Приговор суда за совершение преступления, предусмотреного ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-42/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Рамешки 23 ноября 2010 года

Судья Рамешковского районного суда Тверской области Кириллова Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Рамешковского района Чунина А.С.,

подсудимого Осташкова Н.А.

подсудимого Игнатенко О.И.

защитника Устинова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Григорьевой Е.И.,

а также представителя потерпевшего Курзова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Осташкова Н.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Игнатенко О.И. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осташков Н.А., Игнатенко О.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место ... при следующих обстоятельствах:

В один из дней .... года точное время следствием не установлено, Осташков Н.А. и Игнатенко О.И., ... вступили в совместный преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве ... с целью последующей продажи незаконно заготовленной древесины. Реализуя свой преступный умысел, в ... года, в течении двух неустановленных следствием дней, в первый день в дневное время, во второй день в вечернее время, точное время следствием не установлено, Осташков Н.А. и Игнатенко О.И., действуя согласованно с единым умыслом, используя бензопилу ... и гусеничный трактор ... без государственного регистрационного знака, в нарушение ст.ст. 30, 75 Лесного кодекса РФ и п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом № 184 МПР РФ от 16.07.2007 г., не имея договора купли-продажи лесных насаждений, лесорубочного билета и иных документов, дающих право на законную рубку деревьев, совершили незаконную рубку ... деревьев ели общим объемом ... куб.м. и ... деревьев сосны, общим объемом ... куб.м., ... в лесах 1 группы, относящихся к категории защитные леса, расположенные в водоохранных зонах ... расположенных вблизи .... При этом, согласно преступного сговора, Осташков Н.А. незаконно сваливал деревья бензопилой ... а Игнатенко О.И. обрубал сучья со сваленных деревьев, после чего подцеплял очищенные деревья к трактору ... без государственного регистрационного знака, управляя которым Осташков Н.А. осуществлял трелевку незаконно заготовленной древесины. Таким образом, Осташков Н.А. в группе с Игнатенко О.И. совершили незаконную рубку ... деревьев общим объемом ... куб. м. На основании постановления Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства» размер причиненного государственному лесному фонду материального ущерба составил ... руб., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Осташков Н.А. и Игнатенко О.И. заявили, что обвинение им понятно, что они согласны с обвинением и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Курзов А.Н., защитник Устинов С.Н., поддержали ходатайство подсудимых о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокуратуры Рамешковского района не возражает о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Статья 314 УПК РФ предусматривает, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Осташков Н.А. и Игнатенко О.И., не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Осташков Н.А. и Игнатенко О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Действия Осташкова Н.А. и Игнатенко О.И. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые вину признали полностью, раскаялись, дали явку с повинной ... что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Поэтому суд находит возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Осташкова Н.А. и Игнатенко О.И., судом не установлены.

Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего Курзова А.Н., который ходатайствовал перед судом о назначении подсудимым Осташкову Н.А. и Игнатенко О.И. наказания не связанного с лишением свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд при назначении штрафа учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Осташков Н.А. и Игнатенко О.И. не работают, заработной платы или какого-либо иного дохода не имеют, в связи с чем суд не находит возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Осташкову и Игнатенко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие их наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, что позволяет суду применить положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Осташкову и Игнатенко ст. 64 УК РФ.

...

...

Учитывая цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение новых преступлений, суд считает, что исправление Осташкова и Игнатенко невозможно без изоляции от общества, поскольку оба подсудимых не имеют постоянного места жительства, Игнатенко гражданином РФ не является, совершили тяжкое преступление, ущерб не возмещен.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ подсудимым Осташкову и Игнатенко следует избрать местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Бежецким лесничеством Тверской области заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых ... руб. ... Подсудимые иск признали полностью. Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В порядке ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1080 ГК РФ предусматривает, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Осташков Н.А. и Игнатенко О.И. совершили незаконную рубку ... деревьев общим объемом ... куб. м. На основании постановления Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства» размер причиненного государственному лесному фонду материального ущерба составил ... руб., что подтверждается расчетом ...

Исковые требования Бежецкого лесничества Тверской области подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства – ... - подлежат оставлению законному владельцу ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осташкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить наказание ...

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена в порядке меры пресечения по данному приговору.

Признать Игнатенко О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить наказание ...

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена в порядке меры пресечения по данному приговору.

Меру пресечения Осташкову Н.А., Игнатенко О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Осташкова Н.А. и Игнатенко О.И. солидарно в пользу Бежецкого лесничества Тверской области материальный ущерб, причиненный государственному лесному фонду, в сумме ... руб.

Вещественные доказательства ... - оставить законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись.

Приговор обжалован, кассационным определением по уголовным делам Тверского областного суда от 19 января 2011 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба Осташкова Н.А. без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.