П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2010 года г. Раменское Моск. обл.
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О. с участием: государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., защитника – адвоката Дьяконовой С.В., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, подсудимого FIO4, при секретаре FIO0, а также потерпевших FIO7 и FIO8, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
FIO4, 23 августа 1982 года рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
FIO4 совершил пять эпизодов разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
23 июля 2009 года в 13 часов 18 минут FIO4, находясь в неустановленном вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением «Пл. 47 км-Москва», следующего по перегону станций «Пл. 47 км – Раменское» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенному в Раменском районе Московской области, и имея умысел на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения, обратил внимание на сидящих в отдельном купейном отсеке салона вагона FIO9 и FIO5, поскольку в руках у последней находился мобильный телефон. Присев на сиденье отсека с правой стороны от FIO9, тем самым, ограничивая возможность перемещения и перегораживая собой, выход из купе, FIO4, реализуя свой преступный умысел на хищение имущества названных лиц, демонстрируя заранее приисканный для совершения преступления нож, используя его в качестве оружия и угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевших к сопротивлению и осознавая противоправность своих действий, в агрессивной форме потребовал у FIO9 и FIO5 мобильные телефоны, совершив тем самым разбойное нападение. При этом FIO9 и FIO5 восприняли проявленную агрессию реально, испугавшись возможности применения демонстрируемого ножа и причинения вреда жизни и здоровью, в связи с чем FIO9 передала FIO4 мобильный телефон «SonyEricsson к750i» стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества FIO9 и FIO5, воля к сопротивлению которых была подавлена реальными угрозами причинения вреда их жизни и здоровью, FIO4 обратил внимание на находившуюся на шее FIO9 золотую цепочку и золотой браслет на ее руке и незаконно потребовал, чтобы FIO9 сняла цепочку и браслет и передала ему, что последняя, будучи напуганной агрессивными действиями FIO4, и сделала, передав последнему золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с золотым кулоном знака зодиака «Рак» стоимостью 1500 рублей и золотой браслет стоимостью 4000 рублей. FIO4, продолжая свои преступные действия по хищению имущества, осознавая факт испуга потерпевших и подавления их воли, потребовал, чтобы FIO9 отдала ему денежные средства, на что последняя, воспринимая угрозы, как реально осуществимые, опасаясь применения к ней со стороны FIO4 насилия, достала из находившегося при ней кошелька 400 рублей, которые передала последнему. Завладев в результате разбойного нападения имуществом FIO9 на общую сумму 13 000 рублей, FIO4 вновь высказал угрозы применения опасного для жизни и здоровья насилия, демонстрируя тем самым свою силу и превосходство и обеспечивая себе, возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, после чего вышел на станции «Раменское» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенной в Раменском районе Московской области.
Он же, 03 августа 2009 года в 16 часов 19 минут, находясь в неустановленном вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением «Пл. 47 км-Москва», следующего по перегону станций «Пл. 47 км – Раменское» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенному в Раменском районе Московской области, и имея умысел на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения, обратил внимание на сидящую в отдельном купейном отсеке салона вагона FIO8, в руках которой находился мобильный телефон «SonyEricsson W700i». Встав в проходе купейного отсека, тем самым, ограничивая возможность выхода FIO8 из него, реализуя свой преступный умысел на хищение ее имущества, FIO4, демонстрируя приисканный заранее для совершения преступления нож, используя его в качестве оружия и угрожая им, а также словесно применением насилия опасного для жизни и здоровья, подавляя указанными действиями волю потерпевшей к сопротивлению и осознавая явную уголовную противоправность своих действий, в агрессивной форме потребовал у FIO8 передать ему мобильный телефон, угрожая в случае отказа физической расправой, что выразил фразой: «Дай мне свой телефон, а то порежу», совершив тем самым разбойное нападение. FIO8, будучи морально подавленной оказанным психологическим воздействием и проявляемой агрессией, реально воспринимая высказанные угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла заднюю панель мобильного телефона, вынула аккумулятор и попыталась вынуть сим-карту, однако FIO4 забрал телефон у нее из ее рук, при помощи ножа самостоятельно вынул сим-карту, которую вернул FIO8, затем по ее просьбе также вернул установленную в телефон карту памяти, после чего забрал из ее руки заднюю панель мобильного телефона и аккумулятор. Завладев в результате разбойного нападения имуществом FIO8 – мобильным телефоном «SonyEricsson W700i» стоимостью 7000 рублей, FIO4 вновь высказал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя тем самым свою силу и превосходство и обеспечивая себе, возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, после чего вышел на станции «Раменское» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенной в Раменском районе Московской области.
