесом велосипеда в живот, приподняв велосипед. Лебедев был сильно разозлен, говорил, что убьет жену. Он и женщины стали говорить Лебедеву прекратить избивать жену, тот ответил, чтобы все отошли. Потом Лебедев успокоился и уехал на велосипеде. ФИО2 оставалась лежать на земле, она мыкала и скулила. Нос у ФИО2 был синего цвета, ноги в земле, на голове кровь, порвано платье. После того, как Лебедев успокоился и уехал домой на велосипеде, все стали расходится. У всех есть сотовые телефоны, но никто не позвонил в милицию и в скорую помощь. Он после этого пошел к соседу чтобы тот помог занести ФИО2 в дом. Они занесли ФИО2 к нему домой и положили в комнату на диван. Потом снова приехал на велосипеде Лебедев, вошел в его дом, взял ФИО2 под мышки, поволок на улицу, сказал, что повезет ее на велосипеде домой. Лебедев положил жену, которая охала и дышала, на раму велосипеда и повез в д. Мощеново. Утром около ... часов приехали сотрудники милиции, сообщили, что ФИО2 умерла. Избил Лебедев жену потому, что его взяла обида, он работал, пас скот, придет на обед или после работы жены дома нет. ФИО2 пила и уходила из дома на неделю, на две. Ему же надо постирать, приготовить обед, ужин. Нервы у Лебедева не выдержали, из-за этого он и избил ФИО2 У Лебедевых сын инвалид. ... Лебедев справедливый, трудолюбивый, работящий человек. Когда он с ним выпивали, было все спокойно.

Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Дата обезличена ... она с ФИО1 пришли домой, на крыльце сидела ФИО2 была выпивши, попросилась у них переночевать, они ФИО2 впустили. Телесных повреждений у ФИО2 не было. Утром с ФИО1 стали собираться на работу, она стала будить ФИО2 говорила, чтобы та шла домой. ФИО2 попросилась остаться у них до вечера, они оставили ее и пошли полоть к соседке картошку. ФИО2 когда к ним приходила, никогда не объясняла почему она пришла, но она говорила, что муж ее все равно убьет. Когда она с ФИО1 пришли с работы Дата обезличена ФИО2 лежала на диване в комнате. Она (ФИО3) легла спать в коридоре, ничего не видела и не слышала. В ... часов утра пришел следователь и сообщил, что ФИО2 умерла. ФИО1 ей сказал, что приходил Лебедев ... избил ФИО2 и увез на велосипеде домой. Подробности она не знает. Ей известно, что ... вели хозяйство, скотину, всегда были вместе, жили как порядочная семья. Про Лебедева она ничего плохого сказать не может. Он работал. ФИО2 ранее работала в детском саду, потом убиралась в сельской администрации, а в последнее время нигде не работала, злоупотребляла спиртным, могла неделями не находиться дома. Лебедев ее искал, бывало приходил к ним, искал жену.

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она живет от ФИО3 и ФИО1 через дом. Дата обезличена вечером около ... часов она находилась в своем заулке около дома, услышала какие-то крики, ругань, пошла к дому ФИО3, увидела Лебедева, который был взволнован, агрессивен, рядом с ним был ФИО1, на земле возле дороги лежала ФИО2 Она услышала как Лебедев сказал ФИО1: « Смотри никакой реакции». Она подошла и сказал Лебедеву, что вызовет ФИО7, родную сестру Лебедева. Лебедев сказал, что не надо ее вызывать. Лебедев поднял ФИО2 за волосы, сказал, чтобы та встала. ФИО2 была толи избитая, толи пьяная, ничего не высказывала. Лебедев отпустил ее волосы, та упала. Лебедев второй раз стал поднимать жену за волосы, у той из носа потекла кровь, Лебедев стал сам вытирать своей жене кровь. Она не видела как Лебедев избивал жену, но из услышанных криков и состояния ФИО2 поняла, что Лебедев ее бил. Она видела как Лебедев пытался поднять ФИО2 на велосипед и отвезти домой, но не смог. ФИО1 из дома принес покрывало и вместе с Лебедевым накрыл ФИО2. Лебедев уже успокоился, все разошлись. Лебедев оставался с женой.

