Приговор по делу ст. 158 ч.3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 14 мая 2010г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Шилода И.В., при секретаре Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 час. 23 февраля 2010г. по 09 час. 9 марта 2010г., точные дата и время следствием не установлены, В. с целью тайного хищения чужого имущества, приехал в СНТ ... расположенное вблизи ... Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ограждению участка №<…>, расположенного на территории указанного СНТ, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через ворота, проникнув на указанный участок, прошел к помещению туалета, проник внутрь его, откуда с полки похитил монтажку, не имеющую материальной ценности, после чего подошел к дому, расположенному на указанном участке, с помощью монтажки взломал входную дверь и незаконно проник внутрь дома, где из помещения веранды и комнаты тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Х.: горный велосипед «Стелс», стоимостью 9000 руб., в комплекте с велокомпьютером, стоимостью 600 руб., газонокосилку «Алпина» с коробом, общей стоимостью 4000 руб., электробритву «Филипс» в футляре, общей стоимостью 2000 руб., горный велосипед «Мустанг» с велокомпьютером, общей стоимостью 5000 руб., а всего имущества на сумму 20600 руб., после чего с похищенными с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Х. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, возвратил похищенное имущество, способствовал установлению истины по делу и возврату похищенного имущества, у потерпевшего материальные претензии к подсудимому отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно в силу сит.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 г.