ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское 13 мая 2010г.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
А., <…>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.2 УК РФ
Установил:
А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
27 марта 2010г. примерно в 21 час 20 минут А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. № … по ул. …. пос. ... Раменского района Московской области, оскорбляя тем самым человеческое достоинство и общественную нравственность был остановлен для проверки документов удостоверяющих личность сотрудниками отдела вневедомственной охраны при УВД по Раменскому муниципальному району Московской области М., Д. и К., находящимися на маршруте патрулирования при исполнении своих должностных обязанностей и действовавших в связи с их исполнением. На законные требования сотрудников милиции предъявить документы, А., не желая быть привлеченным к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ то есть, за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти милиционера–водителя взвода Номер обезличен роты милиции Номер обезличен батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД Раменского
муниципального района К. в присутствии гражданского лица - М.И.В., то есть публично, стал оскорблять К. словами грубой нецензурной брани, используя слова ненормативной лексики, унижая тем самым его честь и достоинство как представителя власти. Далее, в тот же день, примерно в 21 час 35 минут, А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителя власти, будучи доставленным сотрудниками отдела вневедомственной охраны при УВД Раменского муниципального района Московской области М., Д. и К., с улицы <...> пос... Раменского района Московской области в Быковский ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району расположенный по адресу: Московская область, Раменский район, пос. ..., <...> для составления протокола об административном правонарушении за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а так же за совершение оскорбления милиционера–водителя взвода Номер обезличен роты милиции Номер обезличен батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД Раменского муниципального района К., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии гражданского лица - М.И.В., то есть публично, продолжил оскорблять К. словами грубой нецензурной брани, используя слова ненормативной лексики, а так же схватил последнего за форменное обмундирование и оторвал погон, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти.
Он же, 27 марта 2010г. примерно в 21 час 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридорном помещении Быковского ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, расположенном по адресу: Московская область, Раменский район, пос. ... <...>, будучи доставленным для составления протокола об административном правонарушении за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а так же за совершение оскорбления милиционера–водителя отдела вневедомственной охраны при УВД по Раменскому муниципальному району старшего сержанта К., не желая быть привлеченным к административной и уголовной ответственности, действуя умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес К. не менее одного удара кулаком в область лица. На законные требования К. прекратить свои противоправные действия, А. действуя умышленно, с целью применяя насилия опасного для жизни и здоровья, нанес К. удар затылком в область челюсти. Своими действиями А. причинил К. закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ушиб, кровоподтек мягких тканей правой скуловой области, ссадины верхней и нижней губы которая по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение причинившее легкий вред здоровью.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.318 ч.2 УК РФ – как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает вместе с супругой – гражданкой РФ, имеющей постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, где также имеет временную регистрацию, мнение потерпевшего, простившего подсудимого и не имеющего к нему претензий, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
Приговорил:
А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.319 УК РФ – штраф в доход государства в размере 10 тысяч рублей (десять тысяч);
- по ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения А. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2010 г.