ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 апреля 2010г. г.Раменское
Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,
С участием государственного обвинителя: Бочаровой Н.И.,
С участием: подсудимой Х.,
Защитника: адвоката Шилоды И.В., представившей суду удостоверение и ордер,
При секретаре: Х.,
А также с участием: потерпевшей Х., законного представителя несовершеннолетней подсудимой - Х.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:
Х, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Х. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Х. в ночь с 15 на 16 октября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце около подъезда д. в г. Раменское Московской области, испытывая личные неприязненные отношения к Х., сложившиеся между ними на почве имевшей место ранее ссоры, желая причинить тяжкий вред здоровью последней, умышленно руками толкнула в грудь Х., от удара последняя перевалилась через перила и упала на асфальт, ударившись левым боком и головой, в результате чего потеряла сознание, таким образом, причинив последней своими действиями множественные кровоподтеки в области грудной клетки, не вызвавшие расстройства здоровья, но причинившие физическую боль, а также перелом шейки левой плечевой кости, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Х. вину в совершении преступления признала полностью и показал суду, что она вместе с Х., Х. и Х. подошли к дому Х, расположенному по ул. Х в гор. Раменское Московской области, после чего зашли в подъезд данного дома, где все вместе на 14-м этаже распивали спиртные напитки. Через некоторое время Х. куда-то ушла, через какое-то время куда-то ушел и Х., до этого у нее никаких ссор и конфликтов с Х. не было. Х. и Х. отсутствовали некоторое время, она (Х) подумала, что Х. проводит время с ее молодым человеком - Х., и приревновала Х. к последнему, поэтому пошла искать ее, спустившись на несколько этажей вниз. Х. она увидела на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами, после чего они вдвоем спустились вниз и вышли из подъезда на крыльцо. Находясь на крыльце, она (Х) из-за ревности захотела причинить Х. физическую боль, с этой целью она (Х), когда Х., стоя на крыльце около перил, повернулась к ней спиной, с силой толкнула Х. в спину. От этого удара Х. перелетела через перила крыльца и упала на землю, больше никаких телесных повреждений она ей не наносила. Затем к Х. подошел Х. и помог ей подняться, после чего Х. ушла от них. Впоследствии она узнала, что от данного удара и падения у Х. были телесные повреждения - перелом шейки левой плечевой кости. В содеянном раскаивается, она не предполагала, что от ее удара и падения могут быть такие телесные повреждения.
Кроме показаний подсудимой Х., ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением Х. от 27.10.2009г. о привлечении к уголовной ответственности Х., причинившей ей телесные повреждения 16.10.2009г. л.д. 3);
- данными протокола проверки показаний на месте с участием Х. от 21.01.2010г., из которых следует, что в ходе выхода на место - на крыльцо подъезда д.Х по ул.Х в г.Раменское Московской области - Х. добровольно рассказала и показала на месте о том, как, каким образом она толкнула Х., куда последняя упала л.д.102-103);
- данными протокола осмотра места происшествия от 27.10.2009г., из которых следует, что в ходе осмотра было осмотрено крыльцо и участок местности около д. Х по ул. Х в г. Раменское Московской области л.д. 20-22);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 03.01.2010г. о характере и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшей Х л.д.75-76);
А также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- показаниями потерпевшей Х. о том, что в ночь с 15 на 16 октября 2009г., точное время не знает, она вместе с Х., Х. и Х. находились около дома № Х, расположенного по ул. Х в гор.Раменское, после чего зашли в подъезд данного дома и поднялись на 14-й этаж, где все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время она (Х) решила уйти от данной компании, сколько было времени, она не помнит, она (Х) спустилась с 14-го этажа, после чего на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами она села на ступеньки. Через некоторое время к ней спустились Х. и Х., после этого Х. куда-то ушел, а она вместе с Х. спустились на 1-й этаж и вышли из подъезда на крыльцо. На улице было темно, сколько было времени, она не знает. Затем Х. спросила у нее про Х., она (Х) ответила, что не знает, где тот находится. Тогда Х. с силой толкнула ее (Х) в грудь рукой, от данного удара она (Х) перелетела через перила крыльца и упала левым боком на землю, ударившись головой и левым плечом о землю, на некоторое время потеряла сознание. По какой причине и почему Х. ее ударила в грудь рукой, она не знает. Когда очнулась, то лежала на спине, у нее сильно болела голова и левое плечо. Затем к ней подошел Х. и помог встать, после чего она ушла домой. Сразу в больницу она не обратилась, т.к. плохо себя чувствовала, обратилась только 17.10.2009г. в приемный покой Раменской ЦРБ, где ей оказали первую медицинскую помощь, затем пошла к врачу в поликлинику, ей поставили диагноз: « Перелом хирургической шейки плеча и ушибы тела». В настоящее время чувствует себя нормально, материальных претензий к подсудимой Х. не имеет, они с ней помирились, в отношении подсудимой настаивает на условной мере наказания.
- показаниями свидетеля Х. о том, что в ночь с 15 на 16 октября 2009г. он вместе с Х., Х., Х. находился на 14-м этаже д.Х по ул.Х в г.Раменское Московской области, где они все вместе распивали спиртные напитки. В это время никаких ссор или конфликтов между Х. и Х. не было. Затем Х. куда-то ушла. Что происходило дальше, он не помнит, поскольку был сильно пьян. Помнит, что каким-то образом, оказавшись в лифте, он уснул, разбудил его Х., вместе с ним они вышли из подъезда, при этом он, Х., немного задержался в подъезде, когда вышел, то увидел около подъезда Х., Х. и Х. Позже от кого-то из присутствующих лиц он узнал, что Х. упала с крыльца, затем Х. ушла. В его присутствии Х. Х. не избивала, руками не толкала.
