Приговор по делу ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.2, 162 ч.3



ПРИГОВОР

< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ> 

9 февраля 2010 года                                                                                           г. Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,  

адвоката Чумакова В.В., 

переводчика Ф.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

 

Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.116 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.2, 162 ч.3 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Т. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с  угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

 

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

 

14 июня 2006 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Т., находясь в п. Быково Раменского района Московской области, умышленно с целью хищения чужого  имущества напал на  К. и, угрожая применением имевшегося при нем ножа, завел ее в заброшенный дом, расположенный в п. Быково Раменского района Московской области, где нанес К. многочисленные удары руками и ногами по туловищу, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, а также, держа руками за шею и приставляя лезвие ножа к шее, груди и спине, высказывал словесные угрозы убийством, которые К. воспринимала, как реально представляющие опасность для ее жизни и здоровья, и, подавив таким образом ее волю к сопротивлению, обыскал одежду и из левого бокового кармана джинсовой куртки похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2.500 рублей, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся..

 

 15 июня 2006 года около 1 часа 10 минут,  находясь в д.Верея Раменского районаМосковской области, Т. умышленно в целях хищения чужого имущества, демонстрируя имевшийся при себе нож, нанес один удар руками по телу А., отчего та упала на землю, затем нанес ей несколько ударов ногой в область бедра, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, и вырвав при этом из рук А. принадлежащий ей мобильный телефон «Панасоник» стоимостью 3.000 рублей, открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество.

 

15 июня 2006 года около 1 часа 10 минут после вышеописанных обстоятельств Т.  завел А.. и К. в помещение дома, находящегося в д.Верея Раменского районаМосковской области, на почве личных неприязненных отношений из-за того, что А. ушла от него, нанес ей три удара ножом в область левого плеча, а так же имевшимися при нем нунчаками несколько ударов по телу и лицу. Затем, продолжая свои преступные действия, он повел А. и К. к кладбищу в д.Верея Раменского районаМосковской области, где вновь подверг А. избиению, нанеся последней множественные удары ногами и руками по телу и лицу, при этом К., воспользовавшись тем, что Т. не наблюдает за ней, смогла убежать, а он, продолжил избиение А. до тех пор, пока последняя не потеряла сознание, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Т. гражданке А.. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки на лице, ушиб мягких тканей правой половины лица, ссадины кожи ушной раковины и кожи наружного слухового прохода справа, сотрясение головного мозга; три колото-резанные раны левого плеча, что по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (3-х недель) квалифицируется как легкий вред здоровью.

 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Т. вину в совершении преступлений признал и показал, что он, действительно, избил свою бывшую сожительницу А. из-за того, что та ушла от него и не занималась воспитанием своего ребенка, а также К. Кроме того, он похитил у А. и К. принадлежащие им мобильные телефоны. О случившемся сожалеет и искренне раскаивается в содеянном.

 

Кроме личного признания вина Т. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: заявлением К. от 18.09.2009 года о привлечении к уголовной ответственности Т., который 14.06.2006 года,  находясь п. Быково Раменского района Московской области, напал на нее и похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2.500 рублей; протоколом проверки показаний на месте от 2.12.2009 года, согласно которому К. на месте совершения преступления показала и рассказала об обстоятельствах совершения Т. преступлении; заявлением А. о  привлечении к уголовной ответственности Т., который 15.06.2006 года на территории д.Верея Раменского районаМосковской области подверг ее избиению и похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Панасоник» стоимостью 3.000 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2006 года, согласно которому был осмотрен участок и дом «…» д.Верея Раменского районаМосковской области; протоколом проверки показаний на месте от 2.12.2009 года, согласно которому потерпевшая А. на месте совершения преступления показала и рассказала об обстоятельствах нападения на нее Т.; заключением эксперта №……….. от 28.11.2009 года, согласно которому А. причинены: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на лице, ушиб мягких тканей правой половины лица, ссадины кожи ушной раковины и кожи наружного слухового прохода справа, сотрясение головного мозга; три колото-резанные раны левого плеча. Черепно-мозговая травма причинена ударными воздействиями тупого твердого предмета. Колото–резаные раны причинены тремя воздействиями орудия, обладающего колюще-режущими свойствами. Наличие ран на плече и объективная клиническая картина, изложенная в медицинских документах, не исключает, что телесные повреждения причинены 15.06.2006 года. Выявленные телесные повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21-го дня) и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред  здоровью человека; другими материалами дела, а также:

 