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ФИО1 и ФИО3 ее соседи. Дата обезличена около ... часов она услышала на улице крики, вышла на улицу и возле дома ФИО3 увидела лежащую около дороги ФИО2 которой ее муж Лебедев наносил удары ногами и руками по всему телу. Она стала говорить Лебедеву, зачем он это делает, Лебедев ответил, что жена ему надоела, что он убьет ее. Лебедев поднимал жену за волосы. При этом присутствовал ФИО1, подошли ФИО4 и ФИО8 Как только они сказали, что вызовут ФИО7, Лебедев ответил, что больше трогать жену не будет. Когда Лебедев наносил удары своей жене, та была в сознании, стонала и хрипела. После замечаний Лебедев успокоился, она ушла к себе домой. Лебедев работал, пас целыми днями скот. Все произошло из-за поведения ФИО2 Муж придет с работы, жены дома нет, она пьянствует, дома ничего не приготовлено. ФИО2 ходила по разным притонам, она видела ее всегда пьяную, трезвую никогда не видела. Лебедев пас коров, часто приходил к ней на ферму, всегда помогал, был безотказным, ничего про него плохого сказать не может. ФИО2 часто уходила из дома, могла неделями не приходить домой, ходила по разным деревням и по Рамешкам. Много раз она говорила ФИО2 чтобы та остепенилась, ответ был, что не ее это дело. Она видела Лебедева выпивши только 3-4 раза. Все произошло из-за поведения ФИО2 если мужчина приходит домой с работы, жена его пьянствует, дома кушать нечего, это уже слишком.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена утром к нему домой пришел Лебедев Н.А., брат его жены, который сказал, что наверно он убил свою жену. Лебедев был не пьяный, на вид нормальный. После этого он на велосипеде вместе с Лебедевым проехали к дому последнего. Там Лебедев сказал ему, что ФИО2 лежит в бане. Он зашел в баню ... где в предбаннике увидел лежащую на полу ФИО2, которая была накрыта фуфайкой, на лице у нее были синяки, гематомы, тело ФИО2 было холодным. Он позвонил по сотовому телефону своей жене, чтобы та вызвала скорую помощь и милицию, а сам остался у бани. Примерно за ... лет до случившегося Лебедевы стали чаще выпивать, ФИО2 бросила работу. Если они не пьют, то люди как люди, а если выпьют, у них начинаются скандалы. ФИО2 ему никогда не жаловалась, что муж ее бьет, но ему известно, что были случаи, когда Лебедев ее избивал. Если ФИО2 выпьет побольше, то может уйти на неделю, на 2-3 дня, а муж ищет ее, наверное ей было скучно находится дома когда она напьется.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она соседка Лебедевых, знает их хорошо. Ранее у них была хорошая семья, они оба трудолюбивы. ФИО2 шила, вязала, была чистюлей. В последнее время они стали чаще выпивать, и все изменилось в семье. ФИО2 всегда работал, ухаживал за скотом, к труду относился добросовестно. Если его о чем-то попросишь, он эту работу выполнит и никогда не спросит сколько это будет стоить. Как соседке, он ей всегда помогал в любых делах. Из СПК его увольняли за пьянку, потом опять принимали на работу. ФИО2 в огород без мужа не ходила, они всегда все делали вместе. Все испортила пьянка, ФИО2 если выпьет, то может уйти из дома на целую неделю. Когда она ругала за это ФИО2 Лебедев за жену заступался, говорил, что не надо ругаться, что она больше не будет уходить из дома. Месяц не прошел, ФИО2 опять ушла из дома. В это время Лебедев пас скот, денег не было, он целый день работал в поле. Придя на обед или на ужин жены нет, кушать нечего, он злился. Перед произошедшим Лебедев зашел после работы к ней, спросил, не было ли зарплаты, был трезвый. ФИО2 дома не было, он сказал, что пойдет ее искать, разозлился, что жены нет дома, кушать нечего. Она видела ФИО2 за 2-3 дня до смерти, синяков у ФИО2 не видела. Дата обезличена она в шесть часов утра вышла кормить корову, увидела около дома Лебедевых ... который сказал, что Лебедев избил свою жену и та умерла.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ФИО2 его сестра, которая проживала с Лебедевым Н.А. ... Раньше Лебедевы жили хорошо, ФИО2 работала в детском саду, затем на ферме, стала выпивать. Лебедев тоже пил. Он перестал общаться с сестрой. Он знал, что Лебедев бил жену. После того как напьются, протрезвеют, он заставлял ФИО2 искать похмелиться и избивал ее. О том, что Лебедев Н.А. убил сестру, он узнал от ФИО7 ... Дата обезличена Он сразу же поехал к отцу, с которым они поехали в д. Мощеново к дому ФИО2 Там, в бане Лебедевых, в предбаннике он увидел лежащую на полу ФИО2, накрытую фуфайкой, избитую. Пальцы на ногах у нее были издавлены, на них не было кожи. Нос и глаза у нее были провалившиеся в череп. Она была не синего цвета, а серого. Люди рассказывали, что ФИО2 вез на велосипеде. Она была еле жива. Он бросил ее в бане и все. В бане лежала тряпка, пол был мокрый. Лосев рассказывал, что ФИО2 вытащил на улицу около колонки, взял ведро и вылил на нее, бил ногами, велосипедом. Лебедевы жили как кочевники, дома их постоянно не было. 10 числа у отца пенсия, они все деньги его и пропьют, он Лебедевых несколько раз выгонял от отца. Лебедев Н.А. как проснется, заставлял ФИО2 искать спиртное, избивал ее, ФИО2 уходила из дома. Это он узнал от людей.

Показаниями свидетеля ФИ10, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он сын подсудимого и внук потерпевшего ФИО4. Он с родителями не живет примерно пять лет, живет у тетки, так как мать выгнала из дома старшего брата с женой и с детьми, а он ушел сам. Родители в последнее время много пили. Как получат зарплату, сразу же ее пропьют. Мать как лягушка-путешественница. Отец уже перестанет пить, дома сидит трезвый, а она все продолжает пьянствовать. Уходила из дома, пропадала неделями. Отец злился из-за этого на мать, он видел однажды, как отец ударил мать из-за того, что та пила. Отец придет с работы, матери дома нет, он пойдет ее искать. Как мать пить начала, перестала быть хозяйкой. Раньше она вязала, шила, целый подпол был различных запасов на зиму, она стирала, готовила, убирала дом, а если выпьет, то ничего не делает.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что подсудимый Лебедев ее родной брат. Он жил со своей женой. В начале у них все было хорошо. ФИО2 работала в детском саду. Отношения у Лебедевых были изумительные, Николай очень сильно любил ФИО2 Когда у них были конфликты, ФИО2 ей жаловалась. Она ей советовала развестись с мужем, если он плохой. Лебедевы начали злоупотреблять спиртными напитками, когда закрылся детский сад, в котором работала ФИО2 примерно в ... году. Потом она помогла ФИО2 устроится на работу техслужащей в администрацию сельского поселения, но ФИО2 уволили за прогулы на почве пьянства. ФИО2 часто уходила из дома, видимо хотелось выпить, вот она и уходила. Брат говорил, что ФИО2 уйдет из дома, а он работает, пасет скот, а после работы ему приходится искать жену. Когда ФИО2 не пила, была изумительной хозяйкой. Она умела вкусно готовить, у нее были золотые руки, она вязала, умела шить. Но в последнее время ФИО2 все больше пила и дома у нее был ужасный беспорядок. Сын Лебедевых ... жил у нее, только сейчас он перешел жить в родительский дом. Когда в ... году сын попал в аварию, думали, что это остановит ФИО2 и она бросит пить, но этого не последовало. Когда сын лежал в реанимации, ФИО2 ходила, говорила людям, что сын попал в аварию, занимала деньги якобы на лекарства сыну, а сама их пропивала. Пропивала эти деньги около больного ребенка, который практически был без сознания. Во многом виновата ФИО2 женщине так нельзя себя вести. Лебедевы друг друга били, и он ее, и она его. Но брат говорил, что он любит жену, всегда заступался за нее. О случившемся ей ничего не известно.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия – бани, ... в которой обнаружен труп ФИО2 с множественными кровоподтеками, ссадинами, изъято женское платье в цветочек ...