Он же, 26 августа 2009 года в 15 часов 00 минут находясь в неустановленном вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением «пл.47 км - Москва», на перегоне станций «пл.47 км – Раменское», Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенном в Раменском районе Московской области, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества подошел к несовершеннолетней FIO6 сел напротив нее, ограничивая ей свободу передвижения. FIO4 спросил у несовершеннолетней FIO6 мобильный телефон позвонить, на что несовершеннолетняя FIO6 ответила отказом, FIO4 демонстрируя приисканный заранее для совершения преступления нож, используя его в качестве оружия, с целью подавления сопротивления потерпевшей незаконно потребовал у несовершеннолетней FIO6 мобильный телефон, тем самым совершил разбойное нападение, при этом высказал в адрес потерпевшей словесную угрозу физической расправы, употребив выражение: «Отдавай телефон, а то пырну», то есть высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, тем самым, подавил волю к сопротивлению, оказал на потерпевшую психологическое воздействие своим поведением. Несовершеннолетняя FIO6, находясь в шоковом состоянии, ответила отказом, Однако в это время вышеуказанный электропоезд подъехал к станции «Раменское» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенным в Раменском районе Московской области, в результате чего FIO4 покинул место совершения преступления, выйдя на станции «Раменское».
Он же, 28 августа 2009 года, в 14 часов 29 минут находясь в неустановленном вагоне электропоезда Номер обезличенР сообщением «пл.47 км - Москва», на перегоне станций «47 км – Раменское», Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенном в Раменском районе Московской области, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества подошел в тамбуре к отдельно стоящим несовершеннолетним FIO10 и FIO11 и попросил у них сигареты, на что несовершеннолетние FIO10 и FIO11 ответили отказом. FIO4 попросил у несовершеннолетних FIO10 и FIO11 мобильный телефон позвонить, на что те ответили отказом, после этого FIO4 пригрозил, что обыщет несовершеннолетних, после чего FIO10 и FIO11 ответили, что у них действительно есть мобильные телефоны. Реализуя свой преступный умысел, FIO4 с целью подавления сопротивления, демонстрируя приисканный заранее для совершения преступления нож, используя его в качестве оружия, оказывая на несовершеннолетних потерпевших психологическое воздействие своим поведением, т.е., выражая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал передать ему мобильные телефоны и денежные средства, то есть совершил разбойное нападение. Воспринимая угрозы как реально осуществимые, испугавшись применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении себя, несовершеннолетний FIO10 передал FIO4 мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей на счету которой находилось 190 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, а несовершеннолетний FIO11 передал FIO4 мобильный телефон «BENQ SIEMENS» стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей. FIO4, завладев похищенным имуществом несовершеннолетнего FIO10 на общую сумму 3 440 рублей, а несовершеннолетнего FIO11 на общую сумму 2 350 рублей, в результате разбойного нападения, демонстрируя свою силу и превосходство, и обеспечивая себе, возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, покинул место совершения преступления, выйдя на станции «Раменское» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенным в Раменском районе Московской области.