- показаниями потерпевшей К.. о том, что у нее есть знакомая А., которая в 2006 году сожительствовала с Т. Примерно в мае 2006 года А. разошлась с Т. и переехала жить к В. в д. Верея. 14 июня 2006 года около 18 часов 00 минут она приехала домой к А., и та  попросила ее съездить к ней домой в п. Быково, чтобы привезти необходимые ей вещи, т.к. сама опасалась встретить там Т., на что она согласилась. Когда она, забрав вещи, вышла из дома, то во дворе встретила Т., который пригласил ее в кафе, чтобы поговорить об А. В кафе они разговаривали и распивали спиртные напитки. Когда около 23 часов 30 минут она собралась идти домой,  Т. предложил ее проводить. Пройдя около 300 метров п. Быково, Т. неожиданно схватил ее сзади за шею и насильно  отвел в заброшенный дом, где потребовал, чтобы она сообщила ему адрес проживания А., на что она ответила отказом. Тогда Т. стал избивать ее, нанося многочисленные удары руками и ногами по туловищу, а также, приставляя лезвие ножа к шее, груди и спине, держал руками за шею и высказывал словесные угрозы убийством в ее адрес, которые она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. Подавив таким образом ее волю к сопротивлению, он обыскал одежду и из левого бокового кармана джинсовой куртки похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2.500 рублей, а также продолжал требовать сказать, где живет А. Опасаясь дальнейших действий Т., она сообщила ему адрес А., после чего Т. кому-то позвонил, и через несколько минут подъехала автомашина ВАЗ 21099 зеленного цвета, в которую они сели. В пути следования Т. требовал, чтобы она  молчала. Приехав к дому А.,  они вышли, Т. дал ей телефон и потребовал позвонить А. Она позвонила и попросила ту выйти, после чего Т. вновь вырвал у нее принадлежащий ей телефон. Примерно через 1-2 минуты вышла А.,  и, когда открыла калитку, Т. затащил ее и с силой  втолкнул А. обратно на участок, отчего та упала на землю, несколько раз ударил ногой в область бедра А. и выхватил у нее из  рук  мобильный телефон «Панасоник».  Затем Т. завел их в дом, посадил в дальнюю комнату, включил очень громко телевизор, после чего достал нож и стал кричать на А., возмущался тем, что она от него ушла, стал наносить ей удары руками и ногами, а затем несколько раз ударил ножом. Она стала просить Т. отпустить их, но тот не отпускал, вел себя очень агрессивно и говорил, что сначала покалечит А., а потом уйдет. Так же во время происходящего Т. достал из внутреннего кармана куртки нунчаки, которыми также несколько раз ударил А.  Через некоторое время Т. успокоился и сказал, чтобы они проводили его до остановки, однако, когда они втроем вышли из дома,  Т. повел их в сторону кладбища. Когда они подходили к кладбищу, Т. схватил А.,  и  она смогла убежать;

 

- показаниями потерпевшей А. о том, что она сожительствовала с Т. и проживала с ним в п. Быково. Примерно в мае 2006 года они расстались из-за того, что тот в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и избивал ее, поэтому она переехала жить в д.  Верея к В., с которым впоследствии также стала сожительствовать. 14 июня 2006 года  к ней приехала знакомая К., которую она попросила съездить к ней домой в п. Быково и привезти вещи, т.к. сама туда ехать не хотела, чтобы не встретиться с Т., на что та согласилась. Ночью около 00 часов 10 минут ей позвонила  К. и попросила, чтобы она вышла на улицу и открыла  калитку. Она вышла из дома, открыла калитку, после чего она резко распахнулась, и на улице она увидела Т., у которого в руке был нож. Он резко толкнул ее, отчего она упала на землю, нанес несколько ударов ногой в область бедра и вырвал из рук принадлежащий ей мобильный телефон «Панасоник» стоимостью 3.000 рублей. В это время он ножом ей не угрожал и ударов им не наносил. После этого Т. вышел за калитку и завел на участок К., затем потребовал, чтобы они прошли в дом, где посадил ее на пол, включил телевизор и выключил свет, сам сел на диван и начал с ней говорить по поводу их расставания, при этом угрожал покалечить. В ходе разговора Т. периодически наносил ей удары по голове, шее, телу ногами, руками и нунчаками, при этом он держал в руках нож. Затем Т. схватил ее за волосы, подтащил к себе и несколько раз ударил ножом в область левого плеча. К. просила Т., чтобы он отпустил их, на что тот поднес нож к ее (А.) лицу и сказал, что отпустит только после того, как оставит ей шрам на лице. После этого Т. резко встал и потребовал проводить его. Они вышли из дома и направились в сторону шоссе, однако, Т. повел их в сторону кладбища. К. сказала, что дальше не пойдет, тогда Т. попытался схватить К., но та вырвалась и убежала. После этого Т. подошел к ней и стал наносить ей множественные удары ногами и руками по телу. Так же Т. нанес ей несколько ударов ножом в область левой руки. Потом Т. снова начал наносить ей удары по голове, отчего она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, Т. уже не было;