- протоколом осмотра места происшествия – дома ... и прилегающей территории, в ходе которого установлено, что в доме следов крови, борьбы, волочения не обнаружено, на некоторых участках территории у дома примята трава, следов крови не обнаружено ...

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена в ... часов ... минут в ОВД по Рамешковскому району поступило сообщение о том, что в бане возле своего дома ... обнаружен труп ФИО2 ...

- заявлением Лебедева Н.А. на имя начальника ОВД от Дата обезличена в котором Лебедев признается, что избил свою жену в ... затем привез ее домой ... и оставил в бане, о случившемся сообщил своей сестре ...

- протоколом выемки во дворе дома Номер обезличен по ... велосипеда Лебедева Н.А. и ФИО2 ...

- протоколом осмотра велосипеда, изъятого в ходе выемки во дворе дома Номер обезличен ...

- протоколом выемки одежды Лебедева Н.А., в ходе которого изъяты футболка камышового цвета, спортивное трико синего цвета, галоши черного цвета ...

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки, а именно: футболки зеленого цвета, спортивных брюк синего цвета и галош черного цвета ...

- протоколом осмотра предметов – женского платья розового цвета, изъятого Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия ...

- распиской ФИО4 в получении платья ФИО2, изъятого при осмотре места происшествия ...

- актом Номер обезличен от Дата обезличена судебно медицинского освидетельствования трупа ФИО2, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась тупая сочетанная травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, с переломами грудины и 2-х ребер справа, с множественными кровоподтеками тела ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, согласно которому при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

а) в области головы - множественные сливающиеся кровоизлияния, кровоподтеки в мягких тканях лица и волосистой части, многочисленные
ссадины лица, обширные сливающиеся кровоизлияния под мягкие мозговые
оболочки и в желудочки головного мозга;

б) в области груди и живота - закрытые переломы грудины, 4-5 ребер справа, множественные кровоподтеки и ссадины;

в) на руках и ногах - множественные кровоподтеки и ссадины.
Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО2,
могли возникнуть за несколько часов до наступления смерти в результате
множественных ударов тупым твердым предметом или предметами по
различным частям тела. При этом повреждения в области головы
в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и между их причинением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Переломы грудины и 2 ребер применительно к живому человеку обычно расцениваются как вред здоровью средней тяжести; множественные кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей в своей совокупности должны оцениваться по исходу применительно к живому человеку, в связи с чем дать им оценку на трупе точно не представляется возможным.

Причиной смерти ФИО2 явилась тупая сочетанная травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, с переломами грудины и 2-х ребер справа, с множественными кровоподтеками тела.

С момента смерти ФИО2 до начала исследования трупа в морге прошло не менее 24-36 часов и не более 3-4 суток.

С учетом характера и множественности повреждений на теле ФИО2 и особенно в области головы, следует считать, что способность ее к активным действиям после их причинения была минимальной (пройти незначительное расстояние, ползти, пытаться встать, кричать и т.д.).

Перед смертью ФИО2 употребляла алкогольные напитки, при этом обнаруженная концентрация этилового спирта в крови и моче трупа (соответственно 1,8% и 3,6%) применительно к живому человеку обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена судебно-медицинской экспертизы Лебедева Н.А., согласно которому у Лебедева Н.А. имелся линейный рубец с ровными краями, закругленными концами, располагающийся на передней поверхности левого предплечья в нижней трети. Линейный рубец, образовавшийся как следствие заживления раны у Лебедева Н.А., образовался в период от 7 до 30 дней до момента осмотра и возник от действия предмета, имеющего острый режущий край или конец. Данное повреждение у Лебедева Н.А. не повлечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, согласно которому на основании изучения заключения эксперта Номер обезличен экспертизы трупа ФИО2 от Дата обезличена из ... судебно-медицинского морга бюро СМЭ, учитывая наличие сливающихся обширных кровоподтеков на лице, сплошных кровоизлияний в мягкие ткани головы, множественных кровоподтеков и ссадин на теле полагаю, что не представляется возможным конкретно высказаться о количестве воздействий травмирующей силы, от которых возникли имевшиеся у ФИО2 повреждения, можно лишь высказаться, что они возникли от множественных воздействий травмирующей силы, прилагавшейся в проекции повреждений.