- показаниями свидетеля Х. о том, что с 08.02.2007г. на учете в ОДН УВД по Раменскому муниципальному району состоит Х, ХХХХ года рождения, за совершение антиобщественных действий (бродяжничество). 04.08.2008г. Х. привлекалась к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Материал по данному факту был направлен в КДН и ЗП г.Раменское. Ранее Х уже привлекалась к уголовной ответственности на кражу имущества у родителей, впоследствии дело в суде было прекращено в связи с примирением сторон. Х. воспитывается в полной семье, являясь приемной дочерью. Между родителями хорошие, добропорядочные отношения, по месту жительства и работы они характеризуются положительно. Со стороны родителей принимаются меры, необходимые для обеспечения нормального проживания и развития дочери, однако Х. на все реагирует негативно. Обучалась в средней школе в ХХХ Раменского р-на Мос.обл., часто пропускала занятия, учиться не желала, уходила из дома, бродяжничала. Закончила обучение в 2008г., была трудоустроена на ХХХ, однако работать там не стала. Х. неоднократно предупреждалась о недопустимости совершения правонарушений и преступлений. В настоящее время о ее (Х) месте работы ей – инспектору - ничего не известно, об образе жизни также ничего неизвестно.
- показаниями свидетеля Х., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в ночь с 15 на 16 октября 2009 г. он находился вместе с Х Х. и Х. на 14-м этаже дома Х по ул.Х в г.Раменское, где они все вместе распивали спиртные напитки. В это время никаких ссор или конфликтов между Х. и Х. не было. Через некоторое время от них ушла Х., через какое-то время ушел из Х., затем он и Х. пошли искать и Х. и Х. Он нашел Х. спящим в лифте, в это время Х. и Х. вдвоем спустились на 1-й этаж и вышли на крыльцо подъезда, следом за ними по лестнице спустились он и Х., он вышел на крыльцо первым и увидел, что Х. лежит на земле около крыльца. Каким образом она оказалась там, он не видел, но решил, что к этому причастна Х. Он помог Х. подняться и сказал, чтобы та уходила, что Х. и сделала.
- показаниями законного представителя несовершеннолетней подсудимой Х. - Х. о том, что он проживает с супругой Х. У него есть дочь - Х, ХХХХ года рождения, которую они с супругой удочерили в ХХХХг, когда ей было 5 лет. Проблемы с дочерью начались, когда ей исполнилось 12 лет, она стала уходить из дома, перестала учиться, была поставлена на учет в 2008г. в ОДН УВД по Раменскому муниципальному району, с ней неоднократно проводились профилактические беседы, однако должного результата они не имели. С лета 2008г. по март 2009г. дочь неоднократно похищала его личные вещи и жены, в результате было возбуждено уголовное дело, которое в 2009г. было направлено в суд, затем в суде было прекращено в связи с примирением сторон. В настоящее время, как ему кажется, дочь изменилась, сейчас он может охарактеризовать ее с положительной стороны, она постоянно проживает дома, устроилась на работу, которая ей нравится, создала семью, через несколько недель должна быть свадьба, в настоящее время она беременна, ожидает рождение ребенка примерно через 2-3 месяца.
- показаниями свидетеля Х., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 21.01.2010г. он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Х. на месте, в ходе данного следственного действия Х. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны, рассказала и показала на месте, где, как, когда и каким образом она толкнула Х., каким образом и куда упала последняя от ее (Х) удара, показания давала добровольно.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Х. доказана.
Ее действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вина подсудимой Х. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимой Х., данных ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, которые изложены судом выше, а также исходя из анализа показаний потерпевшей Х., свидетелей Х., Х., Х., добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, которые также изложены судом выше, а также и исходя из письменных доказательств, изложенных выше.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ. Показания потерпевшей и свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей, как и потерпевшей Х., в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Х. на основе анализа представленных стороной обвинения доказательств и мнения государственного обвинителя, суд считает, что предъявленное Х. обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании и ее действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и по месту работы в настоящее время характеризуется положительно, на момент совершения преступления и в настоящее время является несовершеннолетней, состоит на учете в ОДН УВД по Раменскому муниципальному району, неоднократно ее поведение разбиралось на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Раменского района, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, ранее не судима. В настоящее время беременна ( 24-25 недель), в ближайшее время ожидает рождение ребенка.
При назначении подсудимой наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшей Х., которая за содеянное подсудимую простила, не имеет к ней материальных претензий, настаивает на смягчении наказания и назначении подсудимой условной меры наказания.
Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, совершение ею преступления в несовершеннолетнем возрасте, беременность подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшей и законного представителя несовершеннолетней подсудимой, которые считают, что подсудимая ХХХХ-111. самостоятельно встала на путь исправления, изменила свое отношение к жизни и изменила прежний образ жизни к лучшему, поэтому может исправиться без направления ее в места лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимой Х. возможно без изоляции ее от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ей условное осуждение.
При этом, суд также считает, что наказание подсудимой Х. следует назначить с применением ст.88.6.1 УК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Х виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.88.6.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Х. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Меру пресечения Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Х. периодичностью 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2010 г.