Приговор суда за совершение преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-43/ 2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Рамешки 21 декабря 2010 г.

Рамешковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осипова Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рамешковского района Цупрова А.Н.,

подсудимой Гусаровой Т.Г.,

защитника Устинова С.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Башкировой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусаровой Т.Г. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ,

установил:

Гусарова Т.Г. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место ... при следующих обстоятельствах:

Гусарова Т.Г., являясь фармацевтом, осуществляла трудовую деятельность в период с Дата обезличена в аптечном пункте ... расположенном по адресу: ...

Дата обезличена Гусарова Т.Г. согласно трудового договора от Дата обезличена находясь в аптечном пункте ... расположенном по адресу: ... осуществляла отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В тот же день, в период времени с ... часов по ... часов, Гусарова Т.Г., находясь в указанном аптечном пункте, заведомо зная, что в соответствии с Федеральным законом от 22 июня 1998г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» с последующими изменениями, розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями и лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки, аптечные пункты, а также что в соответствии с п. 2.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 14 декабря 2005г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны опускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в становлением порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм, то есть формы № 107/у, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, без рецепта врача незаконно продала ФИО1, одну паковку препарата ... являющегося сильнодействующим веществом - смесью, общей массой 5,1 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество ... получив в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства - размере ... рубля ... копеек.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», ... относится к сильнодействующим веществам и включен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», масса сильнодействующего вещества - смеси, общей массой 5,1 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество ... является крупным размером.

ФИО1, получив от Гусаровой Т.Г., сильнодействующее вещество в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области Дата обезличена в период времени с ... часов по ... часов в салоне служебного автомобиля, ... в связи с чем указанное сильнодействующее вещество - смесь, общей массой 5,1 гр., содержащее в своем составе сильнодействующее вещество ... что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Гусаровой Т.Г., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси, общей массой 5,1 гр., содержащей в своем составе сильнодействующее вещество ... что является крупным размером, не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Гусарова Т.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила при этом, что обвинение ей понятно, с обвинением полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цупров А.С. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Гусарова Т.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Препятствий для постановления обвинительного приговора у суда не имеется.

Действия Гусаровой Т.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, является вдовой, преступление совершила впервые с целью оказания помощи гражданину, а не из каких-либо корыстных побуждений, более тридцати лет проработала фармацевтом, является гражданином пенсионного возраста, характеризуется исключительно с положительной стороны, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и то, что хотя преступление и относится к категории тяжких, однако тяжких последствий не наступило, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа, при этом учитывая имущественное положение подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусарову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание ...

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество ... упаковочная коробка с надписью ... инструкция по медицинскому применению препарата ... кассовый чек ... Номер обезличен на сумму ... рубля ... копеек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области - уничтожить.

Актированную купюру достоинством ... рублей Номер обезличен хранящуюся в камере вещественных доказательств - вернуть по принадлежности УФСКН РФ по Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.