Приговор суда за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-5/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Рамешки 03 февраля 2011 года

Рамешковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осипова Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рамешковского района Цупрова А.Н.,

подсудимого Горбина Д.Ю,

защитника Устинова С.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен

ордер Номер обезличен

при секретаре Комаровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбина Д.Ю. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горбин Д.Ю. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около ... часов ... минут Горбин Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: ... решил совершить кражу автомагнитолы, сабвуфера и аудио-усилителя, принадлежащих ФИО2, установленных в автомашине ... транзитный номер ... принадлежащей ФИО3, угнанной им в ночь на Дата обезличена от дома последней ... Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, Горбин Д.Ю. подошел к указанной автомашине ... транзитный номер ... стоящей у дома ФИО1, сел в ее салон, где с помощью физической силы, руками вынул из передней части панели автомагнитолу ... стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО2, приготовив к хищению. Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена около ... часов ... минут Горбин Д.Ю. подъехал на автомашине ... транзитный номер ... к дому, где проживал ФИО4, расположенному по адресу: ... где предложил ФИО5 приобрести у него указанную автомагнитолу ... а также сабвуфер ... и аудио-усилитель ... установленные в багажнике автомашины ... транзитный номер ... не предупредив последнего, что имущество является для него чужим. Получив согласие ФИО5 на приобритение указанного имущества, Горбин Д.Ю. в присутствии ФИО4 и ФИО5, будучи уверенным, что последние не осознают противоправность его действий, с целью кражи, вынул из багажника автомашины ... транзитный номер ... сабвуфер ... стоимостью ... рублей и аудио-усилитель ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2. После чего Дата обезличена около ... часов ... минут Горбин Д.Ю. ... продал ФИО5 автомагнитолу ... сабвуфер ... и аудио-усилитель ... принадлежащие ФИО2, тем самым совершив их тайное хищение. В результате кражи потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Потом в этот же день Дата обезличена около ... часов ... минут Горбин Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в угнанной им автомашине ... транзитный номер ... принадлежащей ФИО3, стоящей возле дома Номер обезличен по ... решил совершить кражу двух звуковых динамиков, принадлежащих ФИО2, установленных в салоне указанной автомашины, с целью последующего их обмена на автомобильное колесо у несовершеннолетнего ФИО6. Осуществляя задуманное в тот же день и в тоже время Горбин Д.Ю. в присутствии несовершеннолетнего ФИО7, будучи уверенным в том, что последний не осознает противоправность его действий и действуя таким образом тайно, с помощью отвертки и физической силы вынул из задней полки в салоне автомашины ... транзитный номер ... два звуковых динамика ... стоимостью ... рублей каждый, принадлежащие ФИО2 В тот же день и время, Горбин Д.Ю. распорядился указанными динамиками, передав их несовершеннолетнему ФИО7, получив в обмен автомобильное колесо, тем самым совершив тайное хищение чужого имущества. В результате кражи потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Затем Дата обезличена около ... часов ... минут Горбин Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: ... решил совершить кражу колес, неустановленной марки принадлежащих ФИО2, с угнанной им автомашины ... транзитный номер ... принадлежащей ФИО3, с целью последующей их продажи. Осуществляя задуманное, Дата обезличена в период времени с ... до ... часов Горбин Д.Ю., с помощью домкрата и баллонного ключа, возле указанного дома ФИО1, в присутствии ФИО4 и ФИО5, будучи уверенным, что последние не осознают противоправность его действий, таким образом действуя тайно, снял с автомашины ... транзитный номер ... три колеса, а также достал из багажника автомашины четвертое колесо, принадлежащее ФИО2, стоимостью ... рублей каждое на сумму ... рублей и не представляющей материальной ценности ножной насос. После чего, в тот же день и время Горбин Д.Ю. продал указанные четыре колеса и насос ФИО5, тем самым, совершил тайное хищение чужого имущества. В результате кражи потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбин Д.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за совершенные преступления, в которых, обвиняется Горбин Д.Ю. не превышают 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинения с которым согласился подсудимый обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Препятствий для постановления обвинительного приговора у суда не имеется.

Действия Горбина Д.Ю. суд квалифицирует трижды по пункту «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого в отдел милиции поступали от жителей дома и соседей жалобы на его поведение.

Горбин Д.Ю. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабеж, кражу и угон, и хотя эти судимости погашены, однако они характеризуют его как лицо, склонное к совершению преступлений. Подсудимый не работает и не учится, на иждивении никого не имеет.

...

Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Горбина Д.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Горбину Д.Ю. необходимо назначить ...

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбина Д.Ю, виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание ...

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Горбину Д.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ... Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Осужденному Горбину Д.Ю. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 71-1 УИК РФ.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись.

Приговор не обжаловано, вступил в законную силу.