Приговор суда по обвинению в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Рамешки 05 марта 2012 года

Рамешковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Василевского С.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамешковского района Чунина А.С.,

потерпевших ФИО2 ФИО4 ФИО5

подсудимого Козлова Р.В.,

защитника Устинова С.Н., представившего удостоверение и ордер адвоката,

при секретаре Романовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Рустама Васильевича, ....

....

....

....

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с (дата),

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место .... при следующих обстоятельствах:

(дата) около .... час. Козлов Р.В, находясь доме ФИО1, расположенном по (адрес), решил совершить кражу имущества в одном из домов, расположенных в (адрес), с целью использования его в личных целях. Осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, в тот же день около .... часов приехал в (адрес). Продолжая свои преступные действия, около .... часов Козлов подошёл к квартире, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: (адрес), где при помощи физической силы руками взломал окно и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение туалета данной квартиры. Находясь в туалете, Козлов при помощи физической силы взломал дверь и незаконно проник в коридор. В коридоре Козлов Р.В. металлическим предметом взломал запор на двери, ведущей в жилое помещение, и через взломанную дверь незаконно проник внутрь жилища ФИО2, откуда тайно похитил вещи, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Козлов Р.В. вышел из дома ФИО2 и скрылся с места происшествия, совершив кражу. Впоследствии данным имуществом он распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО2 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место .... при следующих обстоятельствах:

(дата) около .... час. Козлов Р.В., находясь в доме ФИО1, расположенном (адрес) решил совершить кражу имущества в одном из домов, расположенных в (адрес), с целью использования его в личных целях. Осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, (дата) около .... час. Козлов Р.В. приехал в (адрес), в продолжение своих преступных действий около .... часов он подошёл дому ФИО3, расположенному (адрес) где при помощи физической силы руками взломал окно и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь жилища ФИО3, откуда тайно похитил вещи, , принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Козлов Р.В. вышел из дома ФИО3 и скрылся с места происшествия, тем самым совершив кражу. Похищенным имуществом Козлов впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО3 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место .... при следующих обстоятельствах:

(дата) около .... час. Козлов Р.В., находясь в доме ФИО1, расположенном (адрес) решил совершить кражу имущества в одном из домов, расположенных (адрес) с целью использования его в личных целях. Осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, (дата) около .... час. .... мин. Козлов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал в (адрес) В продолжение своих преступных намерений, около .... час. .... мин. Козлов Р.В. подошёл к дому ФИО4, расположенному (адрес) где при помощи физической силы руками взломал окно и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь жилища ФИО4, откуда тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие последней. С похищенными деньгами Козлов вышел из данного дома и скрылся с места происшествия, тем самым совершив кражу. Похищенными деньгами Козлов впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО4 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место .... при следующих обстоятельствах:

(дата) около .... час. .... мин. Козлов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения (адрес) решил совершить кражу имущества в одном из домов, расположенных в указанном населённом пункте, с целью использования его в личных целях. Осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, в тот же день и время Козлов подошёл к дому ФИО5, расположенному (адрес), где через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища ФИО5, откуда тайно похитил вещи, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Козлов Р.В. вышел из указанного дома и скрылся с места происшествия, тем самым совершив кражу. Похищенным имуществом Козлов Р.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО5 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму .... рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место .... при следующих обстоятельствах:

(дата) около .... час. Козлов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (адрес), решил совершить кражу имущества в одном из домов, расположенных в указанном населённом пункте, с целью использования его в личных целях. Осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, в тот же день около .... час. .... мин. Козлов подошёл к дому ФИО6, расположенному (адрес), где при помощи найденной около дома монтировки взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в коридор дома ФИО6 Находясь в коридоре, Козлов Р.В. открыл незапертую дверь, ведущую в жилое помещение дома, и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил вещи, , принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Козлов Р.В. скрылся с места происшествия, тем самым совершив кражу, и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО6 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место .... при следующих обстоятельствах:

(дата) около .... час. .... мин. Козлов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (адрес) решил совершить кражу велосипеда в одном из домов, расположенных в указанном населённом пункте, с целью использования его в личных целях. Осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, в тот же день и время Козлов подошёл к надворной постройке дачного дома ФИО7, расположенного (адрес) где через щель дверного проёма увидел внутри помещения велосипед, который решил похитить. Продолжая свои преступные действия, Козлов при помощи найденного около дома гвоздодёра взломал навесной замок на входной двери надворной постройки дачного дома ФИО7 и незаконно проник в помещение. Находясь внутри, Козлов подошёл к велосипеду .... принадлежащему ФИО7, с намерением его похитить и скрыться с места происшествия, тем самым совершить кражу. Однако, Козлов Р.В не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был обнаружен на месте преступления ФИО7