 

- показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что с июня 2006 года с ним в д.Верея Раменского районаМосковской области стала проживать А. Во время их проживания А. из дома не выходила, т.к. боялась своего бывшего сожителя Т., который ей угрожал. К А. периодически приезжала ее подруга К. С 14 по 15 июня 2006 года он находился на суточном дежурстве. 15 июня 2006 года около 9 часов 30 минут он приехал домой, где К. сообщила ему, что ночью Т. избил ее и А. Также она рассказала, что 14 июня 2006 года около 18 часов 00 минут приехала домой к А., которая попросила ее съездить домой в п. Быково, чтобы забрать вещи. Когда она съездила домой к А. и забрала вещи, то  выйдя на улицу, во дворе дома встретила Т., который пригласил ее в кафе, чтобы поговорить об А. В кафе они находились примерно до 23 часов 30 минут и, когда вышли на улицу, Т. неожиданно схватил ее (К.), стал избивать требовал сказать, где живет А. Когда она рассказала, то они вместе поехали к А. Приехав к дому, Т. дал К. телефон и велел позвонить А. и попросить ту выйти. Когда А. вышла, Т. втолкнул их на участок, а затем завел в дом. Дома Т. включил громко телевизор и достал нож, которым нанес А. удары. Также К. пояснила, что Т. похитил у них мобильные телефоны, а А. находится в Раменской ЦРБ. При встрече А. также рассказала, что около 00 часов 10 минут 15 июня 2006 года ей позвонила К. и попросила, чтобы она  вышла на улицу и открыла калитку. Когда она вышла из дома и открыла калитку, она резко распахнулась, и на улице она увидела Т., в руке у которого был нож. Т. толкнул ее на землю, потом подошел и вырвал из рук мобильный телефон «Панасоник». После этого затащил на участок К. и велел им  пройти в дом, где включил телевизор, выключил свет и стал избивать ее (А.). Потом Т. повел их в сторону кладбища, где К. вырвалась и убежала, а Т. избил ее, ударил ножом в область левой руки и нанес удары по голове, отчего она потеряла сознание;

 

- показаниями свидетеля А. о том, что о случившемся ей стало известно со слов дочери А., которая рассказала, что в июне 2006 года ее бывший сожитель Т. избил ее и К., а также похитил у них мобильные телефоны. Никакие другие подробности ей не известны;

 

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 2.12.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте потерпевшей А., в ходе которой А. в его присутствии, присутствии второго понятого и сотрудников милиции указала, что в д.Верея Раменского районаМосковской области на нее напал Т., куда они проехали вместе с сотрудниками милиции и, где та более подробно пояснила о том, что 15 июня 2006 года около 00 часа 20 минут, когда она открыла калитку на участок дома «…», то увидела возле нее Т., в руках у которого был нож. Также она рассказала, что Т. несколько раз ударил ее ногой по бедру и вырвал из рук мобильный телефон. Потом Т. завел ее и К. в дом «…», где избил ее и несколько раз ударил ножом в левое плечо. После этого они по указанию А. вышли на улицу и прошли на кладбище, где та пояснила и указала место, где Т. продолжил ее избивать, и где она потеряла сознание. После этого был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого они вернулись в Быковское отделение милиции, где там сотрудники милиции снова попросили его поучаствовать еще в одной проверке показаний на месте, в ходе которой потерпевшая К., указала, что около участка «…» на нее напал Т. После этого по указанию К. все прошли на заброшенный участок, где она указала на остатки сгоревшего дома и рассказала, что в 2006 году на данном месте располагался заброшенный дом, куда Т. завел ее и подверг избиению, приставлял к ее шее, груди и спине нож и похитил у нее телефон. Затем также по указанию К. они проехали к дому «…» д.Верея Раменского района, где она пояснила, что в данном доме Т. избил А., нанес той несколько ударов ножом и нунчаками, а также похитил у той телефон. Также они прошли на кладбище в д. Верея, где К. указала на территорию, прилегающую к кладбищу, и пояснила, что именно на данной территории Т. подверг избиению А., а она убежала. После этого был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами;

 

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля К.

 

            Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана.

 

            Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого: в отношении потерпевшей К. одним преступлением по ст. 115 ч.1 УК РФ, также исключив из обвинения  квалифицирующий признак – применение предмета, используемого в качестве оружия.