Учитывая массивность повреждений в области головы, локализацию повреждений в ее различных анатомических областях, а также множественность повреждений на теле и конечностях, их локализацию в различных анатомических областях исключается возможность возникновения тупой сочетанной травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, с переломами грудины и 2-х ребер справа, с множественными кровоподтеками тела при однократном падении Лебе­девой Г.М. как из положения стоя, так и из положения сидя, на твердый тупой предмет (предметы) ...

Согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен комиссионной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Лебедев Н.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слубоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он обвиняется, не страдал и не страдает в настоящее время. Лебедев Н.А. обнаруживает признаки органического непсихотического расстройства в связи со смешанными заболеваниями и синдрома зависимости от алкоголя. Однако, указанные расстройства, выявленные у Лебедева Н.А., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально – амнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения правонарушения способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Лебедев Н.А. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лебедев Н.А. не нуждается. Лебедев Н.А. в момент инкриминируемого ему деяния не находился состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение. Не отмечалось у испытуемого и постаффективного состояния с признаками глубокой психической и физической астении, у Лебедева Н.А. отмечалась достаточная целенаправленность действий в исследуемой ситуации (т.1л.д. 156-159).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и полностью доказанной.

Действия Лебедева Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако суд также при назначении наказания учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление.

Характеризуется Лебедев Н.А. по месту жительства и работы отрицательно, но жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало. Свидетели, допрошенные в судебном заседании, характеризуют его положительно, как трудолюбивого, добросовестного, готового придти на помощь человека.

При назначении наказания суд учитывает также поведение потерпевшей ФИО2, которая характеризуется отрицательно, злоупотребляла спиртным, в связи с чем неделями отсутствовала дома. Потерпевший ФИО4 не настаивал на строгом наказании подсудимого, полагался на усмотрение суда.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, в целях исправления и перевоспитания, справедливости наказания за содеянное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, однако находит возможным не назначать дополнительное наказание.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Лебедеву Н.А. следует избрать исправительную колонию строго режима.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественное доказательство по делу велосипед, переданный под сохранную расписку ФИ10, подлежит возврату по принадлежности.

В соответствии со ст. 299 ч.1 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: п.13 – на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику, в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Такие расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Из материалов уголовного дела следует, что при производстве предварительного расследования для защиты подозреваемого, обвиняемого Лебедева Н.А. в порядке ст. 51 УПК РФ по назначению следователя привлекались адвокаты Устинов С.Н. и Шитова Н.И. При этом Лебедев не заявлял об отказе от защитника.

Дата обезличена следователем Бежецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области ФИО11 были вынесены два постановления о выплате процессуальных издержек, а именно об оплате труда адвоката Устинова С.Н. в сумме ... рублей ... копеек, и об оплате труда адвоката Шитовой Н.И. в сумме ... рубля ... копейки. На основании данных постановлений работа адвоката Устинова С.Н. за ... участия в предварительном следствии по уголовному делу по осуществлению защиты подозреваемого Лебедева Н.А. была оплачена в сумме ... рублей ... копеек, работа адвоката Шитовой Н.И. за ... участия в предварительном следствии по уголовному делу по осуществлению защиты обвиняемого Лебедева Н.А. была оплачена в сумме ... рубля ... копейки за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании государственный обвинитель просил взыскать с подсудимого Лебедева Н.А. имеющиеся по делу процессуальные издержки.

Суд полагает необходимым взыскать с осужденного Лебедева Н.А. процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕБЕДЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание ... исчисляя срок наказания с Дата обезличена

Меру пресечения Лебедеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с Лебедева Николая Анатольевича в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек.

Вещественное доказательство – велосипед передать по принадлежности ФИ10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лебедевым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.