Он же, 14 сентября 2009 года, в 13 часов 18 минут находясь в неустановленном вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением «пл.47 км - Москва», на перегоне станций «47 км – Раменское», Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенном в Раменском районе Московской области, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества подошел к отдельно сидевшей в купе салона вагона вышеуказанного электропоезда FIO7, у которой в руках находился мобильный телефон «Самсунг i900». Реализуя свой преступный умысел, FIO4 встал в проходе купе тем самым, ограничивая и перегораживая выход из купе FIO7, и демонстрируя приисканный заранее для совершения преступления нож, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от 09 октября 2009 года к категории холодного оружия не относится, используя его в качестве оружия с целью подавления сопротивления потерпевшей незаконно потребовал у FIO7 передать ему мобильный телефон и золотые украшения, то есть совершил разбойное нападение. FIO7, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала FIO4 мобильный телефон «Самсунг i900» стоимостью 12990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей и стала доставать из сумочки кошелек. FIO4, продолжая свои преступные действия, заметил на шее FIO7 золотою цепочку с золотым крестиком, протянул руку и попытался сорвать цепочку, однако цепочка не порвалась. FIO7 открыла кошелек и показала содержимое FIO4, FIO4, удерживая в правой руке нож, левой рукой взял из кошелька принадлежащего FIO7 580 рублей. После этого сел с левой стороны, от FIO7, ограничивая ей свободу передвижения, высказал в адрес потерпевшей словесную угрозу физической расправы, употребив словесную угрозу: «Давай быстрее, если не успеешь, то я тебя порежу, мне все равно терять нечего», то есть выразил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, тем самым, подавил волю к сопротивлению, оказал на потерпевшую психологическое воздействие своим поведением. FIO7 воспринимая угрозу как реально осуществимую, испугавшись применение насилия опасного для жизни и здоровья к ней со стороны FIO4 сняла с пальца золотое кольцо стоимостью 4000 рублей и передала FIO4, после чего сняла золотую цепочку стоимостью 3 500 рублей и золотой крестик стоимостью 1500 рублей, которые так же передала FIO4, сняв одну серьгу стоимостью 3 500 рублей передала последнему. FIO4, завладев похищенным имуществом на общую сумму 24 420 рублей в результате разбойного нападения, демонстрируя свою силу и превосходство, и обеспечивая себе, возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, покинул место совершения преступления и вышел на станции «Раменское» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенным в Раменском районе Московской области.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленными ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник, потерпевшие, гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по всем преступлениям следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При этом суд считает, что из обвинения по всем эпизодам преступной деятельности FIO4 следует исключить квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия», поскольку описание преступных действий подсудимого, связанных непосредственно с применением такого предмета, в обвинении FIO4 отсутствует. Исключение данного признака не требует исследования доказательств по делу, поскольку вытекает из текста предъявленного обвинения.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако ущерб по делу не возмещен, подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Суд учитывает мнение потерпевших, которые настаивали на суровой мере наказания.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что подсудимый, будучи ранее судимым за умышленные корыстные преступления к наказанию в виде лишения свободы, через непродолжительный промежуток времени после освобождения вновь совершил несколько умышленных тяжких преступлений, ряд которых совершены в отношении несовершеннолетних, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданские иски потерпевших FIO7 на сумму 24420 рублей, FIO8 на сумму 7000 рублей, FIO9 на сумму 13000 рублей, FIO10 на сумму 3440 рублей, FIO11 на сумму 2350 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Поскольку они подтверждены доказательствами и признаны подсудимым в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать FIO4 виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ и по каждому из них назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно FIO4 назначить наказание в виде 7 (семи) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении FIO4 оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания ему исчислять с 26 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания FIO4 время содержания под стражей с 17 сентября 2009 года по 26 февраля 2010 года.
Взыскать с FIO4 в пользу FIO7 в счет возмещения материального ущерба 24420 рублей.
Взыскать с FIO4 в пользу FIO8 в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.
Взыскать с FIO4 в пользу FIO9 в счет возмещения материального ущерба 13000 рублей.
Взыскать с FIO4 в пользу FIO10 в счет возмещения материального ущерба 3440рублей.
Взыскать с FIO4 в пользу FIO11 в счет возмещения материального ущерба 2350 рублей.
Вещественные доказательства - детализация телефонных переговоров, гарантийный талон, товарный чек хранить при уголовном деле, нож - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий: