Приговор суда за совершение преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-9/2011 год П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Рамешки 17 февраля 2011 года

Рамешковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Смирновой Л.Н.

с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Рамешковского района Чунина А.С.

подсудимой Кащеевой О.В.

защитника Устинова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Цециной М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кащеевой О.В. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кащеева О.В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место ... при следующих обстоятельствах:

В один из дней ... года Кащеева О.В. в целях сбыта спиртосодержащей жидкости и получения прибыли, в нарушение ст. 16, п.п. 1, 2, ст. 18 п. 10 и ст. 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 3 п. 2, ст. 25 п. 1 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений, приобрела не менее ... спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе следующие микропримеси - ацетон (386,7 мг/дмЗ), 2-пропанол (7,7 мг/дмЗ), изоамиловый спирт (3,3 мг/дмЗ) и 1-гексанол (0,9 мг/дмЗ), ввиду чего не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пи­щевого продукта, которую до Дата обезличена хранила с целью сбыта в качестве пищевого про­дукта у себя дома по адресу: ... и сбывала населению, осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пище­вого продукта.

Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Кащеева О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: ... продала гражданину ФИО1, хранившуюся у нее дома спиртосодержащую жидкость объемом ... по цене ... рублей, под видом пищевого продукта, в составе которой содержались токсичные микропримеси - ацетон (386,7 мг/дмЗ), 2-пропанол (7,7 мг/дмЗ), изоамиловый спирт (3,3 мг/дмЗ) и 1-гексанол (0,9 мг/дмЗ), не допустимые в водке и спирте, используемом в пищевых целях, их наличие в спир­тосодержащей жидкости представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при упот­реблении ее в пищевых целях, так как ацетон вызывает функциональные, а в дальнейшем и ор­ганические изменения в центральной и периферической нервной системе, гепатропен, 1-гексанол, оказывает общетоксическое и выраженное раздражающее действие на слизистую верхних дыхательных путей и желудка, 2-пропанол (изопропиловый спирт) - при хроническом отравлении вызывает резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, сужение поля зрения, конъюнктивит, признаки неврита зрительного нерва с понижением остроты зрения, а изоамиловый спирт действует на центральную нервную систему, обладает наркотическими свойствами, вызывает головную боль, тошноту, рвоту.

Подсудимая Кащеева О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием вины.

В судебном заседании подсудимая Кащеева О.В. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом суду, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Устинов С.Н. против заявленного ходатайства не возражает.

Государственный обвинитель прокуратуры Рамешковского района Чунин А.С. заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кащеева О.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В данном случае суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кащеева О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, не имеется.

Действия подсудимой Кащеевой О.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Кащеевой О.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от совершенного Кащеевой преступления не наступило, ... что суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Характеризуется подсудимая по месту жительства отрицательно, от жителей деревни поступали устные жалобы на Кащееву за торговлю спиртосодержащими напитками.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимой, в целях исправления и перевоспитания и справедливости наказания за содеянное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

...

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащая жидкость ... объемом ... подлежит уничтожению, денежная купюра достоинством ... рублей серия и Номер обезличен хранящиеся при уголовном деле, подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кащееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание ...

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным ...

Меру пресечения Кащеевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный орган, исполняющий данный вид наказания.

Обязать Кащееву О.В. являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, один раз в месяц, ...

Предоставить специализированному органу, исполняющему наказание и осуществляющему исправление осужденного, право определения конкретного дня регистрации.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость ... объемом ... уничтожить, денежную купюру достоинством ... рублей серия и Номер обезличен хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.