Приговор по делу в совершении кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Рамешки Дата обезличена 2010 года

Рамешковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Смирновой Л.Н.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Рамешковского района Цупрова А.Н.

подсудимого ФИО2

защитника Устинова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

а также потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ... зарегистрированного и проживающего в ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 1 часа ночи ФИО2, управляя автомобилем Номер обезличен без государственного регистрационного знака, проезжая по участку автодороги между ... решил совершить кражу двух колес с одной из автомашин в .... С этой целью, в тот же день и время ФИО2 остановил автомобиль Номер обезличен на обочине дороги при въезде в ... ... и, взяв в собой домкрат и баллонный ключ, пешком направился в указанный населенный пункт. Проходя по ... ..., ФИО2 увидел на обочине дороги возле дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий ФИО4, с которого решил похитить два колеса. Реализую свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 1 час 20 минут, используя принесенные домкрат и баллонный ключ, действуя тайно, ФИО2 снял с автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен переднее правое колесо стоимостью 3000 рублей, которое отнес и положил в багажник своего автомобиля Номер обезличен после чего продолжая свои преступные действия, вернулся к указанному автомобилю Номер обезличен и снял заднее правое колесо, стоимостью 3000 рублей, которое также отнес и положил в багажник своего автомобиля Номер обезличен тем самым тайно похитил два колеса, принадлежащие ФИО4 Скрывшись с места преступления, ФИО2 впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом суду, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО1 заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В данном случае суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом учитывается также мнение потерпевшего, который просил не лишать ФИО2 свободы.

Преступление, совершенное ФИО2, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, явился с повинной, тяжких последствий от совершенного ФИО2 преступления не наступило, что суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Характеризуется подсудимый положительно, находится в молодом возрасте.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, в целях исправления и перевоспитания и справедливости наказания за содеянное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд также находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Подсудимый ФИО2 не имеет официального постоянного места работы, проживает на случайные заработки с матерью. По мнению суда, наказание в виде штрафа может вызвать затруднения в его исполнении.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает также наказание в виде исправительных и обязательных работ, однако в связи с удаленностью проживания ФИО2 от центра сельского поселения, по мнению суда, назначение указанных видов наказания является нецелесообразным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении ФИО2 наказания учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два колеса, выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, подлежат возврату по принадлежности. Вещественные доказательства: домкрат и баллонный ключ – хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... подлежат возврату по принадлежности ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2. п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный орган, исполняющий данный вид наказания.

Обязать ФИО2 являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание.

Предоставить специализированному органу, исполняющему наказание и осуществляющему исправление осужденного, право определения конкретного дня регистрации.

Вещественные доказательства: два колеса, выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, вернуть по принадлежности ФИО4 Вещественные доказательства: домкрат и баллонный ключ – хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.