            Суд, соглашаясь с мнением прокурора, также считает, что все действия Т. в отношении потерпевшей К. следует квалифицировать  по ст.116 ч.1 УК РФ и 119 ч.1 УК РФ, т.к. совершены в одно и то же время, в одном и том же месте, в отношении одной и той же потерпевшей.  Так, 14 июня 2006 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в заброшенном доме на участке  в п. Быково Раменского района Московской области  Т. напал на К., подверг избиению, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, держал руками за шею, при этом демонстрируя нож и угрожая физической расправой, которую потерпевшая воспринимала как реально представляющую опасность для жизни и здоровья, после чего похитил принадлежащий К. мобильный телефон «Сони Эриксон».  

В ходе нападения, подвергнув К. избиению, Т. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, поскольку своими действиями он не причинил вреда здоровью, а причинил физическую боль. Вместе с тем, суд считает, что разбойное нападение на К. было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку Т., держа руками за шею и приставляя лезвие ножа к шее, груди и спине К., угрожал в случае оказания сопротивления  физической расправой, которую потерпевшая воспринимала как реальную опасность для своей жизни и здоровья.  

Кроме того,  суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак -  применение предмета, используемого в качестве оружия, поскольку, хотя Т. и угрожал К.  ножом, однако, по назначению его не использовал и телесных повреждений им потерпевшей не причинял.

 

Суд, соглашаясь с мнением  прокурора, также считает, что действия Т. в отношении потерпевшей А. со ст.115 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд считает, что действия подсудимого в данном случае следует квалифицировать, как два самостоятельных преступления, т.к. его умысел сначала был направлен на хищение телефона, а затем на причинение потерпевшей телесных повреждений. Так, на участке дома «…» д.Верея Раменского районаМосковской области Т., имея умысел на хищение чужого имущества, держа в руке имевшийся при нем нож, нанес один удар руками по телу А., отчего она упала, затем нанес несколько ударов ногой по бедру, при этом вырвал из руки и похитил принадлежащий потерпевшей мобильный телефон «Панасоник». В доме на вышеуказанном участке и в районе кладбища в д. Верея, умысел Т. был направлен лишь на выяснение взаимоотношений с А., в ходе которого на почве личных неприязненных отношений он подверг последнюю избиению, нанеся множественные удары руками, ногами, нунчаками по лицу и телу, а также не менее трех ударов ножом по телу., причинив своими действиями легкий вред здоровью потерпевшей.

В ходе хищения телефона Т. применил в отношении А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, т.к. нанес ей побои, которые причинили физическую боль, но не причинили вреда здоровью, а телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровью, Т. нанес А. в ходе выяснения личных взаимоотношений. Поскольку никаких словесных угроз физической расправой в ходе хищения телефона подсудимый  не высказывал, в его действиях не было и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а имела место лишь демонстрация ножа, но не угроза его применения.   

Суд также исключает из обвинения подсудимого: квалифицирующий признак -  применение предмета, используемого в качестве оружия, поскольку нож и нунчаки Т. применял не во время хищения телефона, а уже после этого, в доме во время причинения А. телесных повреждений; и квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище, поскольку телефон у А. он похитил на территории участка, а в доме подверг ее избиению. 

 

   О вышеуказанных обстоятельствах свидетельствуют все действия подсудимого, которые подтверждаются собранными по делу доказательствами, в т.ч. показаниями потерпевших, и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

 Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что 14 июня 2006 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Т. на участке в п. Быково Раменского района Московской области совершил разбойное нападение на К., похитив принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2.500 рублей, а также 15 июня 2006 года около 1 часа 10 минут на участке дома «…» д.Верея Раменского районаМосковской области открыто похитил принадлежащий А. мобильный телефон «Панасоник» стоимостью 3.000 рублей, а в доме «…» и возле кладбища д.Верея Раменского районаМосковской области причинил А. легкий вред здоровью.

 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства,   потерпевшие к нему претензий не имеют, что дает суду основание не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа. Однако, учитывая, что Т. совершил преступления, два из которых относятся к категории тяжких,  он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

 

 Прокурор просит взыскать с подсудимого 4.810 рублей в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей А. Т. не возражает. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

 

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – три года лишения свободы без штрафа, по ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Электростальского городского суда Московской области от 3 июля 2007 года, и окончательно определить - шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.   

 Меру пресечения Т. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Электростальского городского суда Московской области от 3 июля 2007 года, с 28 декабря  2006 года по 27 апреля 2009 года.

 

Взыскать с Т. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 4.810 рублей в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей. 

 

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

 

Председательствующий:

 

 

 

Приговор вступил в законную силу  21 февраля 2010 г.