В судебном заседании подсудимый Козлов Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершённых преступлениях признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Козлов Р.В. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Устинов С.Н. поддержал ходатайство Козлова Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО5 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО3 просили рассмотреть дело без их участия, в письменных заявлениях выразили согласие на проведение судебного разбирательства по данному уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Чунин А.С. полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что за преступления, в которых обвиняется Козлов Р.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления такого приговора, а также то, что потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Козлова Р.В. по хищению имущества из квартиры ФИО2, из дома ФИО3, из дома ФИО4, из дома ФИО5, из дома ФИО6, по каждому факту, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Козлова Р.В. по факту покушения на кражу велосипеда ФИО7 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а именно, что Козлов Р.В. совершил пять преступлений, относящихся к категории тяжких, и одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Совершённые им преступления характеризуются прямым умыслом, направлены против собственности, а пять из них – также против неприкосновенности жилища.

Оснований для изменения категории преступлений, совершённых Козловым Р.В., на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Козлова Р.В. за все совершённые им преступления, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, дачу правдивых показаний, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двоих малолетних детей, его молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлова за кражу имущества из дома ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО3, суд признаёт также явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил об этих преступлениях, когда правоохранительным органам не было достоверно известно о его причастности к ним ....

Протокол явки с повинной от (дата) согласно которому Козлов сообщил о краже из дома ФИО6 не может быть признан судом обстоятельством, смягчающим наказание - явкой с повинной, поскольку сообщение о краже имущества в доме ФИО6 сделано им после задержания его по подозрению в совершении данного преступления, то есть не добровольно. Однако данное заявление признаётся судом обстоятельством, смягчающим его наказание – активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Так же к обстоятельствам, смягчающим наказание Козлова, суд относит добровольную выдачу похищенного ....

К обстоятельствам, отягчающим наказание Козлова Р.В., суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит особо опасный рецидив преступлений, ....

....

Также суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность Козлова Р.В., влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

....

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершённых Козловым Р.В. преступлений, судимости по которым не погашены и которые относятся к тяжким преступлениям, также направлены против собственности, характеризуются прямым умыслом. С учётом времени совершения установленных данным приговором преступлений, а также характеризующих данных с места отбытия предыдущего наказания суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания на Козлова оказалось недостаточным.

....

С учётом изложенного Козлова Р.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также мнение потерпевших, суд приходит к выводу о том, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения указанных целей.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.3 ст.68 УК РФ. При назначении наказания за неоконченное преступление судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Козлову максимальный срок лишения свободы и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая наличие у Козлова особо опасного рецидива преступлений и его склонность к совершению преступлений, суд считает целесообразным осуществление в отношении него усиленного контроля после отбытия лишения свободы и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На период отбытия дополнительного наказания суд устанавливает осуждённому ограничения, способствующие его исправлению, а также возлагает обязанность являться в соответствующий государственный орган для регистрации.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание основного наказания Козлову Р.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО3, признанные Козловым Р.В., на основании ч.3 ст.42 УПК РФ и ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению владельцам.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Р.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание за каждое из них ....

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание ....

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний ....

Направить Козлова Р.В. для отбытия лишения свободы в исправительную колонию особого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Козлова под стражей по данному делу с (дата)

На период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Козлову Р.В. следующие ограничения: не покидать жилище в ночное время - с .... часов .... часов, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту отбытия наказания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Козлова Р.В. на период отбытия дополнительного наказания обязанность являться на регистрацию в указанный орган четыре раза в месяц для регистрации в установленные этим органом дни.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО3, удовлетворить полностью.

Взыскать с Козлова Рустама Васильевича в качестве возмещения вреда, причинённого преступлениями:

- в пользу ФИО2 .... рублей;

- в пользу ФИО4 .... рублей;

- в пользу ФИО6 .... рублей;

- в пользу ФИО5 .... рублей;

- в пользу ФИО3 .... рублей.

Вещественные доказательства:

- .... оставить ФИО2;

- .... оставить ФИО3;

- .... оставить ФИО4;

- .... оставить ФИО5;

- .... оставить ФИО6;

- велосипед .... оставить ФИО7, .... а при отказе от получения или неполучении в течение 6 месяцев - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Козлова Р.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Рамешковский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае обжалования приговора, осуждённый имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в своей кассационной жалобе.

Председательствующий. Подпись.

Приговор обжаловано, определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 02.05.2012г. приговор оставлен безизменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.