ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Московской области 7 апреля 2010 года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О. с участием государственного обвинителя Жильцова К.Г., подсудимых Х Х.Х., Х Х.Х., Х Х.Х., защитников-адвокатов Колесницкой С.В., Хенкиной О.М., представивших удостоверения и ордер, выданные Раменским филиалом МОКА, Балашова А.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов г. Жуковского, при секретаре Х Х.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Хххххх Х.Х, ,
ХХХ, ,
ХХ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Х Х.Х., Х Х.Х. и Х Х.Х. каждый согласны с предъявленным обвинением в том, что каждый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
12.01.2010 года около 23 часов 30 минут, Х Х.Х., Х Х.Х. и Х Х.Х., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли, в период с 23 часов 30 минут 12.01.2010 года до 4 часов 00 минут 13 января 2010 года, точное время не установлено, Х Х.Х. совместно с Х Х.Х. и Х Х.Х. на автомашине ВАЗ-2109 регистрационный номер ХХХХХХХ под управлением Х Х.Х. приехали в Х, где действуя совместно, подошли к автомашине «Фольксваген Пассат» рег. знак Х, расположенной у дома Х и принадлежащей Х Х.Х. После чего действуя совместно согласно ранее распределенным ролям, Х Х.Х. и ХХ.Х. наблюдали за окружающей обстановкой с целью не быть застигнутыми на месте преступления, а Х Х.Х. с помощью отвертки, полученной от Х Х.Х. взломал замок багажника автомашины, откуда Х Х.Х., Х Х.Х. и Х Х.Х. совместными действиями тайно похитили домкрат стоимостью 2500 рублей, набор головок стоимостью 2300 рублей, набор инструментов стоимостью 700 рублей, бутылку автомобильной жидкости стоимостью 300 рублей, перчатки 5 пар стоимостью 10 рублей за одну пару на сумму 50 рублей, спортивную куртку стоимостью 550 рублей, рабочий халат стоимостью 250 рублей, принадлежащие Х Х.Х., а всего имущества на общую сумму 6650 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Х Х.Х. значительный материальный ущерб.
Установлено, что содеянное подсудимыми отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимые в присутствии своего адвоката заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что оба согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном искренне раскаиваются, против чего защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласны, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимых Х Х.Х., Х Х.Х. и Х Х.Х. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, поскольку каждый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, ущерб по делу полностью возмещен, по месту жительства отрицательных характеристик не имеют, подсудимые Х Х.Х., Х Х.Х. трудоустроены, по месту жительства характеризуются положительно, Х Х.Х. страдает хроническим заболеванием.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который материальных претензий к подсудимым не имеет, на суровой мере наказания не настаивает.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Суд учитывает молодой возраст подсудимых.
Суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого Х Х.Х.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания судом также учитывается поведение подсудимых и после совершения преступления, с момента которого прошел значительный срок. За прошедший период времени подсудимые ни в чем предосудительном замечены не были, к уголовной ответственности не привлекались. Находясь на свободе, являлись к следователю и в судебное заседание, по месту жительства характеризуются положительно, что в своей совокупности свидетельствует о действительном раскаянии подсудимых в совершенном преступлении и дает возможность суду считать, что исправление подсудимых Х Х.Х., Х Х.Х. и Х Х.Х. возможно без изоляции от общества.
Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, суд считает необходимым и целесообразным применить в отношении подсудимых Х Х.Х., Х Х.Х. и Х Х.Х. условное осуждение, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя которые подсудимые обязаны доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Признать Х Х.Х, Х Х.Х. и Х Х.Х. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Х Х.Х., Х Х.Х. и Х Х.Х. каждому считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Х Х.Х., Х Х.Х. и Х Х.Х. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Х Х.Х., Х Х.Х. и Х Х.Х. (каждого) дополнительные обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 18.04.2010 г. -