Приговор по делу ст. 162 ч.1 п. `а`



                               

ПРИГОВОР

 

< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>

 

22 января 2010 года                                                                                         г. Раменское М.о.

 

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,   

адвокатов Лихановой О.В., Захарченко Е.И.,  

при секретаре Ш.

 

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

 

Г. и М.

обеих в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Г. и М. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

 

            31 июля 2009 года около 11 часов 00 минут М. и Г., имея умысел на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору подошли к автомашине «Хонда-Аккорд» г/н «…», припаркованной в 10 метрах от дома «…» в г. Раменское Московской области, в которой на водительском сиденье находилась М., к которой обратилась Г. с предложением  «погадать» и попросила достать М. имевшиеся у той денежные средства. М. достала одну денежную купюру достоинством 5.000 рублей, после чего Г., осуществляя вымышленные действия «гадания» отвлекла внимание М., в результате чего вышеуказанная денежная купюра в размере 5.000 рублей выпала из руки М. и упала на пол в салоне автомашины. В это время М. открыто похитила, забрав с пола в салоне вышеуказанной автомашины денежную купюру достоинством 5.000 рублей, принадлежащие М., после чего, М. и Г. стали отходить от М., которая стала кричать, чтобы они остановились и вернули похищенное, однако,  те, игнорируя требования М., имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылись, причинив М. ущерб на общую сумму 5.000 рублей.

           

В ходе проведения предварительного слушания М. и Г. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство М. и Г. в судебном заседании поддержали и их защитники адвокаты Лиханова О.В. и Захарченко Е.И.

 

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

 

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного М. и Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

 

Суд считает, что вина подсудимых доказана, действия их правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину осознали, в содеянном искренне раскаиваются, положительно характеризуются по месту жительства, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, длительное время (около полугода) находятся под стражей в качестве меры пресечения в условиях тюрьмы, потерпевшая к ним претензий материального и морального характера не имеет и просит не лишать свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания назначенного наказания, поскольку отбывание ими наказания в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на условиях жизни их несовершеннолетних детей, на основании чего применяет к ним условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа.

 

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать Г. и М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить  наказание каждой по три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание каждой считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

 

Меру пресечения Г. и М. заключение под стражей - отменить. Освободить в зале судебного заседания. Зачесть им в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения с 31 июля 2009 года по 22 января 2010 года.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 

Председательствующий:

Вступил в законную силу 02 февраля 2010 г.